Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

5. - 11. April 2021
Kalenderwoche 14/2021: Wer? Wann? Wo?

Liel Marlies Rothensteiner wird in dieser Woche in Güssing aufschlagen.

HERREN

Philipp Oswald
Marbella (ESP), 5.-11.4.2021, 408.800 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Jurij Rodionov (Qualifikation)
Cagliari (ITA), 5.-11.4.2021, 408.800 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Split (CRO), 5.-11.4.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Oeiras (POR), 5.-11.4.2021, 31.440 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 5.-11.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Leon Benedict, Niklas Rohrer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 5.-11.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Monastir (TUN), 5.-11.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Bellinzona (SUI), 5.-11.4.2021, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Anna Größ, Eva-Maria Riml, Stefanie Auer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 5.-11.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Alina Michalitsch (Qualifikation)
Monastir (TUN), 5.-11.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski; Ines Faltinger, Sophia Désirée Piech
Kairo (EGY), 5.-11.4.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Syl Gaxherri, Nico Hipfl, Benedikt Szerencsits, Tobias Wirlend, Matthias Ujvary; Liel Marlies Rothensteiner, Anna Lena Ebster, Johanna Hiesmair, Alexandra Zimmer, Nikola Kollaritsch (Hauptfeld), Julian Platzer, Marcel Ungerböck, Daniel Zimmermann, Janis Graski, Patrick Jowzicki, Moritz Lesjak, Jonas Kolonovics, Joel Schwärzler, Gregor Gottein, Felix Steindl, Marko Milosavljevic, Paul Werren, Manuel Lazic, Tobias Leitner, Piet Luis Pinter; Marlene Hermann, Lilli Tagger, Zuzana Sopkova, Emma Tagger, Isabel Markovic, Laura Fuchs, Ava Schüller, Amelie Gindl, Katharina Oswald, Nina Walter, Eva Woydt, Annika Maria Glaser, Theresa Stabauer (Qualifikation)
Güssing (AUT), 7.-11.4.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Tamara Kostic
Sfax (TUN), 6.-11.4.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Mia Liepert
Accra (GHA), 5.-10.4.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Marbella (ESP), 408.800 Euro
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Tomislav Brkic / Nikola Cacic 6:4, 6:7 (5), 9:11
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Feliciano Lopez / Marc Lopez 6:1, 6:2

Cagliari (ITA), 408.800 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 101) - Lorenzo Musetti (ITA, ATP 90) 0:6, 1:6
q2: Jurij Rodionov (ATP 141) - Liam Broady (GBR, ATP 152) 5:7, 6:4, 0:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 141) - Francesco Forti (ITA, ATP 442) 6:4, 7:6 (4)

Bellinzona (SUI), 60.000 Dollar
F: Julia Grabher (WTA 248) - Lucia Bronzetti (ITA, WTA 345) 6:2, 6:3
HF: Julia Grabher (WTA 248) - Ekaterine Gorgodze (GEO, WTA 236) 6:2, 6:2
VF: Julia Grabher (WTA 248) - Mona Barthel (GER, WTA 192) 6:4, 4:6, 6:2
AF: Julia Grabher (WTA 248) - Maryna Zanevska (BEL, WTA 234) 6:1, 4:6, 7:6 (1)
R2: Julia Grabher (WTA 248) - Oceane Dodin (FRA, WTA 115) 7:6 (7), 7:6 (2)
R1: Julia Grabher (WTA 248) - Stephanie Wagner (GER, WTA 297) 6:4, 6:3

Split (CRO), 44.820 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 157) - Andrea Collarini (ARG, ATP 213) 4:6, 4:6

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Zdenek Kolar / Lukas Rosol 3:6, 6:3, 8:10
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Duje Kekez / Mili Pojicak 6:2, 6:3

Oeiras (POR), 31.440 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 290) - Dimitar Kuzmanov (BUL, ATP 243) 1:6, 0:6

HF: Lucas Miedler / Ernesto Escobedo - Pavel Kotov / Chun-hsin Tseng 6:4, 2:6, 6:10
VF: Lucas Miedler / Ernesto Escobedo - Raul Brancaccio / Eduard Esteve Lobato w.o. Brancaccio/Esteve Lobato
R1: Lucas Miedler / Ernesto Escobedo - Miguel Gomes / Henrique Rocha 6:1, 6:2

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 919) - Mattia Bellucci (ITA, ATP 992) 6:7 (3), 6:7 (1)
q3: Lukas Krainer (ATP 919) - Andres Gabriel Ciurletti (ITA, ATP 1639) 6:3, 6:2
q3: Neil Oberleitner (ATP 1345) - Adam Jones (GBR, ATP -) 2:6, 6:1, 8:10
q2: Lukas Krainer (ATP 919) - Lawrence Bataljin (AUS, ATP -) 6:2, 6:0
q2: Neil Oberleitner (ATP 1345) - Emiliano Troche (URU, ATP -) 6:0, 6:1

F: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Makoto Ochi / Yuta Shimizu 4:6, 7:6 (4), 10:6
HF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Andrew Paulson / Volodymyr Uzhylovskiy 6:3, 6:1
VF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Lukas Krainer / Aldin Setkic 6:1, 6:3
R1: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Oleg Khotkov / Roman Nashatyrkin 6:4, 6:2
R1: Lukas Krainer / Aldin Setkic - Alexandros Skorilas / Ioannis Xilas 6:1, 6:4

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 828) - Pablo Llamas Ruiz (ESP, ATP 665) 5:7, 4:6
q3: Sandro Kopp (ATP 828) - Emil Reinberg (USA, ATP -) 6:0, 6:4
q2: Sandro Kopp (ATP 828) - Sami Ben Abdennibi (SUI, ATP -) 5:7, 6:1, 10:2
q1: Sandro Kopp (ATP 823) - Leon Benedict (ATP -) 6:2, 6:4
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Matteo Gigante (ITA, ATP 894) 2:6, 0:6

q2: Anna Größ (WTA -) - Alba Rey Garcia (ESP, WTA 1047) 1:6, 4:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Eva Garkusha (RUS, WTA 1288) 1:6, 5:7
q1: Anna Größ (WTA -) - Eva-Maria Riml (WTA -) 6:1, 6:4

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Ammar Elamin (IRL, ATP -) 3:6, 6:7 (4)

R1: Sinja Kraus (WTA 671) - Miharu Imanishi (JPN, WTA 444) 1:6, 7:6 (4), 1:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Tara Malik (USA, WTA -) 7:6 (4), 3:6, 4:10

VF: Sinja Kraus / Katharina Hering - Federica Arcidiacono / Maria Marfutina 4:6, 7:5, 2:10
R1: Sinja Kraus / Katharina Hering - Ela Nala Milic / Linda Salvi 6:4, 6:1

Kairo (EGY), ITF Kat. 4
AF: Jan Kobierski (ITF 272) - Karim Ibrahim (EGY, ITF 176) 6:7 (1), 0:6
R1: Jan Kobierski (ITF 272) - Till Brunner (SUI, ITF 1495) 7:5, 6:1

R1: Sophia Désirée Piech (ITF 775) - Yasmin Ezzat (EGY, ITF 157) 6:7 (1), 5:6 ret. Piech
R1: Ines Faltinger (ITF 439) - Ritage Faizy (EGY, ITF 1150) 6:7 (3), 4:6

HF: Jan Kobierski / Alessio Basile - Fabio Nestola / Dominique Rolland 4:6, 5:7
VF: Jan Kobierski / Alessio Basile - Till Brunner / Joshua Nuyts 6:2, 7:6 (5)
AF: Jan Kobierski / Alessio Basile - Petar Belosevic / Luka Jovanovic w.o. Belosevic/Jovanovic

AF: Ines Faltinger / Tamara Ermakova - Hania Abouelsaad / Ritage Faizy 6:7 (4), 6:7 (4)
R1: Ines Faltinger / Tamara Ermakova - Nour Adel / Nehal Ahmed Mohamed Ahmed Korayem 6:1, 6:0

Güssing (AUT), ITF Kat. 5
AF: Tobias Wirlend (ITF 1167) - Radovan Michalik (SVK, ITF 559) 3:6, 4:6
AF: Joel Schwärzler (ITF -) - David Fix (GER, ITF 578) 1:6, 1:6
R1: Marko Milosavljevic (ITF 1512) - Manfredi Graziani (SUI, ITF 1614) 2:6, 3:6
R1: Syl Gaxherri (ITF 1808) - Gabriel Debru (FRA, ITF 710) 3:6, 3:6
R1: Tobias Wirlend (ITF 1167) - Peter Dragar (HUN, ITF 1097) 6:2, 6:1
R1: Benedikt Szerencsits (ITF -) - Jona Gitschel (GER, ITF 839) 6:2, 4:6, 5:7
R1: Matthias Ujvary (ITF 1188) - Marko Milosavljevic (ITF 1512) 6:1, 2:6, 3:6
R1: Nico Hipfl (ITF -) - Lun Obrul (SLO, ITF 447) 2:6, 3:6
R1: Paul Werren (ITF 1594) - Dylan Dietrich (SUI, ITF 621) 5:7, 7:5, 3:6
R1: Joel Schwärzler (ITF -) - Clement Kubiak (FRA, ITF 818) 6:4, 6:3

F: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 1334) - Petja Drame (SLO, ITF 425) 4:1 ret. Drame
HF: Alexandra Zimmer (ITF 2168) - Petja Drame (SLO, ITF 425) 6:7 (3), 4:6
HF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 1334) - Francesca Pace (ITA, ITF 1481) 6:4, 3:6, 6:1
VF: Alexandra Zimmer (ITF 2168) - Petra Mihokova (CZE, ITF 1116) 7:6 (1), 6:2
VF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 1334) - Renata Jamrichova (SVK, ITF 745) 2:6, 6:2, 6:0
AF: Alexandra Zimmer (ITF 2168) - Pia Marija Rebec (SLO, ITF 723) 6:4, 6:3
AF: Ava Schüller (ITF -) - Renata Jamrichova (SVK, ITF 745) 4:6, 1:6
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 1334) - Thessy Ntondele Zinga (FRA, ITF 1107) 6:2, 7:5
R1: Anna Lena Ebster (ITF 1520) - Irina Wenger (SUI, ITF 1104) 6:3, 4:6, 4:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 1526) - Emma Tothova (SVK, ITF 771) 3:6, 6:1, 3:1 ret. Hiesmair
R1: Eva Woydt (ITF -) - Petra Mihokova (CZE, ITF 1105) 4:6, 6:4, 0:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF 2168) - Carla Fity (FRA, ITF 1362) 6:2, 6:0
R1: Nikola Kollaritsch (ITF -) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF 1375) 2:6, 2:6
R1: Ava Schüller (ITF -) - Ria Dernikovic (CRO, ITF 1310) 6:2, 6:3
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 1334) - Nika Strasek (SLO, ITF 489) 6:2, 6:0

HF: Nico Hipfl / Joel Schwärzler - Dylan Dietrich / Manfredi Graziani 3:6, 4:6
VF: Nico Hipfl / Joel Schwärzler - Tobias Wirlend / Daniel Zimmermann 2:6, 6:1, 10:8
R1: Matthias Ujvary / Paul Werren - Lukas Janousek / Oldrich Vejsicky 3:6, 2:6
R1: Manuel Lazic / Marko Milosavljevic - Lun Obrul / Marsel Znuderl 2:6, 4:6
R1: Syl Gaxherri / Benedikt Szerencsits - Dylan Dietrich / Manfredi Graziani 4:6, 1:6
R1: Tobias Wirlend / Daniel Zimmermann - Mathis Jouanneau / Hoan Mouret 6:4, 6:3
R1: Nico Hipfl / Joel Schwärzler - Valentin Faure / Theo Herrmann 3:6, 6:4, 10:7

HF: Alexandra Zimmer / Ekaterina Perelygina - Renata Jamrichova / Lucie Urbanova 0:6, 1:6
VF: Alexandra Zimmer / Ekaterina Perelygina - Matilde Coen / Francesca Pace 6:1, 6:3
VF: Liel Marlies Rothensteiner / Pia Marija Rebec - Renata Jamrichova / Lucie Urbanova 2:6, 5:7
R1: Alexandra Zimmer / Ekaterina Perelygina - Annika Planinsek / Nika Strasek 6:4, 2:6, 10:5
R1: Anna Lena Ebster / Johanna Hiesmair - Renata Jamrichova / Lucie Urbanova w.o. Ebster/Hiesmair
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Pia Marija Rebec - Liana Cammilleri / Charlotte Keitel 6:0, 6:1
R1: Eva Woydt / Olivia Bergler - Nikola Daubnerova / Viktorie Hazmukova 2:6, 3:6
R1: Ava Schüller / Zuzana Sopkova - Lavinia Morreale / Anna Linn Puls 5:7, 1:6
R1: Nikola Kollaritsch / Carla Fity - Petja Drame / Emma Tothova 3:6, 1:6

Sfax (TUN), ITF Kat. 5
R1: Tamara Kostic (ITF 742) - Eda Arli (TUR, ITF 726) 3:6, 6:3, 4:6

VF: Tamara Kostic / Ela Platenikova - Hiba Heni / Emma Valletta 6:7 (4), 6:2, 8:10
R1: Tamara Kostic / Ela Platenikova - Martina Maria Bovio / Maria Ustic 6:4, 6:2

Accra (GHA), ITF Kat. 5
F: Mia Liepert (ITF 913) - Diana Maria Ilie (ROU, ITF 1647) 7:5, 6:1
HF: Mia Liepert (ITF 913) - Hephzibah Oluwadere (GBR, ITF 411) 6:4, 7:6 (15)
VF: Mia Liepert (ITF 913) - Shanice Roignot (FRA, ITF 1682) 6:1, 6:3
AF: Mia Liepert (ITF 913) - Mazamesso Grace Tchamoussa (TOG, ITF -) w.o. Tchamoussa
R1: Mia Liepert (ITF 913) - Rebecca Ekpenyong (NIG, ITF 1537) 6:0, 6:0

F: Mia Liepert / Divine Dasam Nweke - Diana Maria Ilie / Andra Izabella Sirbu 6:3, 6:1
HF: Mia Liepert / Divine Dasam Nweke - Lara Bakhaya / Lucy Webber 6:2, 6:0
VF: Mia Liepert / Divine Dasam Nweke - Rebecca Ekpenyong / Alicia Owegi 6:0, 6:1
R1: Mia Liepert / Divine Dasam Nweke - Wozuko Mdlulwa / Bohoussou Blanche Lili-Belle Minet 6:4, 6:1

Top Themen der Redaktion

ATP

Miedler und Erler im Kitz-Semifinale

Zwei Österreicher sind beim Generali Open am Freitag in der Vorschlussrunde zu bewundern - das Doppel Lucas Miedler (links) und Alexander Erler setzte sich im Viertelfinale im Matchtiebreak durch.

Kooperationen

Sportradar ist neuer ÖTV-Partner

Der ÖTV hat mit Sportradar Integrity Services – einem globalen Anbieter von Sportintegritätslösungen – einen zweijährigen Vertrag zur Überwachung zahlreicher ÖTV-Turniere unterzeichnet.

ATP

Erster Auftritt auf der Tour, erster Sieg

Der Tiroler Alexander Erler sorgte in Runde 1 gegen Alcaraz für die große Überraschung beim Generali Open in Kitzbühel, im Achtelfinale lief es weniger gut. Dennis Novak und Lukas Neumayer sind zum Auftakt ausgeschieden.