Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

21. - 27. März 2022
Kalenderwoche 12/2022: Wer? Wann? Wo?

Gerald Melzer ist auf der südamerikanischen Challenger-Tour aktiv.

HERREN

Gerald Melzer
Santa Cruz de la Sierra (BOL), 21.-27.3.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Jurij Rodionov (Einzel & Doppel), Lucas Miedler (Doppel), Alexander Erler (Doppel & Qualifikation), Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
Biel (SUI), 21.-27.3.2022, 45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), David Pichler (Doppel & Qualifikation), Filip Misolic (Qualifikation)
Zadar (CRO), 21.-27.3.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner
Quinta do Lago (POR), 21.-27.3.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Tobias Smoliner, Niklas Waldner, Yannick Penkner, Benedikt Emesz, Marko Andrejic (Qualifikation)
Opatija (CRO), 21.-27.3.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer
New Delhi (IND), 21.-27.3.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Qualifikation)
Marrakech (MAR), 21.-27.3.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Paul Ender (Qualifikation)
Palmanova (ESP), 21.-27.3.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus
Medellin (COL), 21.-27.3.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Le Havre (FRA), 21.-27.3.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Zuzana Sopkova, Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Palmanova (ESP), 21.-27.3.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sophia Desiree Piech, Arabella Koller, Elena Karner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 21.-27.3.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Villena (ESP), 22.-27.3.2022, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Tamara Kostic
Santo Domingo (DOM), 21.-26.3.2022, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniel Zimmermann
Kairo (EGY), 21.-27.3.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Dominik Vonbank
Presov (SVK), 21.-25.3.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Lilli Tagger (Qualifikation)
Nabeul (TUN), 22.-27.3.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Santa Cruz de la Sierra (BOL), 53.120 Dollar
R1: Gerald Melzer (ATP 270) - Daniel Dutra da Silva (BRA, ATP 322) 2:6, 3:6

Biel (SUI), 45.730 Euro
F: Jurij Rodionov (ATP 201) - Kacper Zuk (POL, ATP 212) 7:6 (3), 6:4
HF: Jurij Rodionov (ATP 201) - Filip Horansky (SVK, ATP 199) 0:6, 6:4, 6:4
VF: Jurij Rodionov (ATP 201) - Leandro Riedi (SUI, ATP 590) 6:4, 6:4
AF: Jurij Rodionov (ATP 201) - Jelle Sels (NED, ATP 274) 6:4, 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 201) - Aldin Setkic (BIH, ATP 364) 6:3, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 141) - Antoine Escoffier (FRA, ATP 248) 4:6, 2:6
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 493) - Jelle Sels (NED, ATP 274) 0:1 ret. Neuchrist
q1: Alexander Erler (ATP 371) - Andrew Paulson (CZE, ATP 561) 5:7, 3:6

R1: Jurij Rodionov / Kacper Zuk - Victor Vlad Cornea / Fabian Fallert 3:6, 6:2, 4:10
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Jerome Kym / Leandro Riedi 3:6, 3:6

Zadar (CRO), 45.730 Euro
q2: Filip Misolic (ATP 317) - Riccardo Balzerani (ITA, ATP 511) 3:6, 6:7 (7)
q1: David Pichler (ATP 542) - Luciano Darderi (ITA, ATP 319) 6:1, 4:6, 5:7
q1: Filip Misolic (ATP 335) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 525) 6:0, 6:3

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Zdenek Kolar / Andrea Vavassori 6:3, 4:6, 4:10
R1: David Pichler / Alexandru Jecan - Mili Poljicak / Nino Serdarusic 6:7 (2), 1:6

Medellin (COL), 25.000 Dollar
R2: Sinja Kraus (WTA 411) - Barbara Gatica (CHI, WTA 259) 2:6, 3:6
R1: Sinja Kraus (WTA 411) - Melissa Morales (GUA, WTA 1299) 4:6, 6:3, 6:2

VF: Sinja Kraus / Ylena In-Albon - Carolina Alves / Andrea Gamiz 1:6, 6:2, 8:10
R1: Sinja Kraus / Ylena In-Albon - Laura Daniela Arciniegas Patino / Antonia Samudio 7:5, 6:4

Le Havre (FRA), 25.000 Dollar
HF: Julia Grabher (WTA 151) - Anna Blinkova (RUS, WTA 141) 2:6, 6:4, 5:7
VF: Julia Grabher (WTA 151) - Elsa Jacquemot (FRA, WTA 236) 5:7, 6:1, 6:4
AF: Julia Grabher (WTA 151) - Giulia Gatto-Monticone (ITA, WTA 213) 6:4, 6:1
R1: Julia Grabher (WTA 151) - Tereza Mrdeza (CRO, WTA 231) 2:6, 6:2, 7:5

Quinta do Lago (POR), 25.000 Dollar
R1: Neil Oberleitner (ATP 894) - Yu Hsiou Hsu (TPE, ATP 354) 6:3, 4:6, 6:10

F: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Fabio Coelho / Goncalo Falcao 7:5, 4:6, 10:8
HF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Makoto Ochi / Yuta Shimizu 6:4, 6:3
VF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Ian Luca Cervantes Tomas / Adria Soriano Barrera 6:2, 7:6 (1)

Opatija (CRO), 25.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1022) - Kristijan Juhas (SRB, ATP 1469) 6:2, 2:6, 4:6
q3: Benedikt Emesz (ATP -) - Kristijan Juhas (SRB, ATP 1469) 3:6, 6:0, 6:10
q3: Marko Andrejic (ATP -) - Andres Gabriel Ciurletti (ITA, ATP -) 6:3, 3:6, 5:10
q2: Niklas Waldner (ATP -) - Andrej Nedic (BIH, ATP 1765) 3:6, 6:1, 2:10
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Michelangelo Zvech Flaborea Mreule (ITA, ATP -) 6:2, 6:2
q2: Marko Andrejic (ATP -) - Adam Heinonen (SWE, ATP 1765) 6:3, 7:6 (6)
q1: Tobias Smoliner (ATP -) - Jerko Brkic (CRO, ATP -) 5:7, 2:6
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Lazar Milicevic (SRB, ATP -) 6:4, 1:6, 10:6
q1: Yannick Penkner (ATP -) - Marsel Znuderl (SLO, ATP -) 2:6, 6:3, 6:10
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Jan Kupcic (SLO, ATP -) 4:6, 6:4, 10:8
q1: Marko Andrejic (ATP -) - Tin Ostro (CRO, ATP -) 6:4, 6:0

HF: Peter Goldsteiner / Tim Heger - Zvonimir Babic / Petros Tsitsipas 1:6, 6:7 (6)
VF: Peter Goldsteiner / Tim Heger - Ivan Sodan / Noa Vukadin 7:6 (8), 7:6 (4)
VF: Benedikt Emesz / Sebastian Prechtel - Zvonimir Babic / Petros Tsitsipas 3:6, 7:5, 6:10
R1: Peter Goldsteiner / Tim Heger - Giovanni Fonio / Oriol Roca Batalla w.o. Fonio/Roca Batalla
R1: Benedikt Emesz / Sebastian Prechtel - Viktor Boban / Filip Maric 6:1, 6:4

New Delhi (IND), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 625) - Ishaque Eqbal (IND, ATP 1105) 6:7 (6), 4:6

Marrakech (TUN), 15.000 Dollar
R1: Philip Bachmaier (ATP 1361) - Nicholas David Ionel (ROU, ATP 396) 3:6, 6:4, 6:7 (4)
q3: Philip Bachmaier (ATP 1361) - Gregoire Jacq (FRA, ATP 1099) 6:4, 7:6 (2)
q2: Philip Bachmaier (ATP 1361) - Vlad Andrei Dumitru (ROU, ATP 2169) 6:3, 6:3
q1: Philip Bachmaier (ATP 1382) - Cosimo Banti (ITA, ATP -) 6:3, 6:0

F: Philip Bachmaier / Ilya Rudiukov - Florent Bax / Arthur Weber 5:7, 7:6 (2), 12:10
HF: Philip Bachmaier / Ilya Rudiukov - Lucas Bouquet / Louis Tessa 6:2, 6:3
VF: Philip Bachmaier / Ilya Rudiukov - Tudor Stefan Gheorghita / Victorio Marquiselli 6:4, 6:4
R1: Philip Bachmaier / Ilya Rudiukov - Fermin Tenti / Mick Veldheer 4:6, 7:6 (4), 10:8

Palmanova (ESP), 15.000 Dollar
q1: Paul Ender (ATP -) - Max Alcala Gurri (ESP, ATP 935) 0:6, 2:6

q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Marie Mettraux (SUI, WTA 1146) 0:6, 3:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Aleksandra Julia Jelen (POL, WTA 1366) 5:7, 7:5, 7:10
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Alba Rey Garcia (ESP, WTA 925) 0:6, 2:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
VF: Arabella Koller (WTA 1501) - Julie Belgraver (FRA, WTA 725) 0:6, 2:6
AF: Arabella Koller (WTA 1501) - Yasmine Mansouri (FRA, WTA 741) 4:6, 6:2, 7:5
R1: Arabella Koller (WTA 1501) - Kristina Paskauskas (GBR, WTA -) 1:6, 6:3, 6:0
q3: Arabella Koller (WTA 1501) - Selina Dal (GER, WTA -) 7:6 (3), 3:6, 11:9
q3: Elena Karner (WTA -) - Anouk Koevermans (NED, WTA 936) 6:4, 2:6, 6:10
q2: Arabella Koller (WTA 1501) - Ottavia Messetti (ITA, WTA -) 6:2, 6:3
q2: Sophia Desiree Piech (WTA -) - Greta Medeghini (ITA, WTA -) 3:6, 5:7
q2: Elena Karner (WTA -) - Jessica Fowler (AUS, WTA -) 6:2, 5:7, 10:2
q1: Elena Karner (WTA -) - Nicole Teodorescu (ITA, WTA -) 6:2, 6:1

R1: Arabella Koller / Silvia Maria Costache - Andre Lukosiute / Eliz Maloney 2:6, 0:6

Villena (ESP), ITF Kat. 1
R2: Jan Kobierski (ITF 99) - Jeremy Jin (AUS, ITF 45) 1:4, 0:4
R1: Jan Kobierski (ITF 99) - Joan Torres Espinosa (ESP, ITF 129) 4:0, 5:4 (4)

AF: Jan Kobierski / Branko Djuric - Gilles Arnaud Bailly / Alessio Basile 1:4, 5:4 (4), 8:10
R1: Jan Kobierski / Branko Djuric - Yanaki Milev / Simon Myslivec 4:1, 5:3

Santo Domingo (DOM), ITF Kat. 2
VF: Tamara Kostic (ITF 126) - Kaitlin Quevedo (USA, ITF 108) 6:7 (3), 4:6
AF: Tamara Kostic (ITF 126) - Ria Bhakta (USA, ITF 177) 6:1, 6:2
R1: Tamara Kostic (ITF 126) - Mao Mushika (JPN, ITF 88) 6:3, 7:6 (6)

VF: Tamara Kostic / Panna Bartha - Ellie Daniels / Mia Slama 6:7 (2), 6:4, 2:10
R1: Tamara Kostic / Panna Bartha - Natalia Perez / Kaitlin Quevedo 4:6, 6:2, 10:5

Kairo (EGY), ITF Kat. 4
AF: Daniel Zimmermann (ITF 669) - Filippo Verdese (ITA, ITF 1481) 2:6, 4:6
R1: Daniel Zimmermann (ITF 669) - Nour Salah Ibrahim (EGY, ITF 971) 6:3, 6:2

F: Daniel Zimmermann / Jakub Filip - Fabio de Michele / Lorenzo Sciahbasi 1:6, 3:6
HF: Daniel Zimmermann / Jakub Filip - Federico Scotuzzi / Harold van Raemdonck 6:1, 4:6, 10:5
VF: Daniel Zimmermann / Jakub Filip - Sicheng Li / Ammar Tahoon 6:3, 6:2
AF: Daniel Zimmermann / Jakub Filip - Filippo Verdese / Guglielmo Verdese 4:6, 6:4, 12:10

Presov (SVK), ITF Kat. 5
AF: Dominik Vonbank (ITF 1851) - Vadym Rogynskyi (UKR, ITF 1135) w.o. Vonbank
R1: Dominik Vonbank (ITF 1851) - Martin Cimra (SVK, ITF 2017) 6:3, 6:0

Top Themen der Redaktion