Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

12. - 18. April 2021
Kalenderwoche 15/2021: Wer? Wann? Wo?

Jurij Rodionov jagt in Belgrad seinen zweiten Challenger-Pokal in diesem Jahr.

HERREN

Oliver Marach
Monte Carlo (MON), 11.-18.4.2021, 2.460.585 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov
Belgrad (SRB), 12.-18.4.2021, 132.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Split (CRO), 12.-18.4.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), David Pichler (Qualifikation)
Meerbusch (GER), 12.-18.4.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld),Lukas Krainer, Hans Peter Kaufmann, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Kairo (EGY), 12.-18.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Hauptfeld), Niklas Rohrer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 12.-18.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, Keanu Elias Immler
Monastir (TUN), 12.-18.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Ines Faltinger (Qualifikation)
Kairo (EGY), 12.-18.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Anna Größ (Qualifikation)
Antalya (TUR), 12.-18.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Alina Michalitsch (Qualifikation)
Monastir (TUN), 12.-18.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Plovdiv (BUL), 12.-17.4.2021, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Tamara Kostic
Megrine (TUN), 13.-18.4.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Monte Carlo (MON), 2.460.585 Euro
R1: Oliver Marach / Luke Saville - Fabio Fognini / Diego Schwartzman 4:6, 5:7

Belgrad (SRB), 132.280 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 159) - Liam Broady (GBR, ATP 148) 6:4, 1:6, 5:7
R1: Sebastian Ofner (ATP 159) - Daniel Elahi Galan (COL, ATP 114) 7:5, 3:6, 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 139) - Facundo Bagnis (ARG, ATP 103) 6:2, 1:6, 2:6

Split (CRO), 44.820 Euro
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Szymon Walkow / Jan Zielinski 3:6, 4:6

Meerbusch (GER), 25.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 427) - Arthur Cazaux (FRA, ATP 671) 6:2, 4:6, 7:5
HF: Alexander Erler (ATP 427) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 461) 6:3, 6:4
HF: David Pichler (ATP 486) - Arthur Cazaux (FRA, ATP 671) 4:6, 4:6
VF: Alexander Erler (ATP 427) - Milan Welte (GER, ATP 960) 6:1, 6:4
VF: David Pichler (ATP 486) - Tim Handel (GER, ATP 1638) 6:4, 6:4
AF: Alexander Erler (ATP 427) - Yannick Mertens (BEL, ATP 475) 6:3, 3:6, 6:1
AF: David Pichler (ATP 486) - Alexander Mannapov (GER, ATP -) 6:2, 3:6, 3:0 ret. Mannapov
R1: Alexander Erler (ATP 427) - Marvin Netuschil (GER, ATP 605) 6:3, 6:2
R1: David Pichler (ATP 486) - Vaclav Safranek (CZE, ATP 367) 1:6, 7:6 (9), 3:2 ret. Safranek
q3: David Pichler (ATP 486) - John Sperle (GER, ATP -) 6:0, 6:2
q2: David Pichler (ATP 486) - Jing Long Weng (NED, ATP 1849) 6:2, 6:1
q1: David Pichler (ATP 486) - Nikolas Walterscheid-Tukic (GER, ATP -) 6:1, 6:1

VF: David Pichler / Kai Wehnelt - Peter Heller / Jeroen Vanneste 7:5, 6:7 (4), 7:10
VF: Alexander Erler / Fabian Fallert - Kai Lemstra / Marvin Möller 4:6, 2:6
R1: David Pichler / Kai Wehnelt - Jannik Rother / Louis Wessels 6:1, 6:4
R1: Alexander Erler / Fabian Fallert - Mats Hermans / Bart Stevens 4:6, 6:3, 10:8

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
VF: Lukas Krainer (ATP 919) - Giacomo Dambrosi (ITA, ATP 785) 6:4, 4:6, 3:6
AF: Filip Misolic (ATP 793) - Francesco Passaro (ITA, ATP 915) 6:7 (1), 5:7
AF: Lukas Krainer (ATP 919) - Matteo Donati (ITA, ATP 932) 6:2, 4:6, 6:4
R1: Filip Misolic (ATP 793) - Luca Giacomini (ITA, ATP 644) 4:6, 6:4, 6:2
R1: Lukas Krainer (ATP 919) - Daniele Capecchi (ITA, ATP 608) 2:6, 7:6 (3), 6:4
q3: Lukas Krainer (ATP 919) - Amr Asrawy (EGY, ATP 1476) 6:3, 6:4
q2: Lukas Krainer (ATP 919) - Roberto Rosales (SUI, ATP -) 6:3, 6:3
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Yanais Laurent (FRA, ATP 977) 2:6, 1:6
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Juan Pablo Canas Garcia (ESP, ATP 1368) 1:6, 6:7 (3)
q1: Lukas Krainer (ATP 919) - Sherif Makhlouf (EGY, ATP -) 6:1, 6:0
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Anton Magnusson (ISL, ATP -) 3:6, 7:5, 10:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Takuya Kumasaka (JPN, ATP 1546) 6:3, 6:2

q3: Ines Faltinger (WTA -) - Karolina Novakova (CZE, WTA -) 2:6, 3:6
q2: Ines Faltinger (WTA -) - Anna Borovinskaya (USA, WTA -) 4:1 ret. Borovinskaya
q1: Ines Faltinger (WTA -) - Saki Imamura (JPN, WTA -) 6:3, 3:6, 11:9

R1: Lukas Krainer / Filip Misolic - Luke Johnson / Volodymyr Uzhylonskyi 7:6 (2), 2:6, 8:10
R1: Benedikt Emesz / Hans Peter Kaufmann - Giacomo Dambrosi / Matteo Donati 1:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
HF: Sandro Kopp (ATP 830) - Nicolae Frunza (ROU, ATP 774) 3:6, 1:6
VF: Sandro Kopp (ATP 830) - Matteo Arnaldi (ITA, ATP 945) 7:6 (8), 2:6, 6:3
AF: Sandro Kopp (ATP 830) - Karl Friberg (SWE, ATP 716) 6:2, 7:5
R1: Sandro Kopp (ATP 830) - Peter Fajta (HUN, ATP 882) 6:2, 7:6 (5)
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Marco De Rossi (SMR, ATP 1428) 3:6, 2:6

q3: Stefanie Auer (WTA -) - Sapfo Sakellaridi (GRE, WTA 661) 1:6, 3:6
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Esther Bataille (FRA, WTA -) 7:5, 7:5
q2: Anna Größ (WTA -) - Maria Paulina Perez-Garcia (COL, WTA 795) 6:1, 6:7 (4), 9:11
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Defne Erbakan (TUR, WTA -) 6:0, 6:0
q1: Anna Größ (WTA -) - Nicole Nadel (ISR, WTA 996) 6:2, 3:6, 10:6

VF: Sandro Kopp / Karl Friberg - Peter Fajta / Fabian Marozsan 1:6, 2:6
R1: Sandro Kopp / Karl Friberg - Mert Arabaci / Batuhan Saban 6:1, 6:4

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 623) - Eliakim Coulibaly (CIV, ATP 1314) 6:3, 2:6, 3:6
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 623) - Sho Shimabukuro (JPN, ATP 488) 7:6 (3), 6:4
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 623) - Antoine Escoffier (FRA, ATP 392) 7:5, 4:6, 6:3
R1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Omar Giacalone (ITA, ATP 719) 1:6, 2:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 623) - Yuta Kawahashi (JPN, ATP 1024) 6:7 (5), 6:3, 6:1

AF: Sinja Kraus (WTA 671) - Monika Kilnarova (CZE, WTA 492) 4:6, 7:6 (5), 3:6
R1: Sinja Kraus (WTA 671) - Federica Arcidiacono (ITA, WTA 693) 6:4, 0:6, 6:2
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Mihaela Djakovic (SRB, WTA 917) 4:6, 2:6

VF: Maximilian Neuchrist / Mirko Martinez - Guy Orly Iradukunda / Louis Tessa 3:6, 6:0, 6:10
R1: Maximilian Neuchrist / Mirko Martinez - Danylo Kalenichenko / Michail Pervolarakis 6:3, 6:4

Plovdiv (BUL), ITF Kat. 1
R1: Marko Andrejic (ITF 50) - Pierre Yves Bailly (BEL, ITF 14) 0:6, 3:6

F: Marko Andrejic / Viacheslav Bielinskiy - Daniel Rincon / Abedallah Shelbayh 1:6, 6:3, 4:10
HF: Marko Andrejic / Viacheslav Bielinskiy - Dinko Dinev / Petr Nesterov 7:6 (5), 6:4
VF: Marko Andrejic / Viacheslav Bielinskiy - Kalin Ivanovski / Luka Mikrut 5:7, 6:1, 10:7
R1: Marko Andrejic / Viacheslav Bielinskiy - Adriano Dzhenev / Iliyan Radulov 6:4, 6:1

Megrine (TUN), ITF Kat. 3
VF: Tamara Kostic (ITF 453) - Nina Vargova (SVK, ITF 474) 1:6, 4:5 (4)
AF: Tamara Kostic (ITF 453) - Mariana Campino (POR, ITF 416) 6:1, 7:5
R1: Tamara Kostic (ITF 453) - Romane Longueville (BEL, ITF 615) 6:4, 6:1

VF: Tamara Kostic / Ela Platenikova - Sara Akid / Feryel Ben Hassen 4:0, 2:4, 7:10
R1: Tamara Kostic / Ela Platenikova - Nikola Daubnerova / Nina Vargova 6:4, 6:4

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Tennis bringt Österreich 680 Millionen Euro Wertschöpfung

Mehr als 400.000 Menschen spielen zumindest gelegentlich Tennis, 180.000 Österreicherinnen und Österreicher sind in Vereinen eingeschrieben. Damit ist der ÖTV der zweitgrößte Sportfachverband des Landes und erwirtschaftet eine Wertschöpfung von 680…

ITF

Tolle Ergebnisse in Maria Lanzendorf

Beim ITF Juniors-Tour-Turnier (Kat.3) in Niederösterreich erreicht der Wiener Paul Werren das Endspiel, Claudia Gasparovic und Alexandra Zimmer schaffen den Sprung ins Semifinale. Diese Woche wird in Seefeld gespielt.