Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

19. - 25. März 2018
Kalenderwoche 12: Wer? Wann? Wo?

Oliver Marach führt vor dem nächsten ATP-1000-Turnier in Miami die Doppel-Jahreswertung weiterhin überlegen an.

HERREN

Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Miami (USA), 21.3.-4.4.2018, 7.972.535 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Lille (FRA), 19.-25.3.2018, 43.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Santa Margherita di Pula (ITA), 19.-25.3.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, David Pichler (Hauptfeld), Gibril Diarra (Qualifikation)
Vilamoura (POR), 19.-25.3.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniel Kopeinigg, Philip Bachmaier, Philip Aplienz, Lukas Krainer, Markus Sedletzky, Bernie Schranz, Marco Moises, Alexander Bilcik, Markus Neuhauser, Pietro Pirolt, Marko Vujic, Gabriel Huber, Florian Kurzmann, Markus Klaus, Moritz Thiem (Qualifikation)
Opatija (CRO), 19.-25.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
, Alexander Erler (Hauptfeld), Philipp Schroll, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 19.-25.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Andreas Kramer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 19.-25.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Nicholas Kanazirev (Qualifikation)
Reus (ESP), 19.-25.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Nenad Vladusic (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 19.-25.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger
Antalya (TUR), 19.-25.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Pia König (Qualifikation & Doppel)
Canberra (AUS), 19.-25.3.2018, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas, Julia Grabher (Hauptfeld), Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 19.-25.3.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Nadja Ramskogler, Caroline Ilowska (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 19.-25.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Marlies Szupper (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 19.-25.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Hammamet (TUN), 19.-25.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Griessner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 19.-25.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Luka Mrsic (Hauptfeld), Filip Misolic (Qualifikation)
Vrsar (CRO), 20.-25.3.2018, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Benicarlo (ESP), 20.-24.3.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Anna Größ, Daniela Glanzer, Irina Dshandshgava, Stefanie Auer (Hauptfeld), Johanna Halper (Qualifikation)
Marsa (MLT), 19.-24.3.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Andrejic
Adazi (LAT), 19.-23.3.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Miami (USA), 7.972.535 Dollar
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Karen Khachanov / Andrey Rublev
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic -
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Alexander Zverev / Mischa Zverev 7:6 (5), 6:4
AF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Henri Kontinen / John Peers 3:6, 6:3, 10:2
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Feliciano Lopez / Marc Lopez 4:6, 7:6 (2), 11:9
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Novak Djokovic / Viktor Troicki 4:6, 7:5, 6:3

Canberra (AUS), 60.000 Dollar
q3: Pia König (WTA 571) - Abbie Myers (AUS, WTA 842) 2:6, 4:6
q2: Pia König (WTA 571) - Maree Teiwa Casey (AUS, WTA -) 6:4, 6:3
q1: Pia König (WTA 571) - Sonja Balic (AUS, WTA -) 6:0, 6:2

R1: Pia König / Ramu Ueda - Jessica Moore / Ellen Perez 3:6, 2:6

Lille (FRA), 43.000 Euro
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Jeevan Nedunchezhiyan / Purav Raja 6:4, 1:6, 9:11

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 365) - Geronimo Espin Busleiman (ARG, ATP 803) 5:7, 3:6
AF: Lenny Hampel (ATP 365) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 863) 7:6 (6), 7:6 (4)
R1: Lenny Hampel (ATP 365) - Franco Capalbo (ARG, ATP 1580) 6:1, 6:2

R1: Barbara Haas (WTA 175) - Anastasiya Vasylyeva (UKR, WTA 400) 0:6, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 198) - Tena Lukas (CRO, WTA 319) 6:7 (3), 4:6

q1: Radina Rakic (WTA -) - Jelena Simic (BIH, WTA 550) 0:6, 0:6

R1: Lenny Hampel / Filip Horansky - Sergio Martos Gornes / Mark Vervoort 4:6, 3:6

Vilamoura (POR), 25.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 349) - Roberto Ortega-Olmedo (ESP, ATP 331) 4:6, 4:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 349) - Adrien Bossel (SUI, ATP 569) 7:5, 6:2
R1: David Pichler (ATP 443) - Lloyd Harris (RSA, ATP 293) 4:6, 2:6
q3: Gibril Diarra (ATP 693) - Bruno Mardones (ESP, ATP 1130) 4:6, 3:6
q2: Gibril Diarra (ATP 688) - Gabriele Moghini (SUI, ATP -) 6:7 (4), 7:6 (4), 6:3

VF: David Pichler / Romain Barbosa - Fred Gil / Lloyd Harris 4:6, 6:7 (7)
R1: David Pichler / Romain Barbosa - Ruben Gonzales / Hunter Reese 6:2, 7:6 (4)
R1: Maximilian Neuchrist / John-Paul Fruttero - Fred Gil / Lloyd Harris 6:3, 6:7 (5), 7:10

Opatija (CRO), 25.000 Dollar
q3: Marco Moises (ATP -) - Tom Kocevar-Desman (SLO, ATP 892) 2:6, 0:6
q3: Philip Aplienz (ATP 1583) - Karlo Cubelic (GER, ATP -) 4:6, 2:6
q3: Philip Bachmaier (ATP 1526) - Anze Arh (SLO, ATP -) 2:6, 1:6
q3: Lukas Krainer (ATP 1663) - Marcell Bartakovics (HUN, ATP 168) 6:4, 4:6 ret. Krainer
q3: Moritz Thiem (ATP -) - Ivan Sabanov (CRO, ATP 1387) 2:6, 0:6
q2: Gabriel Huber (ATP -) - Tom Kocevar-Desman (SLO, ATP 854) 0:6, 1:6
q2: Marco Moises (ATP -) - Martin Gajdek (CRO, ATP -) 6:4, 6:3
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1505) - Luka Nincevic (CRO, ATP -) 4:6, 3:6
q2: Markus Sedletzky (ATP -) - Flemming Peters (GER, ATP -) 1:6, 1:6
q2: Philip Aplienz (ATP 1583) - Luka Miklavcic (SLO, ATP -) 4:6, 7:6 (6), 7:5
q2: Philip Bachmaier (ATP 1526) - Tomoya Kitayama (JPN, ATP -) 6:4, 6:2
q2: Pietro Pirolt (ATP -) - Edoardo Pompei (ITA, ATP -) 2:6, 0:6
q2: Lukas Krainer (ATP 1663) - Andreja Petrovic (NOR, ATP -) 6:3, 6:3
q2: Moritz Thiem (ATP -) - Lorenzo Di Maro (ITA, ATP -) 6:2, 6:4
q2: Markus Neuhauser (ATP -) - Andreas Gabriel Ciurletti (ITA, ATP 1398) 2:6, 3:6
q1: Gabriel Huber (ATP -) - Ruslan Khunarikov (RUS, ATP -) 7:5, 6:4
q1: Gabriel Moises (ATP -) - Luigi Moretti (ITA, ATP -) 6:3, 3:6, 7:5
q1: Markus Sedletzky (ATP -) - Christopher Caldo (ITA, ATP -) 6:4, 6:4
q1: Marko Vujic (ATP -) - Flemming Peters (GER, ATP -) 4:6, 0:6
q1: Florian Kurzmann (ATP -) - Martin Zeljenka (HUN, ATP -) 0:6, 1:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Karlo Cubelic (GER, ATP -) 3:6, 2:6
q1: Alexander Bilcik (ATP -) - Dragan Grahovac (CRO, ATP -) 3:6, 7:6 (5), 0:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Eddy Bottarel (ITA, ATP -) 4:6, 6:1, 6:1
q1: Lukas Krainer (ATP 1663) - Matija Balaz (CRO, ATP -) 6:1, 6:0
q1: Moritz Thiem (ATP -) - Jan Robert Lajos (CRO, ATP -) 7:6 (4), 6:0
q1: Markus Klaus (ATP -) - Deni Zmak (CRO, ATP -) 1:6, 0:6

R1: Moritz Thiem / Mate Delic - Buvaysar Gadamauri / Turpal Gadamauri 6:5 ret. Thiem/Delic
R1: Philip Bachmaier / Markus Neuhauser - Tomas Lipovsek Puches / Bruno Sant'anna 0:6, 2:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
HF: Lucas Miedler (ATP 350) - Jaroslav Pospisil (CZE, ATP 620) 4:6, 4:6
VF: Lucas Miedler (ATP 350) - Anton Zaitcev (RUS, ATP 757) 6:1, 6:3
AF: Alexander Erler (ATP 720) - Anton Zaitcev (RUS, ATP 757) 3:6, 3:6
AF: Lucas Miedler (ATP 350) - Giovani Samaha (LBN, ATP 1408) 6:1, 3:1 ret. Samaha
R1: Alexander Erler (ATP 720) - Kristian Lozan (RUS, ATP 599) 6:2, 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 350) - Arturs Lazdins (LAT, ATP 1353) 6:1, 6:1
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Jose Francisco Vidal Azorin (ESP, ATP 915) 4:6, 3:6
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Ali Jasim (IRQ, ATP -) 6:3, 6:1
q2: Philipp Schroll (ATP 1931) - Giovani Samaha (LBN, ATP 1406) 6:4, 3:6, 2:6
q1: Philipp Schroll (ATP 1931) - Mutafa Faisal (IRQ, ATP -) 6:1, 6:0

q3: Nadja Ramskogler (WTA -) - Kelia Le Bihan (FRA, WTA -) 3:6, 6:4, 2:6
q2: Nadja Ramskogler (WTA -) - Nina Kolar (SLO, WTA -) 6:3, 7:5
q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Karolina Kubanova (CZE, WTA 1151) 2:6, 7:6 (5), 4:6
q1: Caroline Ilowska (WTA -) - Natalia Zorgovska (SVK, WTA -) 6:3, 6:1

F: Lucas Miedler / Vladyslav Manafov - Petr Hajek / Igor Marcondes 6:0, 6:2
HF: Lucas Miedler / Vladyslav Manafov - Alexander Erler / Jaroslav Pospisil 7:6 (4), 6:3
VF: Lucas Miedler / Vladyslav Manafov - Oleg Khotkov / Issam Haitham Taweel 6:1, 6:2
VF: Alexander Erler / Jaroslav Pospisil - Hady Habib / Giovani Samaha w.o. Habib/Samaha
R1: Lucas Miedler / Vladyslav Manafov - Alessandro Coppini / Teymuraz Gabashvili 7:5, 6:7 (5), 10:2
R1: Alexander Erler / Jaroslav Pospisil - Kristian Lozan / Jose Francisco Vidal Azorin 6:4, 6:0

HF: Caroline Ilowska / Isolde De Jong - Kamonwan Buayam / Angelina Gabueva 4:6, 2:6
VF: Caroline Ilowska / Isolde De Jong - Dalayna Hewitt / Katerina Krizova 6:4, 3:6, 10:5
R1: Caroline Ilowska / Isolde De Jong - Melissa Morales / Kirsten-Andrea Weedon 6:2, 3:6, 10:3

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
q2: Andreas Kramer (ATP -) - Mateo Nicolas Martinez (ARG, ATP 1200) 1:6, 3:6
q1: Andreas Kramer (ATP -) - Pietro Romeo Scomparin (ITA, ATP -) 6:3, 6:0

AF: Marlies Szupper (WTA 931) - Anna Bondar (HUN, WTA 487) 3:6, 3:6
R1: Marlies Szupper (WTA 931) - Zoi Spyrou (GRE, WTA -) 6:0, 6:1
q3: Marlies Szupper (WTA 932) - Rozalina Youseva (BUL, WTA -) 7:5, 6:4
q2: Marlies Szupper (WTA 932) - Milica Vujovic (SRB, WTA -) 6:1, 7:6 (4)

Reus (ESP), 15.000 Dollar
q2: Nicholas Kanazirev (ATP -) - Francisco Vittar (ARG, ATP 1743) 0:6, 1:6
q1: Nicholas Kanazirev (ATP -) - Lev Levyatov (ISR, ATP -) 6:1, 6:3

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q2: Nenad Vladusic (ATP 1663) - Leonardo Sprovieri (ARG, ATP -) 4:6, 4:6
q1: Nenad Vladusic (ATP 1663) - Alejandro Hoyos Franco (COL, ATP -) 6:2, 6:1

R1: Melanie Klaffner (WTA 529) - Irene Burillo Escorihuela (ESP, WTA 444) 2:6, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Thomas Statzberger (ATP 494) - Luis Patino (MEX, ATP 950) 3:6, 4:6

q2: Elena Griessner (WTA -) - Katherine Barnes (GBR, WTA -) 4:6, 7:6 (4), 4:6

HF: Thomas Statzberger / Peter Heller - Rafael Matos / Marcelo Zormann 0:6, 1:6
VF: Thomas Statzberger / Peter Heller - Sarp Agabigun / Koray Kirci 6:2, 6:2
R1: Thomas Statzberger / Peter Heller - Cengiz Aksu / Mert Naci Turker 6:7 (5), 6:4, 11:9

Vrsar (CRO), ITF Kat. 1
R2: Benedikt Emesz (ITF 333) - Leopold Zima (GER, ITF 129) 1:6, 6:7 (5)
R1: Luka Mrsic (ITF 511) - George Loffhagen (GBR, ITF 31) 1:6, 4:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 333) - Lazar Milicevic (SRB, ITF 718) 6:4, 6:3

R1: Benedikt Emesz / Matei Adrian Georgescu - Admir Kalender / George Loffhagen 2:6, 1:6
R1: Luka Mrsic / Mile Matic - Harold Mayot / Lorenzo Musetti 4:6, 2:6

Benicarlo (ESP), ITF Kat. 2
R1: Sinja Kraus (ITF 123) - Francesca Curmi (MLT, ITF 122) 7:6 (1), 3:6, 3:6

F: Sinja Kraus / Diane Parry - Jessica Bouzas Maneiro / Nuria Brancaccio 7:6 (2), 5:7, 10:8
HF: Sinja Kraus / Diane Parry - Marta Custic / Helene Pellicano 6:1, 0:6, 10:2
VF: Sinja Kraus / Diane Parry - Marine Szostak / Alice Tubello 6:2, 6:3
R1: Sinja Kraus / Diane Parry - Carole Monnet / Jiagi Wang 0:6, 6:3, 10:8

Marsa (MLT), ITF Kat. 4
R2: Johanna Halper (ITF -) - Inez Maria Kotlikova (SVK, ITF -) 1:6, 0:6
R1: Anna Größ (ITF 490) - Amarissa Kiara Toth (HUN, ITF -) 4:6, 0:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 1111) - Daria Krasnova (RUS, ITF 400) 5:7, 3:6
R1: Johanna Halper (ITF -) - Gabrielle Clairotte (FRA, ITF 927) 3:6, 6:4, 10:5
R1: Daniela Glanzer (ITF 891) - Flavie Brugnone (FRA, ITF 965) 3:6, 6:2, 4:10
R1: Stefanie Auer (ITF 1266) - Carlotta Mencaglia (ITA, ITF 1820) 6:7 (6), 4:6

VF: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Anna Martemyanova / Iryna Trystan 6:7 (4), 2:6
AF: Daniela Glanzer / Anna Größ - Matilda Mutavdzic / Amarissa Kiara Toth 5:7, 7:5, 3:10
AF: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Anastasiya Kostromitina / Anastasia Luneva 4:6, 6:2, 10:8
R1: Daniela Glanzer / Anna Größ - Valerie Lüthi / Sophie Wagemaker 4:1, 4:0
R1: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Carlotte Mencaglia / Arianna Zucchini 4:2, 4:2

Adazi (LAT), ITF Kat. 5
AF: Marko Andrejic (ITF 820) - Matas Vasiliauskas (LTU, ITF 806) 6:4, 4:6, 6:7 (3)
R1: Marko Andrejic (ITF 820) - Dmytro Shkitov (UKR, ITF 1817) 7:6 (5), 6:2

F: Marko Andrejic / Eduardo Cohen - Aliaksandr Sasnouski / Matas Vasiliauskas 6:3, 4:6, 10:4
HF: Marko Andrejic / Eduardo Cohen - Leonardo Margaroli / Samuel Vincent Ruggeri 6:2, 6:4
VF: Marko Andrejic / Eduardo Cohen - Daniel Morozov / Iiro Vasa 3:6, 6:4, 10:8
R1: Marko Andrejic / Eduardo Cohen - Danyil Fedorov / Denis Parshutin 4:6, 6:4, 10:8

Top Themen der Redaktion

Fed Cup

Marion Maruska ist die neue Frau Kapitän

Die 45-Jährige, die acht Mal für Österreich gespielt hat und beim ÖTV als Sportkoordinatorin und Jugendreferentin arbeitet, folgt Jürgen Waber als Coach der Damen-Nationalmannschaft.