Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

4. - 10. April 2022
Kalenderwoche 14/2022: Wer? Wann? Wo?

Spielt in Güssing um Punkte für die Juniorenrangliste: Sydney Stark.

HERREN

Philipp Oswald
Marrakech (MAR), 4.-10.4.2022, 597.900 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gerald Melzer (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Mexico City (MEX), 4.-9.4.2022, 159.360 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Filip Misolic, Sebastian Ofner
Murcia (ESP), 4.-10.4.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), David Pichler (Qualifikation & Doppel)
Sanremo (ITA), 4.-9.4.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Reus (ESP), 4.-10.4.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Hans Peter Kaufmann, Philip Bachmaier (Qualifikation)
Dubrovnik (CRO), 4.-10.4.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Antalya (TUR), 4.-10.4.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Luca Vanella (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 4.-10.4.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Oeiras (POR), 4.-10.4.2022, 80.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamara Kostic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 4.-10.4.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Cap D'Ail (FRA), 4.-9.4.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Mia Liepert
Sousse (TUN), 5.-10.4.2022, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Piet Luis Pinter, Patrick Jozwicki, Syl Gaxherri, Manuel Lazic, Tobias Leitner, Benedikt Szerencsits, Julian Platzer, Leo Gutjahr, Timo Rosenkranz König; Liel Marlies Rothensteiner, Johanna Hiesmair, Eva Woydt, Theresa Stabauer, Sarah Messenlechner, Sydney Stark, Leonie Rabl, Emily Lederer, Kim Kühbauer, Lilli Tagger (Hauptfeld), Maris Ostrowski, Felix Mori, Felix Brandstätter, Elias Sumann, Valentin Glasl, Simon Gruber, Gregor Gottein, Nick Ihlenfeld, Alexander Gschiel, Elias Hoxha, Dario Navarro, Gustav Dressler, Manuel Lassacher, Philipp Fedorczuk; Isabel Markovic, Aileen Hoxha, Ema Lina Picorusevic, Reka Kaszoni, Kristina Brasnic, Annika Maria Glaser, Georgina Pustelnik, Lisa Gruber, Chiara Isabella Jung, Emily Wolf, Lea Erenda, Nikola Kollaritsch, Marlene Hermann, Ava Schüller (Qualifikation)
Güssing (AUT), 6.-10.4.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Marrakech (MAR), 597.900 Euro
R1: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Rafael Matos / David Vega Hernandez 6:2, 6:7 (3), 6:10

Mexico City (MEX), 159.360 Dollar
VF: Gerald Melzer (ATP 271) - Nicolas Jarry (CHI, ATP 139) 6:7 (4), 5:7
AF: Gerald Melzer (ATP 271) - Nicolas Barrientos (COL, ATP 413) 6:1, 6:1
R1: Gerald Melzer (ATP 271) - Stefan Kozlov (USA, ATP 122) 6:4 ret. Kozlov

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Jonathan Eysseric / Artem Sitak 6:3, 6:7 (6), 12:14

Oeiras (POR), 80.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 152) - Viktoriya Tomova (BUL, WTA 107) 6:3, 6:7 (5), 3:6

Murcia (ESP), 45.730 Euro
HF: Dennis Novak (ATP 137) - Norbert Gombos (SVK, ATP 110) 6:1, 1:6, 6:7 (2)
VF: Dennis Novak (ATP 137) - Carlos Gimeno Valero (ESP, ATP 379) 3:6, 7:6 (4), 6:3
AF: Dennis Novak (ATP 137) - Miguel Damas (ESP, ATP 600) 6:0, 6:2
R1: Dennis Novak (ATP 137) - Filip Misolic (ATP 313) 6:3, 7:5
R1: Sebastian Ofner (ATP 224) - Raul Brancaccio (ITA, ATP 276) 3:6, 3:6

Sanremo (ITA), 45.730 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 306) - Alexandre Muller (FRA, ATP 206) 3:6, 4:6
q1: David Pichler (ATP 550) - Matteo Martineau (FRA, ATP 350) 6:2, 2:6, 4:6

VF: David Pichler / Petros Tsitsipas - Flavio Cobolli / Matteo Gigante 4:6, 4:6
VF: Lucas Miedler / Luca Margaroli - Matteo Arnaldi / Francesco Passaro 2:6, 6:7 (4)
R1: David Pichler / Petros Tsitsipas - Tim Handel / Yannik Steinegger 6:4, 2:6, 10:5
R1: Lucas Miedler / Luca Margaroli - Matteo Civarolo / Gianluca Mager 4:6, 6:2, 10:7

Reus (ESP), 25.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 474) - Ugo Blanchet (FRA, ATP 534) 1:6, 3:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 474) - Max Alcala Gurri (ESP, ATP 895) 6:4, 3:6, 7:6 (3)
R1: Lukas Neumayer (ATP 474) - David Jorda Sanchis (ESP, ATP 1005) 6:3, 6:3

R1: Lukas Neumayer / Anthony Genov - Ugo Blanchet / Kyrian Jacquet 4:6, 4:6

Dubrovnik (CRO), 15.000 Dollar
R1: Philip Bachmaier (ATP 1281) - Stefano Battaglino (ITA, ATP 871) 4:6, 6:4, 4:6
q3: Philip Bachmaier (ATP 1281) - Alen Bill (CRO, ATP -) 6:0, 6:2
q2: Philip Bachmaier (ATP 1281) - Paul Gravereau (FRA, ATP -) 7:6 (3), 6:1
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Benedikt Henning (GER, ATP -) 3:6, 1:6
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Danilo Raicevic (MNE, ATP -) 4:6, 6:4, 10:6

R1: Philip Bachmaier / Hans Peter Kaufmann - Mirko Martinez / Peter Benjamin Privara 3:6, 6:4, 6:10

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 743) - Ivan Nedelko (RUS, ATP 494) 3:6, 1:6

q3: Tamara Kostic (WTA -) - Rina Saigo (JPN, WTA 822) 5:7, 4:6
q2: Tamara Kostic (WTA -) - Adriana Rajkovic (CRO, WTA 1021) 4:6, 6:4, 10:8
q1: Tamara Kostic (WTA -) - Selina Atay (TUR, WTA 1454) 6:3, 6:0

R1: Sandro Kopp / Calin Manda - Rimpei Kawakami / Gengo Kikuchi 3:6, 2:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Luca Vanella (ATP -) - Ammar Alhaqbani (KSA, ATP -) 1:6, 1:6

Cap D'Ail (FRA), ITF Kat. 2
HF: Jan Kobierski (ITF 105) - Rei Sakamoto (JPN, ITF 180) 3:6, 5:7
VF: Jan Kobierski (ITF 105) - Massimo Giunta (ITA, ITF 200) 6:4, 6:1
AF: Jan Kobierski (ITF 105) - Igor Mandou Berranger (FRA, ITF 491) 6:1, 6:0
R1: Jan Kobierski (ITF 105) - Lucio Ratti (ARG, ITF 139) 6:2, 7:6 (4)

F: Jan Kobierski / Lennon Roark Jones - Alessio Basile / Arthur Gea 6:2, 1:6, 9:11
HF: Jan Kobierski / Lennon Roark Jones - Alejandro Melero Kretzer / Lucio Ratti 4:6, 6:3, 10:5
VF: Jan Kobierski / Lennon Roark Jones - Massimo Giunta / Filippo Romano 4:6, 7:5, 10:4

Sousse (TUN), ITF Kat. 3
AF: Mia Liepert (ITF 235) - Leigh van Zyl (RSA, ITF 139) 3:6, 6:3, 1:6
R1: Mia Liepert (ITF 235) - Ghalia Guizani (TUN, ITF 1842) 6:2, 6:3

VF: Mia Liepert / Elisabeth Iila - Feryel Ben Hassen / Jermine Sherif 4:6, 4:6
R1: Mia Liepert / Elisabeth Iila - Martina Maria Bovio / Kaili Demi Teso 4:6, 6:2, 10:3

Güssing (AUT), ITF Kat. 5
F: Matthias Ujvary (ITF 181) - Syl Gaxherri (ITF 675) 6:4, 2:6, 4:6
HF: Matthias Ujvary (ITF 181) - Luis Miguel Saraiva (POR, ITF 1015) 6:2, 6:2
HF: Syl Gaxherri (ITF 675) - Nikola Puntaric (SLO, ITF 758) 6:1, 6:2
VF: Matthias Ujvary (ITF 181) - Vincent Vohl (GER, ITF 1006) 6:2, 6:1
VF: Syl Gaxherri (ITF 675) - Daniele Rapagnetta (ITA, ITF 1334) 6:1, 4:6, 7:5
AF: Matthias Ujvary (ITF 181) - Kornel Halmos (HUN, ITF 1311) 6:3, 6:3
AF: Tobias Leitner (ITF 727) - Vincent Vohl (GER, ITF 1006) 6:2, 3:6, 2:6
AF: Benedikt Szerencsits (ITF 1466) - Federico Garbero (ITA, ITF 821) 4:6, 2:6
AF: Syl Gaxherri (ITF 675) - Adam Gabor Szoke (HUN, ITF 872) 3:6, 6:4, 6:4
R1: Matthias Ujvary (ITF 181) - Alessandro Battiston (ITA, ITF 1029) 0:6, 6:0, 6:2
R1: Tobias Leitner (ITF 727) - Carlo Angeli (SLO, ITF 1144) 6:1, 2:6, 6:4
R1: Patrick Jozwicki (ITF 571) - Luis Miguel Saraiva (POR, ITF 1015) 7:6 (4), 2:6, 1:6
R1: Julian Platzer (ITF 1790) - Federico Garbero (ITA, ITF 821) 1:6, 2:6
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1466) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 599) 6:1, 6:3
R1: Manuel Lazic (ITF 696) - Clement Bergantz (FRA, ITF 937) 7:5, 3:6, 2:6
R1: Timo Rosenkranz König (ITF -) - Nikola Puntaric (SLO, ITF 758) 4:6, 1:6
R1: Piet Luis Pinter (ITF 486) - Gianluca Carlini (ITA, ITF 1462) 6:7 (3), 1:6
R1: Syl Gaxherri (ITF 675) - Marek Nano (SVK, ITF 968) 7:6 (4), 6:2
R1: Leo Gutjahr (ITF 2155) - Tristan Flander (SLO, ITF 930) 1:6, 3:6

F: Lilli Tagger (ITF 1852) - Melinda Biro (HUN, ITF 1541) 6:3, 6:7 (5), 7:6 (8)
HF: Lilli Tagger (ITF 1852) - Katarina Pavlechova (SVK, ITF 336) 6:3, 7:5
VF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 218) - Melinda Biro (HUN, ITF 1541) 7:6 (1), 1:6, 1:6
VF: Lilli Tagger (ITF 1852) - Ria Dernikovic (CRO, ITF 910) w.o. Dernikovic
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 218) - Vlada Kozak (GBR, ITF 1229) 4:6, 7:5, 6:1
AF: Lilli Tagger (ITF 1852) - Patricia Georgiana Goina (ROU, ITF 578) 6:2, 5:7, 6:3
AF: Eva Woydt (ITF 689) - Dora Miskovic (CRO, ITF 633) 0:6, 2:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 218) - Nala Kovacic (SLO, ITF 2258) 6:7 (5), 6:3, 6:3
R1: Kim Kühbauer (ITF 1813) - Melinda Biro (HUN, ITF 1541) 3:6, 3:6
R1: Sydney Stark (ITF 1414) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF 550) 1:6, 6:4, 2:6
R1: Leonie Rabl (ITF 1478) - Adela Gemzicka (SVK, ITF 795) 0:6, 4:6
R1: Theresa Stabauer (ITF 697) - Floriana Popovici (ROU, ITF 1146) 6:4, 2:6, 3:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 660) - Sophia Ksandinov (GER, ITF 1377) 1:6, 6:7 (5)
R1: Lilli Tagger (ITF 1852) - Natalia Koppova (SVK, ITF 760) 6:4, 7:6 (0)
R1: Emily Lederer (ITF 1486) - Patricia Georgiana Goina (ROU, ITF 578) 1:6, 5:7
R1: Eva Woydt (ITF 689) - Pia Petelinsek (SLO, ITF 1266) 4:6, 6:0, 6:4
R1: Sarah Messenlechner (ITF 1250) - Katarina Pavlechova (SVK, ITF 336) 1:6, 1:6

F: Syl Gaxherri / Piet Luis Pinter - Aljaz Kirbis / Dorian Vasung 7:6 (2), 3:6, 10:12
HF: Syl Gaxherri / Piet Luis Pinter - Timo Rosenkranz König / Matthias Ujvary 6:0, 6:2
VF: Syl Gaxherri / Piet Luis Pinter - Gustav Dressler / Carlo Angeli 7:5, 6:3
VF: Timo Rosenkranz König / Matthias Ujvary - Tristan Flander / Nikola Puntaric 6:3, 6:7 (4), 10:8
VF: Elias Hoxha / Benedikt Szerencsits - Samuel Guzon / Marek Nano 1:6, 2:6
R1: Gustav Dressler / Carlo Angeli - Gianluca Carlini / Federico Garbero 6:2, 2:6, 12:10
R1: Timo Rosenkranz König / Matthias Ujvary - Merse Deli / Gabor Hornung 6:0, 6:1
R1: Elias Hoxha / Benedikt Szerencsits - Leo Gutjahr / Vincent Vohl 6:3, 6:2
R1: Manuel Lazic / Tobias Leitner - Samuel Guzon / Marek Nano 3:6, 3:6
R1: Felix Mori / Maris Ostrowski - Kornel Halmos / Adam Gabor Szoke 3:6, 1:6

F: Liel Marlies Rothensteiner / Ekaterina Perelygina - Dora Miskovic / Adriana Tkachenko 4:6, 6:4, 6:10
HF: Liel Marlies Rothensteiner / Ekaterina Perelygina - Sonya Kovalenko / Sofiia Mykhailets 6:2, 6:4
VF: Liel Marlies Rothensteiner / Ekaterina Perelygina - Kim Kühbauer / Leonie Rabl 6:2, 6:2
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Ekaterina Perelygina - Aileen Hoxha / Sarah Hartel 6:3, 6:2
R1: Kim Kühbauer / Leonie Rabl - Sophia Ksandinov / Anouk Richter 6:2, 6:0
R1: Sydney Stark / Lilli Tagger - Ria Dernikovic / Luna Ivkovic 6:7 (4), 2:6
R1: Emily Lederer / Sarah Messenlechner - Nala Kovacic / Pia Petelinsek 2:6, 4:6
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Melinda Biro / Eszter Kis Czako 1:6, 6:3, 8:10

Top Themen der Redaktion