Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

25. - 31. März 2018
Kalenderwoche 13: Wer? Wann? Wo?

Lucas Miedler greift in St. Brieuc auf der Challenger-Tour an.

HERREN

Oliver Marach (Doppel)
Miami (USA), 18.-31.3.2019, 9.314.875 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Dennis Novak, Lucas Miedler (Einzel), Philipp Oswald, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
St. Brieuc (FRA), 25.-31-3.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Einzel & Doppel), Jürgen Melzer (Einzel)
Marbella (ESP), 25.-31-3.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 25.-31.3.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Hauptfeld), Michael Glöckler, Luka Mrsic, Jakob Aichhorn, Moritz Thiem (Qualifikation)
Opatija (CRO), 25.-31.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 25.-31.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Qualifikation)
Cancun (MEX), 25.-31.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler
Tabarka (TUN), 25.-31.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas,Julia Grabher
Campinas (BRA), 25.-31.3.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml, Alina Michalitsch, Arabella Koller, Veronika Bokor(Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 25.-31.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Kerstin Peckl(Qualifikation)
Tabarka (TUN), 25.-31.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic(Qualifikation)
Antalya (TUR), 25.-31.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Villena (ESP), 26.-31.3.2019, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Filip Misolic, Marko Andrejic; Emily Meyer (Hauptfeld), Stephan Kortenhof, Niklas Rohrer (Qualifikation)
Mohammedia (MAR), 25.-30.3.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer
Doha (QAT), 25.-30.3.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Elena Karner (Hauptfeld), Gregor Hausberger (Qualifikation)
Antalya (TUR), 25.-31.3.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Smoliner
Adazi (LAT), 25.-29.3.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Miami (USA), 9.314.875 Dollar
R2: Dominic Thiem (ATP 4) - Hubert Hurkacz (POL, ATP 54) 4:6, 4:6

VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 6:7 (5), 5:7
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Radu Albot / Nikoloz Basilashvili 6:1, 6:1
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 6:7 (5), 6:3, 12:10
R1: Dominic Thiem / Steve Johnson - Marcel Granollers / Nikola Mektic 6:7 (4), 5:7

St. Brieuc (FRA), 46.600 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 184) - Ricardas Berankis (LTU, ATP 82) 3:6, 4:6
AF: Dennis Novak (ATP 156) - Antoine Hoang (FRA, ATP 137) 4:6, 6:7 (2)
R2: Sebastian Ofner (ATP 184) - Tomislav Brkic (BIH, ATP 299) 6:7 (3), 6:2, 6:2
R2: Dennis Novak (ATP 156) - Lucas Miedler (ATP 270) 6:4, 7:6 (9)
R1: Lucas Miedler (ATP 270) - Collin Altamirano (USA, ATP 294) 6:3, 6:3

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Jonathan Eysseric / Antonio Sancic 3:6, 5:7
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Dan Added / Albano Olivetti 6:4, 7:6 (5)
R1: Philipp Oswald / Leander Paes - Jamie Cerretani / Marc-Andrea Hüsler 6:4, 2:6, 8:10
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Quentin Halys / Gregoire Jacq 7:6 (3), 7:6 (2)

Marbella (ESP), 46.600 Euro
AF: Jürgen Melzer (ATP 290) - Pablo Andujar (ESP, ATP 88) 4:6, 4:6
R1: Jürgen Melzer (ATP 290) - Sergio Gutierrez-Ferrol (ESP, ATP 214) 6:3, 6:3
R1: Jurij Rodionov (ATP 193) - Matteo Donati (ITA, ATP 208) 6:3, 4:6, 4:6

R1: Jurij Rodionov / Rudolf Molleker - Fabricio Neis / David Vega Hernandez 4:6, 7:6 (3), 8:10

Campinas (BRA), 25.000 Dollar
F: Julia Grabher (WTA 323) - Danka Kovinic (MNE, WTA 192) 2:6, 6:3, 3:6
HF: Julia Grabher (WTA 323) - Martina Di Giuseppe (ITA, WTA 189) 6:3, 4:6, 6:3
VF: Julia Grabher (WTA 323) - Jasmine Paolini (ITA, WTA 215) 6:4, 4:6, 6:4
AF: Barbara Haas (WTA 187) - Elitsa Kostova (BUL, WTA 217) 6:1, 2:6, 0:6
AF: Julia Grabher (WTA 323) - Lea Boskovic (CRO, WTA 504) 6:3, 6:4
R1: Barbara Haas (WTA 187) - Marie Benoit (BEL, WTA 264) 6:3, 6:2
R1: Julia Grabher (WTA 323) - Barbara Gatica (CHI, WTA 561) 7:6 (4), 6:2

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
q2: Gibril Diarra (ITF 737) - Riccardo Di Nocera (ITA, ATP 1853) 6:4, 1:6, 7:10

F: Gibril Diarra / Laurent Lokoli - Marco Bortolotti / Nicolo Turchetti 2:6, 6:4, 7:10
HF: Gibril Diarra / Laurent Lokoli - Davide Galoppini / Bruno Sant'anna 4:6, 6:0, 10:5
VF: Gibril Diarra / Laurent Lokoli - Milan Radojkovic / Miljan Zekic 6:4, 6:7 (5), 10:7
R1: Gibril Diarra / Laurent Lokoli - Giacomo Dambrosi / Jannik Sinner 3:6, 6:2, 10:6

Opatija (CRO), 15.000 Dollar
AF: Jakob Aichhorn (ITF 1008) - Nik Razborsek (SLO, ATP 595) 4:6, 6:3, 3:6
R1: Jonas Trinker (ITF 666) - Admir Kalender (CRO, ITF -) 3:6, 4:6
R1: Jakob Aichhorn (ITF 1008) - Ervin Harris Eminefendic (ITA, ITF -) 6:2, 6:2
R1: Moritz Thiem (ITF 1187) - Jeroen Vanneste (BEL, ATP 651) 2:6, 1:6
q2: Jakob Aichhorn (ITF 1008) - Marek Semjan (SVK, ATP 712) 4:1 ret. Semjan
q2: Moritz Thiem (ITF 1187) - Ivan Sabanov (CRO, ATP 900) 6:4, 1:6, 10:7
q1: Michael Glöckler (ITF 1406) - Marek Semjan (SVK, ATP 712) 6:7 (4), 6:7 (6)
q1: Jakob Aichhorn (ITF 1008) - Luka Mrsic (ITF 2307) 6:1, 0:6, 10:7
q1: Moritz Thiem (ITF 1187) - Yvo Panak (CZE, ITF 1048) 6:4, 6:3

VF: Jakob Aichhorn / Tim Heger - Ivan Sabanov / Matej Sabanov 6:4, 3:6, 6:10
R1: Jakob Aichhorn / Tim Heger - Antun Katanec / Nemanja Malesevic 6:4, 6:3

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Neil Oberleitner (ITF 1341) - Francesco Vilardo (ITA, ATP 561) 3:6, 3:6
q2: Neil Oberleitner (ITF 1341) - Michal Mikula (POL, ITF 1268) 6:4, 6:4
q1: Neil Oberleitner (ITF 1341) - Dominik Nazaruk (POL, ITF 986) 7:6 (3), 6:7 (3), 12:10

AF: Arabella Koller (ITF 688) - Ekaterina Kazionova (RUS, WTA 615) 1:6, 1:6
R1: Arabella Koller (ITF 688) - Ivana Topcic (CRO, ITF 308) 6:3, 6:2
q2: Arabella Koller (ITF 688) - Alisa Axyanova (RUS, ITF 1007) 6:3, 7:6 (3)
q1: Eva-Maria Riml (ITF 1845) - Corina Mader (SUI, ITF 1342) 1:6, 1:6
q1: Alina Michalitsch (ITF 2167) - Anastasiya Poplavska (UKR, ITF 780) 0:6, 1:6
q1: Arabella Koller (ITF 688) - Veronika Bokor (ITF -) 6:2, 6:2

R1: Arabella Koller / Emily Seibold - Katharina Hering / Stephanie Judith Visscher 0:6, 4:6
R1: Alina Michalitsch / Tamara Milosevic - Katarina Kuzmova / Lenka Stara 2:6, 3:6

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
q2: David Pichler (ITF 443) - Matic Spec (SLO, ITF 594) 2:6, 3:6
q1: David Pichler (ITF 443) - Fernando Yamacita (BRA, ITF 703) 6:2, 6:1

R1: David Pichler / Sebastian Prechtel - Facundo Mena / Juan Pablo Varillas 1:6, 3:6

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 613) - Pedro Vives Marcos (ESP, ITF 740) 5:7, 2:6

R1: Mira Antonitsch (ITF 247) - Romana Cisovska (SVK, ITF 797) 5:7, 1:6
q2: Kerstin Peckl (ITF 1297) - Louise Brunskog (SWE, ITF 614) 2:6, 0:6
q1: Kerstin Peckl (ITF 1297) - Heydi Doldan (PAR, ITF 1000) 7:6 (3), 6:3

R1: Alexander Erler / Bogdan Bobrov - Andrey Chepelev / Ryan James Storrie w.o. Erler/Bobrov

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Ema Vasic (ITF 1529) - Sapfo Sakellaridi (GRE, ITF 657) 5:7, 6:4, 7:10

Mohammedia (MAR), ITF Kat. 3
VF: Benedikt Emesz (ITF 189) - Anthony Genov (BUL, ITF 271) 6:4, 6:7 (6), 4:6
AF: Benedikt Emesz (ITF 189) - Michael Francis Eala (PHI, ITF 223) 6:4, 7:6 (4)
R1: Marko Andrejic (ITF 309) - Joshua Dous Karpenschif (FRA, ITF 391) 3:6, 3:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 189) - Yassine Dlimi (MAR, ITF -) 6:3, 7:5
R1: Filip Misolic (ITF 140) - Terence Atmane (FRA, ITF 156) 4:6, 4:6

R1: Emily Meyer (ITF 327) - Maja Makoric (SLO, ITF 326) 2:6, 7:6 (5), 6:7 (4)

F: Filip Misolic / Filip Jeff Planinsek - Peter Fajta / Peter Makk 6:3, 6:2
HF: Filip Misolic / Filip Jeff Planinsek - Marko Andrejic / Stephan Kortenhof 6:3, 1:6, 10:6
VF: Filip Misolic / Filip Jeff Planinsek - Anthony Genov / Karlis Ozolins 6:3, 2:6, 10:4
VF: Marko Andrejic / Stephan Kortenhof - Terence Atmane / Raphael Perot 6:4, 6:3
R1: Filip Misolic / Filip Jeff Planinsek - Theo Gabbanini / Max Westphal 6:4, 6:4
R1: Marko Andrejic / Stephan Kortenhof - Fausto Tabacco / Giorgio Tabacco 2:6, 7:6 (6), 10:7

R1: Emily Meyer / Sylvie Zünd - Maelle Leclercq / Clarine Lerby 4:6, 5:7

Doha (QAT), ITF Kat. 4
R1: Daniela Glanzer (ITF 473) - Aleksandra Stromova (RUS, ITF 1000) 4:6, 6:3, 6:7 (4)

R1: Daniela Glanzer / Tuana Tinaztepe - Sophie Lüscher / Polina Shitikova 3:6, 2:6

Antalya (TUR), ITF Kat. 4
R1: Gregor Hausberger (ITF -) - Matei Victor Palcau (ROU, ITF 1050) 4:6, 3:6

F: Elena Karner (ITF 331) - Katerina Dimitrova (BUL, ITF 844) 6:3, 6:4
HF: Elena Karner (ITF 331) - Kristina Dmitruk (BLR, ITF 246) 7:6 (5), 6:4
VF: Elena Karner (ITF 331) - Anna Chekanskaya (RUS, ITF 545) 6:1, 6:3
AF: Elena Karner (ITF 331) - Duru Yagmur Durgun (TUR, ITF 2277) 6:1, 6:0
R2: Elena Karner (ITF 331) - Defne Cirpanli (TUR, ITF 888) 6:4, 6:3
R1: Elena Karner (ITF 331) - Iroda Makhamatjonova (UZB, ITF 1162) 6:4, 6:2

R1: Elena Karner / Fausta Zykute - Anastasiya Kostromitina / Daria Lavrichenko 6:3, 4:6, 8:10

Adazi (LAT), ITF Kat. 5
R1: Tobias Smoliner (ITF 891) - Petr Bar Biryukov (RUS, ITF 835) 6:7 (3), 2:6

VF: Tobias Smoliner / Mikhail Kniazeu - Charlie Miller / Daniel Morozov w.o. Smoliner/Kniazeu
AF: Tobias Smoliner / Mikhail Kniazeu - Albert Chudy / Michal Wargocki 7:5, 6:3
R1: Tobias Smoliner / Mikhail Kniazeu - Roberts Jaricevskis / Markuss Tions 6:3, 3:6, 10:6

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Hallo und herzlich willkommen bei den ÖTV NEWS!

Diesmal geht es um den Daviscup, das Bundesliga-Finale beim WAC, den erfolgreichen ÖTV-Nachwuchs, das Upper Austria Ladies Linz und Erste Bank Open sowie um ein kurzes Update zur Reorganisation und Zukunft im ÖTV.

Wochenvorschau

Kalenderwoche 42: Wer? Wann? Wo?

In Seefeld treffen sich Österreichs Talente für ein internationales Nachwuchsturnier, darunter Anna-Lena Ebster.

WTA

Eine 15-Jährige gewinnt in Linz

Die US-Amerikanerin Coco Gauff holte bei den „Upper Austria Ladies Linz 2019“ den ersten Titel auf der WTA-Tour. Die Österreicherin Barbara Haas erreichte das Doppel-Finale.