Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

18. - 24. März 2019
Kalenderwoche 12: Wer? Wann? Wo?

Barbara Haas nimmt in Brasilien WTA-Punkte ins Visier.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach (Doppel)
Miami (USA), 18.-31.3.2019, 9.314.875 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Dennis Novak, Lucas Miedler (Einzel), Jürgen Melzer, Philipp Oswald, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Lille (FRA), 18.-24.3.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Moritz Thiem, Johannes Bangratz, Gibril Diarra, Jakob Aichhorn, Luka Mrsic(Qualifikation)
Rovinj (CRO), 18.-24.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 18.-24.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Qualifikation)
Cancun (MEX), 18.-24.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Quinta do Lago (POR), 18.-24.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pietro Pirolt (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 18.-24.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Alexander Erler (Hauptfeld), Sandro Kopp (Qualifikation)
Antalya (TUR), 18.-24.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher
Curitiba (BRA), 18.-24.3.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Kerstin Peckl (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 18.-24.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Filip Misolic; Emily Meyer (Hauptfeld), Marko Andrejic, Stephen Kortenhof, Niklas Rohrer (Qualifikation)
Casablanca (MAR), 18.-23.3.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava
Namangan (UZB), 18.-23.3.2019, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Smoliner
Adazi (LAT), 18.-22.3.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Roxana Repasi
Colomiers (FRA), 18.-24.3.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Miami (USA), 9.314.875 Dollar
R2: Dominic Thiem (ATP 4) - Hubert Hurkacz (POL, ATP 54) 4:6, 4:6

AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Radu Albot / Nikoloz Basilashvili
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 6:7 (5), 6:3, 12:10
R1: Dominic Thiem / Steve Johnson - Marcel Granollers / Nikola Mektic 6:7 (4), 5:7

Lille (FRA), 46.600 Euro
HF: Sebastian Ofner (ATP 184) - Gregoire Barrere (FRA, ATP 120) 4:6, 6:7 (5)
VF: Sebastian Ofner (ATP 184) - Norbert Gombos (SVK, ATP 235) 6:3, 7:5
AF: Sebastian Ofner (ATP 184) - Adam Pavlasek (CZE, ATP 222) 6:3, 6:2
R2: Dennis Novak (ATP 156) - Johan Tatlot (FRA, ATP 275) 4:6, 2:6
R2: Sebastian Ofner (ATP 184) - Bernabe Zapata Miralles (ESP, ATP 267) 7:6 (1), 6:7 (5), 7:6 (2)
R2: Lucas Miedler (ATP 270) - Quentin Halys (FRA, ATP 163) 4:6, 1:6
R1: Lucas Miedler (ATP 270) - Tallon Griekspoor (NED, ATP 209) 7:6 (5), 6:4

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Jonathan Erlich / Fabrice Martin 6:2, 3:6, 10:12
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Guillermo Garcia-Lopez / David Vega Hernandez 3:6, 6:4, 10:6
R1: Jürgen Melzer / Filip Polasek - Niels Desein / Yannick Mertens 6:3, 4:6, 7:10
R1: Philipp Oswald / Leander Paes - Guillermo Garcia-Lopez / David Vega Hernandez 6:1, 3:6, 4:10
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Andre Begemann / Dustin Brown 7:5, 6:0

Curitiba (BRA), 25.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 323) - Louisa Chirico (USA, WTA 385) 2:6, 1:6
AF: Julia Grabher (WTA 323) - Veronica Cepede Royg (PAR, WTA 157) 7:5, 3:6, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 187) - Gabriela Ce (BRA, WTA 447) 4:6, 2:6
R1: Julia Grabher (WTA 323) - Andreea Amalia Rosca (ROU, WTA 668) 6:1, 6:3

VF: Julia Grabher / Isabelle Wallace - Paula Cristina Goncalves / Luisa Stefani 6:4, 3:6, 5:10
R1: Barbara Haas / Marie Benoit - Danka Kovinic / Laura Pigossi 4:6, 1:6
R1: Julia Grabher / Isabelle Wallace - Jaqueline Adina Cristian / Andreea Amalia Rosca 6:2, 6:2

Rovinj (CRO), 15.000 Dollar
q2: Moritz Thiem (ITF 1203) - Mike Urbanija (SLO, ITF 552) 2:6, 1:6
q2: Gibril Diarra (ITF 730) - Gorazd Srbljak (MAC, ITF 639) 7:5, 4:6, 11:13
q2: Jakob Aichhorn (ITF 977) - Fabian Marozsan (HUN, ITF 647) 4:6, 2:6
q1: Moritz Thiem (ITF 1203) - Andrea Bessire (ITA, ITF 963) 6:2, 6:4
q1: Johannes Bangratz (ITF 1056) - Alessandro Ceppellini (ITA, ITF 613) 2:6, 1:6
q1: Gibril Diarra (ITF 730) - Darko Jandric (SRB, ITF 1012) 6:4, 6:4
q1: Jakob Aichhorn (ITF 977) - Yvo Panak (CZE, ITF 1090) 6:3, 5:7, 10:5
q1: Luka Mrsic (ITF -) - Ljubomir Celebic (MNE, ITF 739) 4:6, 1:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Jonas Trinker (ITF 727) - Fabrizio Andaloro (ITA, ITF 3059) 4:6, 7:5, 3:10

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
q2: David Pichler (ITF 448) - Matic Spec (SLO, ITF 586) 4:6, 3:6
q1: David Pichler (ITF 448) - Wilfredo Gonzalez (GUA, ITF 793) 6:1, 6:7 (4), 11:9

Quinta do Lago (POR), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ITF 688) - Finn Tearney (NZL, ITF 632) 3:6, 2:6
q2: Peter Goldsteiner (ITF 688) - Matvey Khomentovskiy (RUS, ITF 839) 7:5, 6:1
q1: Peter Goldsteiner (ITF 688) - Tim Van der Horst (NED, ITF 1451) 6:0, 6:1

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
q1: Pietro Pirolt (ITF -) - Nazim Makhlouf (ALG, ITF 1200) 0:6, 0:6

R1: Mira Antonitsch (ITF 243) - Julyette Maria Josephine Steur (GER, WTA 739) 3:6, 4:6
q1: Kerstin Peckl (ITF 1323) - Satsuki Koike (JPN, ITF 628) 1:6, 6:4, 4:10

R1: Mira Antonitsch / Astrid Wanja Brune Olsen - Julieta Lara Estable / Ana Lantigua de la Nuez 2:6, 4:6
R1: Kerstin Peckl / Daria Solovyeva - Romana Cisovska / Axana Mareen 3:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 613) - Dimitar Kuzmanov (BUL, ATP 325) 0:6, 1:6
R1: Lenny Hampel (ATP 632) - Pietro Rondoni (ITA, ATP 498) 0:6, 6:7 (4)
R1: Sandro Kopp (ITF 1243) - Georg Winkler (ITA, ITF 834) 6:1, 4:6, 3:6
q2: Sandro Kopp (ITF 1243) - Luca Gelhardt (GER, ITF 1157) 7:6 (6), 4:6, 10:8
q1: Sandro Kopp (ITF 1243) - Nitin Kumar Sinha (IND, ITF 655) 6:4, 6:1

R1: Alexander Erler / Lenny Hampel - Victor Vlad Cornea / Mircea-Alexandru Jecan 2:6, 2:6

Casablanca (MAR), ITF Kat. 3
F: Filip Misolic (ITF 193) - Terence Atmane (FRA, ITF 187) 2:6, 6:3, 6:3
HF: Filip Misolic (ITF 193) - Allan Deschamps (FRA, ITF 118) 7:6 (6), 2:6, 6:2
VF: Filip Misolic (ITF 193) - Pedro Araujo (POR, ITF 541) 1:6, 6:2, 6:4
AF: Filip Misolic (ITF 193) - Thibault Verdier (FRA, ITF 391) 7:5, 6:2
AF: Benedikt Emesz (ITF 185) - Raphael Perot (FRA, ITF 159) 3:6, 1:6
R1: Filip Misolic (ITF 193) - Mehdi Belmahi (MAR, ITF 884) 6:2, 6:1
R1: Benedikt Emesz (ITF 185) - Charl Morgan (RSA, ITF 138) 6:1, 6:1

AF: Emily Meyer (ITF 351) - Carol Young Suh Lee (NMI, ITF 170) 3:6, 1:6
R1: Emily Meyer (ITF 351) - Sara Rhallab (MAR, ITF 1338) 7:6 (3), 6:2

HF: Benedikt Emesz / Maurus Malgiaritta - Peter Fajta / Peter Makk 4:6, 6:7 (5)
VF: Benedikt Emesz / Maurus Malgiaritta - Raphael Perot / Jeffrey von der Schulenburg w.o. Perot/von der Schulenburg
R1: Marko Andrejic / Filip Misolic - Terence Atmane / Timo Legout 6:3, 4:6, 6:10
R1: Benedikt Emesz / Maurus Malgiaritta - Fausto Tabacco / Giorgio Tabacco 6:4, 6:3

HF: Emily Meyer / Sylvie Zünd - Flavie Brugnone / Celia Belle Mohr 3:6, 3:6
VF: Emily Meyer / Sylvie Zünd - Iveta Daujotaite / Maja Makoric 6:2, 6:4
R1: Emily Meyer / Sylvie Zünd - Olympe Lancelot / Lola Marandel 2:6, 7:6 (5), 10:8

Namangan (UZB), ITF Kat. 3
HF: Irina Dshandshgava (ITF 211) - Aliona Falei (BLR, ITF 414) 5:7, 5:7
VF: Irina Dshandshgava (ITF 211) - Anna Lytneva (RUS, ITF 314) 6:4, 4:6, 6:3
AF: Irina Dshandshgava (ITF 211) - Kateryna Diatlova (UKR, ITF 505) 4:6, 6:4, 6:2
R1: Irina Dshandshgava (ITF 211) - Muslima Akhunova (UZB, ITF 1832) 6:3, 6:0

VF: Irina Dshandshgava / Ekaterina Maklakova - Yasmina Karimjanova / Sevil Yuldasheva 3:6, 4:6
R1: Irina Dshandshgava / Ekaterina Maklakova - Daria Khomutsianskaya / Kira Pavlova 6:3, 6:2

Adazi (LAT), ITF Kat. 5
R1: Tobias Smoliner (ITF 875) - Mikhail Kniazeu (BLR, ITF 655) 6:4, 2:6, 4:6

R1: Tobias Smoliner / Alan Bojarski - Gabriel Bilinski / Albert Chudy 6:7 (2), 5:7

Colomiers (FRA), ITF Kat. 5
R1: Roxana Repasi (ITF 2143) - Erika Weil (CAN, ITF 1063) 5:7, 6:2, 6:7 (4)

R1: Roxana Repasi / Sara Donnini - Sahra Bouchaala / Astrid Cirotte 3:6, 5:7

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Hallo und herzlich willkommen bei den ÖTV NEWS!

Diesmal geht es um den Daviscup, das Bundesliga-Finale beim WAC, den erfolgreichen ÖTV-Nachwuchs, das Upper Austria Ladies Linz und Erste Bank Open sowie um ein kurzes Update zur Reorganisation und Zukunft im ÖTV.

Wochenvorschau

Kalenderwoche 42: Wer? Wann? Wo?

In Seefeld treffen sich Österreichs Talente für ein internationales Nachwuchsturnier, darunter Anna-Lena Ebster.

WTA

Eine 15-Jährige gewinnt in Linz

Die US-Amerikanerin Coco Gauff holte bei den „Upper Austria Ladies Linz 2019“ den ersten Titel auf der WTA-Tour. Die Österreicherin Barbara Haas erreichte das Doppel-Finale.