Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

26. März - 1. April 2018
Kalenderwoche 13: Wer? Wann? Wo?

Jürgen Melzer gibt beim Challenger in Marbella sein Comeback nach neunmonatiger Wettkampfpause.

HERREN

Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Miami (USA), 21.3.-4.4.2018, 7.972.535 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
San Luis Potosi (MEX), 27.3.-1.4.2018, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jürgen Melzer (Einzel & Doppel), Sebastian Ofner (Einzel), Andreas Haider-Maurer (Qualifikation)
Marbella (ESP), 26.-31.3.2018, 43.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
St. Brieuc (FRA), 26.3.-1.4.2018, 43.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Santa Margherita di Pula (ITA), 26.3.-1.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, David Pichler
Lissabon (POR), 26.3.-1.4.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Matthias Haim, Alexander Erler, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 26.3.-1.4.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Andreas Kramer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 26.3.-1.4.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Nenad Vladusic (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 26.3.-1.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger
Antalya (TUR), 26.3.-1.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Pia König (Einzel & Doppel)
Canberra (AUS), 26.3.-1.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 26.3.-1.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Nadja Ramskogler (Qualifikation), Caroline Ilowska (Doppel)
Sharm El Sheikh (EGY), 26.3.-1.4.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Marlies Szupper (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 26.3.-1.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Griessner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 26.3.-1.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Sinja Kraus
Villena (ESP), 27.3.-1.4.2018, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz (Qualifikation)
Florenz (ITA), 28.3.-2.4.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic, Michael Frank; Emily Meyer, Selina Pichler, Lara Kaiser, Elena Karner (Hauptfeld), Stephan Kortenhof, Julius Ratt, Maximilian Ratt, Paul Ender, Matteo Miessgang, Valentin Werner; Sarah Medik (Qualifikation), Markus Kosak, Niklas Kosak (Doppel)
Antalya (TUR), 26.3.-1.4.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava, Stefanie Auer (Hauptfeld), Johanna Halper (Qualifikation)
Paola (MLT), 26.-31.3.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Andrejic
Jurmala (LAT), 26.-30.3.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Miami (USA), 7.972.535 Dollar
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Karen Khachanov / Andrey Rublev 4:6, 6:7 (3)
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Ben McLachlan / Jan-Lennard Struff 1:6, 6:7 (4)
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Alexander Zverev / Mischa Zverev 7:6 (5), 6:4
AF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Henri Kontinen / John Peers 3:6, 6:3, 10:2
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Feliciano Lopez / Marc Lopez 4:6, 7:6 (2), 11:9
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Novak Djokovic / Viktor Troicki 4:6, 7:5, 6:3

San Luis Potosi (MEX), 50.000 Dollar
R1: Gerald Melzer (ATP 113) - Jan Choinski (GER, ATP 277) 1:6, 1:3 ret. Melzer

Marbella (ESP), 43.000 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 142) - Marco Cecchinato (ITA, ATP 97) 6:4, 6:7 (3), 2:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 142) - Tommy Robredo (ESP, ATP 158) 6:4, 6:1
R1: Jürgen Melzer (ATP 583) - Marco Cecchinato (ITA, ATP 97) 1:6, 6:7 (1)
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 412) - Eduard Esteve Lobato (ESP, ATP 387) 3:6, 5:7

VF: Jürgen Melzer / Adrian Menendez-Maceiras - Martin Klizan / Jozef Kovalik 4:6, 2:6
R1: Jürgen Melzer / Adrian Menendez-Maceiras - Hans Podlipnik-Castillo / Andrei Vasilevski 0:6, 6:1, 10:5

St. Brieuc (FRA), 43.000 Euro
VF: Dennis Novak (ATP 205) - Ricardas Berankis (LTU, ATP 103) 6:7 (1), 6:7 (4)
AF: Dennis Novak (ATP 205) - Gregoire Barrere (FRA, ATP 406) 6:3, 6:3
R1: Dennis Novak (ATP 205) - Kenny De Schepper (FRA, ATP 173) 6:4, 7:6 (4)

F: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Luke Bambridge / Joe Salisbury 4:6, 6:1, 10:7
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana 6:4, 6:3
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Scott Clayton / David Pel 6:0, 6:4
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Zdenek Kolar / Luca Margaroli 6:0, 6:3

Canberra (AUS), 25.000 Dollar
AF: Pia König (WTA 620) - Gabriella Taylor (GBR, WTA 178) 1:6, 4:6
R1: Pia König (WTA 620) - Angelique Svinos (AUS, WTA 859) 6:4, 6:7 (5), 6:3

F: Pia König / Michika Ozeki - Irina Fetecau / Kaylah McPhee 1:6, 6:4, 5:10
HF: Pia König / Michika Ozeki - Naiktha Bains / Abbie Myers 6:3, 2:6, 10:7
VF: Pia König / Michika Ozeki - Anastasia Berezov / Annerly Poulos 6:4, 4:6, 10:6
R1: Pia König / Michika Ozeki - Oleksandra Kalachova / Helena Spiridis 6:3, 6:2

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 365) - Martin Cuevas (URU, ATP 308) 5:7, 2:6
AF: Lenny Hampel (ATP 365) - Gianluca Di Nicola (ITA, ATP 530) 6:1, 0:6, 6:1
R1: Lenny Hampel (ATP 365) - Andrea Guerrieri (ITA, ATP 1133) 6:3, 6:1

q2: Radina Rakic (WTA -) - Natalija Kostic (SRB, WTA 445) 2:6, 2:6

R1: Lenny Hampel / Filip Horansky - Riccardo Bonadio / Giovanni Fonio 6:7 (0), 7:6 (1), 11:13

R1: Radina Rakic / Michele Erkens - Anita Husaric / Kimberley Zimmermann 2:6, 1:6

Lissabon (POR), 25.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 443) - Joao Monteiro (POR, ATP 253) 5:7, 6:7 (5)
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 349) - Joao Monteiro (POR, ATP 253) 6:7 (5), 4:6
R1: David Pichler (ATP 443) - Adelchi Virgili (ITA, ATP 424) 7:5, 6:1

VF: Maximilian Neuchrist / John-Paul Fruttero - Andres Artunedo Martinavarro / Goncalo Falcao 5:7, 6:4, 9:11
R1: David Pichler / Patrick Grigoriu - Kenneth Raisma / Emil Ruusuvuori 5:7, 4:6
R1: Maximilian Neuchrist / John-Paul Fruttero - Fred Gil / Roberto Ortega-Olmedo 6:2, 6:1

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 350) - Teymuraz Gabashvili (RUS, ATP 312) 6:3, 7:5
HF: Lucas Miedler (ATP 350) - Matthias Haim (ATP 621) 6:3, 2:1 ret. Haim
VF: Lucas Miedler (ATP 350) - Petr Hajek (CZE, ATP 1013) 6:0, 6:0
VF: Matthias Haim (ATP 621) - Finn Bass (GBR, ATP 921) 6:4, 4:6, 6:4
AF: Lucas Miedler (ATP 350) - Hady Habib (USA, ATP 1077) 6:4, 7:6 (3)
AF: Matthias Haim (ATP 621) - Benjamin Hassan (GER, ATP 438) 6:4, 2:6, 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 350) - Michiel De Krom (NED, ATP 692) 7:6 (1), 6:1
R1: Matthias Haim (ATP 621) - Vladyslav Orlov (UKR, ATP 991) 6:3, 6:2
R1: Peter Goldsteiner (ATP 811) - Michel Vernier (CZE, ATP 1128) 1:6, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 720) - Igor Marcondes (BRA, ATP 797) 1:6, 1:6
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Siphosothando Montsi (RSA, ATP 1483) 0:6, 3:6
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Kevin Portmann (ITA, ATP -) 6:1, 6:2

q3: Nadja Ramskogler (WTA -) - Sri Vaishnavi Peddi Reddy (IND, WTA -) 4:6, 6:4, 1:6
q2: Nadja Ramskogler (WTA -) - Eva Siska (USA, WTA 1039) 7:5 ret. Siska
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Nathalie Johansson (SWE, WTA -) 6:1, 6:4

F: Lucas Miedler / Peter Kobelt - Vladyslav Orlov / Igor Marcondes 7:6 (5), 6:4
HF: Lucas Miedler / Peter Kobelt - Adrian Andrzejczuk / Jose Francisco Vidal Azorin 6:2, 6:2
VF: Lucas Miedler / Peter Kobelt - Pawel Cias / Petr Hajek 6:3, 6:2
VF: Alexander Erler / Matthias Haim - Michiel De Krom / Ryan Nijboer 7:6 (3), 4:6, 3:10
R1: Lucas Miedler / Peter Kobelt - Fermin Tenti / Michel Vernier 6:2, 6:2
R1: Peter Goldsteiner / Anton Chekhov - Igor Marcondes / Vladyslav Orlov 6:7 (2), 2:6
R1: Alexander Erler / Matthias Haim - Saida'lo Saidkarimov / Francesco Vilardo 4:6, 6:3, 10:6

VF: Caroline Ilowska / Rio Kitagawa - Anna Klasen / Greet Minnen 5:7, 1:6
R1: Caroline Ilowska / Rio Kitagawa - Elisabeth Chantraine / Nicole Gadient 2:6, 6:3, 10:7

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
q2: Andreas Kramer (ATP -) - Franco Feitt (ARG, ATP 1175) 1:6, 1:6
q1: Andreas Kramer (ATP -) - Christian Braun (GER, ATP -) 6:2, 6:2

AF: Marlies Szupper (WTA 931) - Ylena In-Albon (SUI, WTA 575) 2:6, 1:6
R1: Marlies Szupper (WTA 931) - Emmanouela Antonakis (GRE, WTA 1214) 6:2, 6:3
q3: Marlies Szupper (WTA 931) - Eirini Kontaki (GRE, WTA -) 6:2, 6:2
q2: Marlies Szupper (WTA 931) - Sapfo Sakellaridi (ARG, WTA -) 6:1, 6:2

VF: Marlies Szupper / Elina Nepliy - Romy Kölzer / Lisa Ponomar 4:6, 0:6
R1: Marlies Szupper / Elina Nepliy - Rita Maria Bentes De Oliveira Pinto / Ana Filipa Santos 6:2, 7:6 (7)

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q1: Nenad Vladusic (ATP 1681) - Andrea Borroni (ITA, ATP 1371) 7:5, 5:7, 3:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Thomas Statzberger (ATP 494) - Marsel Ilhan (TUR, ATP 321) 6:7 (6), 6:7 (7)
R1: Thomas Statzberger (ATP 494) - Koray Kirci (TUR, ATP 1171) 6:1, 6:0

q2: Elena Griessner (WTA -) - Gabriela Nicole Tatarus (ROU, WTA 954) 7:5, 2:6, 4:6
q1: Elena Griessner (WTA -) - Marie Höfpner (GER, WTA -) 6:0, 6:4

VF: Thomas Statzberger / Peter Heller - Olexiy Kolsinyk / Oleg Prihodko 2:6, 3:6
R1: Thomas Statzberger / Peter Heller - Aaron Cortes Alcaraz / Koray Kirci 6:4, 6:3

Villena (ESP), ITF Kat. 1
R1: Sinja Kraus (ITF 117) - Andreea Velcea (ROU, ITF 189) 6:7 (5), 2:6

AF: Sinja Kraus / Caijsa Wilda Hennemann - Viktoriya Kanapatskaya / Taisya Pachkaleva 7:6 (4), 6:7 (5), 8:10
R1: Sinja Kraus / Caijsa Wilda Hennemann - Kamilla Bartone / Vladislava Petrovskaia 7:5, 6:1

Antalya (TUR), ITF Kat. 4
HF: Michael Frank (ITF 1283) - Baran Cengiz (TUR, ITF 198) 1:6, 1:6
VF: Michael Frank (ITF 1283) - Peter Fajta (HUN, ITF 1829) 6:4, 2:6, 6:1
AF: Michael Frank (ITF 1283) - Muhammed Kaan Erel (TUR, ITF 1347) 6:2, 6:2
R2: Michael Frank (ITF 1283) - Tuna Ayman (TUR, ITF 2218) 6:4, 6:1
R2: Filip Misolic (ITF 671) - Jack Pinnington Jones (GBR, ITF 1161) 6:7 (3), 4:6
R1: Michael Frank (ITF 1283) - Artjom Matus (RUS, ITF 516) 6:3, 7:5
R1: Filip Misolic (ITF 671) - Gokalp Ayar (TUR, ITF -) 6:1, 6:2

AF: Emily Meyer (ITF 602) - Alina Tsyurpalevych (UKR, ITF 367) 7:6 (4), 4:6, 3:6
R2: Emily Meyer (ITF 602) - Anastasia Kovaleva (RUS, ITF -) 6:2, 6:1
R2: Lara Kaiser (ITF 862) - Angelina Wirges (GER, ITF 587) w.o. Kaiser
R1: Elena Karner (ITF 1384) - Katerina Grebenik (UKR, ITF -) 2:6, 1:6
R1: Emily Meyer (ITF 602) - Ioana Dumitrescu (ROU, ITF -) 6:0, 6:2
R1: Selina Pichler (ITF 761) - Ksenia Brich (BLR, ITF 476) 3:6, 1:6
R1: Lara Kaiser (ITF 862) - Defne Pasin (TUR, ITF -) 6:1, 6:1

HF: Michael Frank / Filip Misolic - Jack Pinnington Jones / Oscar Weightman 6:7 (3), 2:6
VF: Michael Frank / Filip Misolic - Gokalp Ayar / Togan Makzume 6:1, 6:0
AF: Valentin Werner / Emre Yapici - Jack Pinnington Jones / Oscar Weightman 2:6, 0:6
AF: Michael Frank / Filip Misolic - Mert Celik / Teoman Celik 6:3, 6:3
R1: Valentin Werner / Emre Yapici - Matteo Miessegang / Maximilian Ratt 6:4, 7:6 (4)
R1: Michael Frank / Filip Misolic - Attila Boros / Peter Kalocsai 6:2, 6:2
R1: Stephan Kortenhof / Dominik Buzonics - Gian Luca Tanner / Alexander Van Nieuwenhove 6:7 (7), 6:7 (4)
R1: Markus Kosak / Niklas Kosak - Denis Ilyukhin / Artjom Matus 0:6, 6:7 (1)

AF: Elena Karner / Bianca Behulova - Weronika Baszak / Katarina Kuzmova 3:6, 3:6
AF: Sarah Medik / Liva Yildiz - Ksenia Brich / Darja Vidmanova 4:6, 0:6
R1: Lara Kaiser / Selina Pichler - Elena Karner / Bianca Behulova 6:4, 1:6, 9:11
R1: Sarah Medik / Liva Yildiz - Sila Ak / Elif Sanem Karadag 6:7 (4), 7:6 (4), 11:9

Paola (MLT), ITF Kat. 5
VF: Johanna Halper (ITF -) - Amarissa Kiara Toth (HUN, ITF 1268) 0:6, 0:6
AF: Irina Dshandshgava (ITF 1087) - Alina Shcherbinina (RUS, ITF 283) 2:6, 2:6
AF: Johanna Halper (ITF -) - Anastasia Luneva (RUS, ITF 756) 6:1, 6:0
R2: Irina Dshandshgava (ITF 1087) - Astrid Cirotte (FRA, ITF 1710) 6:3, 6:1
R2: Johanna Halper (ITF -) - Gabrielle Clairotte (FRA, ITF 936) 6:0, 6:2
R2: Stefanie Auer (ITF 1213) - Matilda Mutavdzic (GBR, ITF 640) 1:6, 0:6
R1: Johanna Halper (ITF -) - Leandra Vernocchi (SUI, ITF 2070) 6:3, 6:1
R1: Stefanie Auer (ITF 1213) - Karina Kay Daly (USA, ITF -) 6:1, 7:5

VF: Johanna Halper / Sanne Schalekamp - Dariya Radulova / Amarissa Kiara Toth 0:6, 1:6
AF: Johanna Halper / Sanne Schalekamp - Gabriella Charalampidi / Sophie Lüscher 7:5, 6:7 (4), 10:6
AF: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Grace Emma Eland / Victoria Subev 6:4, 3:6, 5:10
R1: Johanna Halper / Sanne Schalekamp - Carlotta Mencaglia / Giulia Paterno 0:6, 7:6 (4), 10:8

Jurmala (LAT), ITF Kat. 5
R1: Marko Andrejic (ITF 744) - Alexander Georg Mandma (EST, ITF 537) 1:6, 4:6

R1: Marko Andrejic / Noam Perets - Artsiom Bardzin / Zhan Skindzer 6:7 (2), 1:6

Top Themen der Redaktion

ATP

Wildcards für Jürgen Melzer und Dennis Novak

Die Erste Bank Open 500 in der Wiener Stadthalle starten mit der Qualifikation, an der sich Sebastian Ofner, Lucas Miedler und Jurij Rodionov beteiligen. Drei Österreicher sind fix im Hauptbewerb.

Kids & Jugend

Tolle Leistungen der U10 in Nizza

ÖTV-U10-Nationaltrainer Martin Kondert begleitete vier Youngsters zur „Kinder+Sport Tennis Trophy“ nach Frankreich, drei erreichten das Viertelfinale, Anna Richtar eroberte den Siegerpokal.