Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

28. März - 3. April 2022
Kalenderwoche 13/2022: Wer? Wann? Wo?

Neil Oberleitner sicherte sich vergangene Woche einen Doppeltitel in Portugal.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Philipp Oswald (Doppel)
Marbella (ESP), 28.3.-3.4.2022, 134.920 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gerald Melzer (Einzel & Doppel)
Pereira (COL), 28.3.-3.4.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Jurij Rodionov (Einzel), Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel)
Lugano (SUI), 28.3.-3.4.2022, 45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Qualifikation)
Oeiras (POR), 28.3.-3.4.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler (Qualifikation & Doppel), Neil Oberleitner (Doppel)
St. Brieuc (FRA), 28.3.-3.4.2022, 45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Marbella (ESP), 28.3.-3.4.2022, 115.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller (Qualifikation)
Monastir (TUN), 28.3.-3.4.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Stefanie Auer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 28.3.-3.4.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski, Matthias Ujvary; Liel Marlies Rothensteiner (Hauptfeld), Syl Gaxherri, Joel Schwärzler; Lilli Tagger (Qualifikation)
Vrsar (CRO), 29.3.-3.4.2022, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Daniel Zimmermann, Filip Freitag
Kairo (EGY), 28.3.-3.4.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Marbella (ESP), 134.920 Euro
R1: Dominic Thiem (ATP 50) - Pedro Cachin (ARG, ATP 228) 3:6, 4:6

F: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Hugo Nys / Jan Zielinski 7:6 (6), 3:6, 10:3
HF: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Aleksandr Nedovyesov / Aisam-Ul-Haq Qureshi 6:4, 6:3
VF: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Jonny O'Mara / Ken Skupski 2:6, 6:3, 10:7
R1: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Nikola Milojevic / Elias Ymer 6:4, 6:2

Marbella (ESP), 115.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 151) - Rebeka Masarova (ESP, WTA 136) 4:6, 6:2, 3:6

Pereira (COL), 53.120 Dollar
R1: Gerald Melzer (ATP 270) - Facundo Bagnis (ARG, ATP 104) 5:7 ret. Melzer

Lugano (SUI), 45.730 Euro
VF: Jurij Rodionov (ATP 201) - Cedrik-Marcel Stebe (GER, ATP 218) 1:6, 1:6
AF: Jurij Rodionov (ATP 201) - Yuichi Sugita (JPN, ATP 229) 6:3, 6:0
R1: Dennis Novak (ATP 140) - Marius Copil (ROU, ATP 257) 4:6, 6:2, 3:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 201) - Dominic Stricker (SUI, ATP 157) 6:3, 7:5
q2: Lucas Miedler (ATP 306) - Yunseong Chung (KOR, ATP 367) 3:6, 4:6
q1: Lucas Miedler (ATP 306) - Mika Brunold (SUI, ATP -) 6:1, 7:5

VF: Lucas Miedler / Luca Margaroli - Jerome Kym / Leandro Riedi 4:6, 6:7 (6)
R1: Lucas Miedler / Luca Margaroli - Yunseong Chung / Georgii Kravchenko 7:6 (3), 7:6 (6)

Oeiras (POR), 45.730 Euro
q1: Filip Misolic (ATP 317) - Alex Marti Pujolras (ESP, ATP 555) w.o. Misolic

St. Brieuc (FRA), 45.730 Euro
q1: David Pichler (ATP 550) - Marvin Möller (GER, ATP 374) 6:7 (5), 3:6

R1: Neil Oberleitner / David Pichler - Anirudh Chandrasekar / N Vijay Sundar Prashanth 7:5, 2:5, 8:10

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Arabella Koller (WTA 1501) - Samira De Stefano (ITA, WTA -) 4:6, 3:6
q1: Arabella Koller (WTA 1501) - Rachel Zipfel (GER, WTA -) 6:1, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Natalija Semic (SRB, WTA -) 4:6, 0:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Fatma Idrizovic (SRB, WTA -) 6:2, 6:4

Vrsar (CRO), ITF Kat. 1
AF: Matthias Ujvary (ITF 177) - Kalin Ivanovski (MAC, ITF 25) 6:7 (5), 3:6
R1: Jan Kobierski (ITF 105) - Federico Bondioli (ITA, ITF 148) 4:6, 1:6
R1: Matthias Ujvary (ITF 177) - Aleksa Pisaric (SRB, ITF 93) 1:6, 6:4, 6:3

R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 216) - Ema Bubalo (CRO, ITF 273) 4:6, 2:6

VF: Jan Kobierski / Nicolas Kobelt - Tiago Pires / Dino Prizmic 3:6, 3:6
AF: Jan Kobierski / Nicolas Kobelt - Giammarco Gandolfi / Daniele Minighini 1:6, 7:5, 10:5
AF: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Tiago Pires / Dino Prizmic 0:6, 1:6
R1: Jan Kobierski / Nicolas Kobelt - Matej Dodig / Patrik Jurina 6:4, 6:4
R1: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Michal Krajci / Lucio Ratti 7:5, 6:4

AF: Liel Marlies Rothensteiner / Zuzanna Bednarz - Aysegul Mert / Lola Radivojevic 1:6, 1:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Zuzanna Bednarz - Ana Lanisek / Brina Sulin 6:1, 6:4

Kairo (EGY), ITF Kat. 4
AF: Daniel Zimmermann (ITF 676) - Mohamed Mostafa Moens (EGY, ITF 2332) 4:6, 4:6
R1: Daniel Zimmermann (ITF 676) - Aly El Rafie (EGY, ITF 874) 6:4, 5:7, 6:4
R1: Filip Freitag (ITF -) - Nour Fathalla (EGY, ITF 578) 2:6, 4:6

HF: Daniel Zimmermann / Federico Scotuzzi - Fabio De Michele / Lorenzo Sciahbasi 3:6, 2:6
VF: Daniel Zimmermann / Federico Scotuzzi - Nikita Bortnichek / Ruslan Serazhetdinov 5:7, 6:3, 10:6
AF: Daniel Zimmermann / Federico Scotuzzi - Mohamed Nasser Abouzied / Yassin Elaroussy 7:5, 3:6, 11:9

Top Themen der Redaktion