Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

1. - 7. April 2019
Kalenderwoche 14: Wer? Wann? Wo?

Fed-Cup-Spielerin Julia Grabher zeigte vergangene Woche mit einem Finaleinzug in Brasilien auf.

HERREN

Sebastian Ofner
Monterrey (MEX), 1.-7.4.2019, 162.480 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Sophia Antipolis (FRA), 1.-7.4.2019, 69.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Alicante (ESP), 1.-7.4.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel(Hauptfeld), Gibril Diarra (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 1.-7.4.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 1.-7.4.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Pietro Pirolt (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 1.-7.4.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Jackson (USA), 1.-7.4.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml, Alina Michalitsch, Arabella Koller, Veronika Bokor, Audrey Dabomve(Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 1.-7.4.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Filip Misolic (Hauptfeld), Niki Stoiber, Aldin Jasarevic, Emil Pristauz; Lara Nedeljkovic, Laura Pasterk (Qualifikation)
Vrsar (CRO), 2.-7.4.2019, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof
Hammamet (TUN), 2.-7.4.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Nicholas Kanazirev (Qualifikation)
Accra (GHA), 1.-6.4.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Niklas Waldner (Hauptfeld), Julius Ratt (Qualifikation)
Corradino (MLT), 1.-6.4.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Monterrey (MEX), 162.480 Dollar
AF: Sebastian Ofner (ATP 170) - Bradley Klahn (USA, ATP 96) 3:6, 3:6
R2: Sebastian Ofner (ATP 170) - Victor Estrella Burgos (DOM, ATP 346) 7:6 (3), 1:6, 6:4

Sophia Antipolis (FRA), 69.280 Euro
R2: Lucas Miedler (ATP 260) - Rudolf Molleker (GER, ATP 182) 3:6, 6:7 (3)
R1: Lucas Miedler (ATP 260) - Zdenek Kolar (CZE, ATP 220) 6:7 (8), 6:4, 7:5

Alicante (ESP), 46.600 Euro
R2: Jurij Rodionov (ATP 191) - Arthur De Greef (BEL, ATP 174) 1:6, 2:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 191) - Orlando Luz (BRA, ATP 469) 6:3, 6:3

Jackson (USA), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 312) - Hua-Chen Lee (TPE, WTA 382) 2:6, 1:6
R1: Julia Grabher (WTA 312) - Alexandra Damaschin (ROU, WTA 814) 6:4, 6:2

VF: Julia Grabher / Gaia Sanesi - Katarzyna Kawa / Katarzyna Piter 6:3, 3:6, 9:11
R1: Julia Grabher / Gaia Sanesi - Lydia Lee / McKenna Wheatley 6:1, 6:0

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 628) - Laurent Lokoli (FRA, ATP 606) 3:6, 6:3, 2:6
q2: Gibril Diarra (ITF 737) - Peter Nagy (HUN, ITF 309) 2:6, 5:7
q1: Gibril Diarra (ITF 737) - Hendrik Jebens (GER, ITF 1312) 6:2, 6:2

R1: Lenny Hampel / Alexandar Lazarov - Eduard Esteve Lobato / Nerman Fatic 3:6, 3:6
R1: Gibril Diarra / Miljan Zekic - Bruno Sant'anna / Alexander Weis w.o. Diarra/Zekic

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Philip Bachmaier (ITF 1429) - Haadin Bava (IND, ITF -) 3:6, 2:6

q2: Veronika Bokor (ITF -) - Marcelina Podlinska (POL, ITF 997) 2:6, 5:7
q1: Audrey Dabomve (ITF -) - Alisa Axyanova (RUS, ITF 1007) 1:6, 1:6
q1: Alina Michalitsch (ITF 2167) - Anne-Sophie Morandais (GUA, ITF 1002) 2:6, 3:6
q1: Veronika Bokor (ITF -) - Joanna Zawadzka (POL, ITF 507) 6:1, 4:6, 14:12
q1: Arabella Koller (ITF 688) - Iveta Dapkute (LTU, ITF 1956) 6:4, 4:6, 2:10
q1: Eva-Maria Riml (ITF 1845) - Anastasiya Poplavska (UKR, ITF 780) 1:6, 2:6

R1: Arabella Koller / Mai Napatt Nirundorn - Zhibek Kulambayeva / Katarina Kuzmova 7:5, 2:6, 5:10

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
q2: Lukas Krainer (ITF 1912) - Simon Freund (SWE, ITF 896) 0:6, 3:6
q1: Lukas Krainer (ITF 1912) - Pietro Pirolt (ITF -) 6:1, 6:2

Vrsar (CRO), ITF Kat. 1
AF: Filip Misolic (ITF 140) - Dominic Stephan Stricker (SUI, ITF 54) 4:6, 0:6
R2: Filip Misolic (ITF 140) - Taha Baadi (CAN, ITF 38) 6:3, 7:5
R1: Filip Misolic (ITF 140) - Luka Mikrut (CRO, ITF 1333) 6:2, 6:1
R1: Benedikt Emesz (ITF 189) - Wojciech Marek (POL, ITF 77) 7:5, 3:6, 4:6

R1: Benedikt Emesz / Filip Misolic - Jiri Lehecka / Dalibor Svrcina 4:6, 3:6

Hammamet (TUN), ITF Kat. 4
R1: Stephan Kortenhof (ITF 519) - Guilherme Sousa Severin (POR, ITF -) 2:6, 2:6

VF: Stephan Kortenhof / Dragos Petre Popeanga - Abd Elrahman Hassan / Karim Ibrahim w.o. Kortenhof/Popeanga
R1: Stephan Kortenhof / Dragos Petre Popeanga - Martin Katz / Noah Merre 6:3, 6:3

Accra (GHA), ITF Kat. 5
HF: Nicholas Kanazirev (ITF -) - Damien Laporte (SEY, ITF 1000) 6:7 (8), 2:6
VF: Nicholas Kanazirev (ITF -) - Hussein El Tawil (EGY, ITF -) 6:3, 6:2
AF: Nicholas Kanazirev (ITF -) - Boris Stastny (CZE, ITF 1102) 6:0, 4:6, 7:6 (2)
R1: Nicholas Kanazirev (ITF -) - Max Flaherty (AUS, ITF 1285) 7:6 (3), 6:1

R1: Nicholas Kanazirev / Max Flaherty - Mathis Bondaz / Ghouse Ali Faisal 6:4, 6:7 (5), 8:10

Corradino (MLT), ITF Kat. 5
AF: Niklas Rohrer (ITF 801) - Federico Serena (ITA, ITF 1353) 3:6, 2:6
AF: Niklas Waldner (ITF 1058) - Daniel Morozov (LAT, ITF 733) 6:4, 1:6, 0:6
R2: Niklas Rohrer (ITF 801) - Nikolay Nedelchev (BUL, ITF 1263) 6:3, 3:3 ret. Nedelchev
R2: Niklas Waldner (ITF 1058) - Gjorgji Jankulovski (MAC, ITF 1291) 6:1, 6:2

HF: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Philip Florig / Maximilian Homberg 4:6, 2:6
VF: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Igor Danich / Valeriy Martishev 4:6, 6:3, 10:8
R1: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Yoni Bidny / Ron Ellouck 7:5, 6:3

Top Themen der Redaktion

Österreichische Jugendmeisterschaften 2019 in Wels

Am Samstag wurden in Wels die Titel in den Altersklassen U12, U14 und U16 vergeben. Insgesamt waren mehr als 280 Nachwuchsspielerinnen und Nachwuchsspieler aus allen neun Landesverbänden am Start.

BundesligaLigaVerbands-Info

Stellungnahme zu Änderungen im Spielmodus

Der ÖTV ist zuversichtlich, gemeinsam mit den Landesverbänden eine gute Lösung für die Zukunft der Bundesligen zu finden. Die Landesligen liegen im Verantwortungsbereich der jeweiligen Verbände.