Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

12. - 18. April 2021
Kalenderwoche 15/2021: Wer? Wann? Wo?

Jurij Rodionov jagt in Belgrad seinen zweiten Challenger-Pokal in diesem Jahr.

HERREN

Oliver Marach
Monte Carlo (MON), 11.-18.4.2021, 2.460.585 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov
Belgrad (SRB), 12.-18.4.2021, 132.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Split (CRO), 12.-18.4.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), David Pichler (Qualifikation)
Meerbusch (GER), 12.-18.4.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld),Lukas Krainer, Hans Peter Kaufmann, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Kairo (EGY), 12.-18.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Hauptfeld), Niklas Rohrer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 12.-18.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, Keanu Elias Immler
Monastir (TUN), 12.-18.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Ines Faltinger (Qualifikation)
Kairo (EGY), 12.-18.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Anna Größ (Qualifikation)
Antalya (TUR), 12.-18.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Alina Michalitsch (Qualifikation)
Monastir (TUN), 12.-18.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Plovdiv (BUL), 12.-17.4.2021, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Tamara Kostic
Megrine (TUN), 13.-18.4.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Monte Carlo (MON), 2.460.585 Euro
R1: Oliver Marach / Luke Saville - Fabio Fognini / Diego Schwartzman 4:6, 5:7

Belgrad (SRB), 132.280 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 159) - Liam Broady (GBR, ATP 148) 6:4, 1:6, 5:7
R1: Sebastian Ofner (ATP 159) - Daniel Elahi Galan (COL, ATP 114) 7:5, 3:6, 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 139) - Facundo Bagnis (ARG, ATP 103) 6:2, 1:6, 2:6

Split (CRO), 44.820 Euro
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Szymon Walkow / Jan Zielinski 3:6, 4:6

Meerbusch (GER), 25.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 427) - Arthur Cazaux (FRA, ATP 671) 6:2, 4:6, 7:5
HF: Alexander Erler (ATP 427) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 461) 6:3, 6:4
HF: David Pichler (ATP 486) - Arthur Cazaux (FRA, ATP 671) 4:6, 4:6
VF: Alexander Erler (ATP 427) - Milan Welte (GER, ATP 960) 6:1, 6:4
VF: David Pichler (ATP 486) - Tim Handel (GER, ATP 1638) 6:4, 6:4
AF: Alexander Erler (ATP 427) - Yannick Mertens (BEL, ATP 475) 6:3, 3:6, 6:1
AF: David Pichler (ATP 486) - Alexander Mannapov (GER, ATP -) 6:2, 3:6, 3:0 ret. Mannapov
R1: Alexander Erler (ATP 427) - Marvin Netuschil (GER, ATP 605) 6:3, 6:2
R1: David Pichler (ATP 486) - Vaclav Safranek (CZE, ATP 367) 1:6, 7:6 (9), 3:2 ret. Safranek
q3: David Pichler (ATP 486) - John Sperle (GER, ATP -) 6:0, 6:2
q2: David Pichler (ATP 486) - Jing Long Weng (NED, ATP 1849) 6:2, 6:1
q1: David Pichler (ATP 486) - Nikolas Walterscheid-Tukic (GER, ATP -) 6:1, 6:1

VF: David Pichler / Kai Wehnelt - Peter Heller / Jeroen Vanneste 7:5, 6:7 (4), 7:10
VF: Alexander Erler / Fabian Fallert - Kai Lemstra / Marvin Möller 4:6, 2:6
R1: David Pichler / Kai Wehnelt - Jannik Rother / Louis Wessels 6:1, 6:4
R1: Alexander Erler / Fabian Fallert - Mats Hermans / Bart Stevens 4:6, 6:3, 10:8

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
VF: Lukas Krainer (ATP 919) - Giacomo Dambrosi (ITA, ATP 785) 6:4, 4:6, 3:6
AF: Filip Misolic (ATP 793) - Francesco Passaro (ITA, ATP 915) 6:7 (1), 5:7
AF: Lukas Krainer (ATP 919) - Matteo Donati (ITA, ATP 932) 6:2, 4:6, 6:4
R1: Filip Misolic (ATP 793) - Luca Giacomini (ITA, ATP 644) 4:6, 6:4, 6:2
R1: Lukas Krainer (ATP 919) - Daniele Capecchi (ITA, ATP 608) 2:6, 7:6 (3), 6:4
q3: Lukas Krainer (ATP 919) - Amr Asrawy (EGY, ATP 1476) 6:3, 6:4
q2: Lukas Krainer (ATP 919) - Roberto Rosales (SUI, ATP -) 6:3, 6:3
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Yanais Laurent (FRA, ATP 977) 2:6, 1:6
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Juan Pablo Canas Garcia (ESP, ATP 1368) 1:6, 6:7 (3)
q1: Lukas Krainer (ATP 919) - Sherif Makhlouf (EGY, ATP -) 6:1, 6:0
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Anton Magnusson (ISL, ATP -) 3:6, 7:5, 10:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Takuya Kumasaka (JPN, ATP 1546) 6:3, 6:2

q3: Ines Faltinger (WTA -) - Karolina Novakova (CZE, WTA -) 2:6, 3:6
q2: Ines Faltinger (WTA -) - Anna Borovinskaya (USA, WTA -) 4:1 ret. Borovinskaya
q1: Ines Faltinger (WTA -) - Saki Imamura (JPN, WTA -) 6:3, 3:6, 11:9

R1: Lukas Krainer / Filip Misolic - Luke Johnson / Volodymyr Uzhylonskyi 7:6 (2), 2:6, 8:10
R1: Benedikt Emesz / Hans Peter Kaufmann - Giacomo Dambrosi / Matteo Donati 1:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
HF: Sandro Kopp (ATP 830) - Nicolae Frunza (ROU, ATP 774) 3:6, 1:6
VF: Sandro Kopp (ATP 830) - Matteo Arnaldi (ITA, ATP 945) 7:6 (8), 2:6, 6:3
AF: Sandro Kopp (ATP 830) - Karl Friberg (SWE, ATP 716) 6:2, 7:5
R1: Sandro Kopp (ATP 830) - Peter Fajta (HUN, ATP 882) 6:2, 7:6 (5)
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Marco De Rossi (SMR, ATP 1428) 3:6, 2:6

q3: Stefanie Auer (WTA -) - Sapfo Sakellaridi (GRE, WTA 661) 1:6, 3:6
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Esther Bataille (FRA, WTA -) 7:5, 7:5
q2: Anna Größ (WTA -) - Maria Paulina Perez-Garcia (COL, WTA 795) 6:1, 6:7 (4), 9:11
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Defne Erbakan (TUR, WTA -) 6:0, 6:0
q1: Anna Größ (WTA -) - Nicole Nadel (ISR, WTA 996) 6:2, 3:6, 10:6

VF: Sandro Kopp / Karl Friberg - Peter Fajta / Fabian Marozsan 1:6, 2:6
R1: Sandro Kopp / Karl Friberg - Mert Arabaci / Batuhan Saban 6:1, 6:4

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 623) - Eliakim Coulibaly (CIV, ATP 1314) 6:3, 2:6, 3:6
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 623) - Sho Shimabukuro (JPN, ATP 488) 7:6 (3), 6:4
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 623) - Antoine Escoffier (FRA, ATP 392) 7:5, 4:6, 6:3
R1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Omar Giacalone (ITA, ATP 719) 1:6, 2:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 623) - Yuta Kawahashi (JPN, ATP 1024) 6:7 (5), 6:3, 6:1

AF: Sinja Kraus (WTA 671) - Monika Kilnarova (CZE, WTA 492) 4:6, 7:6 (5), 3:6
R1: Sinja Kraus (WTA 671) - Federica Arcidiacono (ITA, WTA 693) 6:4, 0:6, 6:2
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Mihaela Djakovic (SRB, WTA 917) 4:6, 2:6

VF: Maximilian Neuchrist / Mirko Martinez - Guy Orly Iradukunda / Louis Tessa 3:6, 6:0, 6:10
R1: Maximilian Neuchrist / Mirko Martinez - Danylo Kalenichenko / Michail Pervolarakis 6:3, 6:4

Plovdiv (BUL), ITF Kat. 1
R1: Marko Andrejic (ITF 50) - Pierre Yves Bailly (BEL, ITF 14) 0:6, 3:6

F: Marko Andrejic / Viacheslav Bielinskiy - Daniel Rincon / Abedallah Shelbayh 1:6, 6:3, 4:10
HF: Marko Andrejic / Viacheslav Bielinskiy - Dinko Dinev / Petr Nesterov 7:6 (5), 6:4
VF: Marko Andrejic / Viacheslav Bielinskiy - Kalin Ivanovski / Luka Mikrut 5:7, 6:1, 10:7
R1: Marko Andrejic / Viacheslav Bielinskiy - Adriano Dzhenev / Iliyan Radulov 6:4, 6:1

Megrine (TUN), ITF Kat. 3
VF: Tamara Kostic (ITF 453) - Nina Vargova (SVK, ITF 474) 1:6, 4:5 (4)
AF: Tamara Kostic (ITF 453) - Mariana Campino (POR, ITF 416) 6:1, 7:5
R1: Tamara Kostic (ITF 453) - Romane Longueville (BEL, ITF 615) 6:4, 6:1

VF: Tamara Kostic / Ela Platenikova - Sara Akid / Feryel Ben Hassen 4:0, 2:4, 7:10
R1: Tamara Kostic / Ela Platenikova - Nikola Daubnerova / Nina Vargova 6:4, 6:4

Top Themen der Redaktion

Sehnsucht nach dem Süden

Tennis in Kärnten: Attraktive Packages, Saison von April bis Oktober, warme Badeseen und köstliche Alpe-Adria-Kulinarik

Rollstuhltennis

Aufschlag fürs Finale

Das österreichische Team spielt in Portugal um die Qualifikation für das Finalturnier mit den weltbesten Nationen.

ITF

Nächstes Top-Event für die Top-Jugendlichen

Nach den VARTA Open in Oberpullendorf messen sich die österreichischen U18-HoffnungsträgerInnen diese Woche bei der 41. International Spring Bowl in Tribuswinkel mit der internationalen Konkurrenz.