Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

2. - 8. April 2018
Kalenderwoche 14: Wer? Wann? Wo?

Tristan-Samuel Weissborn rückt mit einem Challenger-Titel im Gepäck ins Davis-Cup-Team ein.

HERREN

Sebastian Ofner, Dennis Novak, Jürgen Melzer, Philipp Oswald, Tristan-Samuel Weissborn
Moskau (RUS), Davis CUP RUS - AUT, 6.-7.4.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Peter Goldsteiner
Sharm El Sheikh (EGY), 2.-8.4.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Thomas Statzberger
Antalya (TUR), 2.-8.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Jackson (USA), 2.-8.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 2.-8.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Caroline Ilowska (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 2.-8.4.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 2.-8.4.2018 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Emily Meyer, Sarah Medik (Qualifikation)
Antalya (TUR), 2.-8.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Moskau (RUS), Davis Cup Russland 1:3 Österreich
#1: Dennis Novak (ATP 195) - Andrey Rublev (RUS, ATP 35) 7:6 (5), 6:4
#2: Sebastian Ofner (ATP 141) - Daniil Medvedev (RUS, ATP 49) 1:6, 2:6
#3: Jürgen Melzer / Philipp Oswald - Karen Khachanov / Andrey Rublev 6:3, 7:6 (3)
#4: Jürgen Melzer (ATP 586) - Evgeny Donskoy (RUS, ATP 85) 6:3, 3:6, 6:3

Jackson (USA), 25.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 177) - Whitney Osuigwe (USA, WTA 571) 0:6, 5:7
AF: Barbara Haas (WTA 177) - Sanaz Marand (USA, WTA 489) 6:3, 6:2
R1: Barbara Haas (WTA 177) - Rasheeda McAdoo (USA, WTA 859) 6:7 (3), 7:5, 7:6 (4)

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
q1: Radina Rakic (WTA -) - Lena Ruppert (GER, WTA 996) 0:6, 0:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 354) - Teymuraz Gabashvili (RUS, ATP 331) 2:6, 3:6
HF: Lucas Miedler (ATP 354) - Vladyslav Manafov (UKR, ATP 468) 6:2, 6:0
VF: Lucas Miedler (ATP 354) - Francesco Vilardo (ITA, ATP 667) 6:1, 7:5
AF: Lucas Miedler (ATP 354) - Dominik Kellovsky (CZE, ATP 832) 6:4, 3:0 ret. Kellovsky
R1: Lucas Miedler (ATP 354) - Enrico Dalla Valle (ITA, ATP 995) 7:6 (2), 6:0
R1: Peter Goldsteiner (ATP 821) - Dominik Kellovsky (CZE, ATP 832) 5:7, 3:6

q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY, WTA 913) 2:6, 6:4, 2:6

F: Lucas Miedler / Teymuraz Gabashvili - Marat Deviatiarov / Vladyslav Manafov 6:4, 6:0
HF: Lucas Miedler / Teymuraz Gabashvili - Marek Gengel / Dominik Kellovsky 6:4, 6:2
HF: Peter Goldsteiner / Frederik Press - Marat Deviatiarov / Vladyslav Manafov 3:6, 1:6
VF: Lucas Miedler / Teymuraz Gabashvili - Enrico Dalla Valle / Francesco Vilardo 6:4, 6:4
VF: Peter Goldsteiner / Frederik Press - Caio Silva / Thales Turini 6:3, 5:7, 14:12
R1: Lucas Miedler / Teymuraz Gabashvili - Klim Ivanov / Dejan Katic 6:1, 6:3
R1: Peter Goldsteiner / Frederik Press - Anton Chekhov / Saida'lo Saidkarimov 6:4, 6:4

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q1: Kerstin Peckl (WTA 1179) - Stephanie Judith Visscher (NED, WTA -) 2:6, 7:6 (4), 1:6

VF: Kerstin Peckl / Natalia Orlova - Montserrat Gonzalez / Jessica Ho 1:6, 0:6
R1: Kerstin Peckl / Natalia Orlova - Esther Bataille / Rebecca Ehn 6:1, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
F: Thomas Statzberger (ATP 500) - Marsel Ilhan (TUR, ATP 318) 6:4, 1:6, 7:5
HF: Thomas Statzberger (ATP 500) - Juan Pablo Paz (ARG, ATP 434) 7:6 (5), 6:4
VF: Thomas Statzberger (ATP 500) - Ryan James Storrie (GBR, ATP 635) 6:1, 5:7, 6:4
AF: Thomas Statzberger (ATP 500) - Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA, ATP 1043) 4:6, 6:1, 7:6 (2)
R1: Thomas Statzberger (ATP 500) - Santiago Besada (ARG, ATP 1246) 6:2, 6:1

q1: Emily Meyer (WTA -) - Anastazia Rosnowska (GER, WTA -) 2:6, 2:6
q1: Sarah Medik (WTA -) - Michelle Heid (GER, WTA -) 3:6, 0:6

R1: Thomas Statzberger / Riccardo Bellotti - Vit Kopriva / Jaroslav Pospisil 3:6, 1:6

Top Themen der Redaktion

ATP

Wildcards für Jürgen Melzer und Dennis Novak

Die Erste Bank Open 500 in der Wiener Stadthalle starten mit der Qualifikation, an der sich Sebastian Ofner, Lucas Miedler und Jurij Rodionov beteiligen. Drei Österreicher sind fix im Hauptbewerb.

Kids & Jugend

Tolle Leistungen der U10 in Nizza

ÖTV-U10-Nationaltrainer Martin Kondert begleitete vier Youngsters zur „Kinder+Sport Tennis Trophy“ nach Frankreich, drei erreichten das Viertelfinale, Anna Richtar eroberte den Siegerpokal.