Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

22. - 28. März 2021
Kalenderwoche 12/2021: Wer? Wann? Wo?

Nach seinem Future-Triumph in Ägypten tritt Lucas Miedler beim Lugano-Challenger an.

HERREN

Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Miami (USA), 24.3.-4.4.2021, 4.299.205 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel), Alexander Erler (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Lugano (SUI), 22.-28.3.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 22.-28.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Filip Misolic, Kris Krawcewicz, Benedikt Emesz, Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Opatija (CRO), 22.-28.3.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Tamira Paszek (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 22.-28.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Veronika Bokor (Qualifikation)
Antalya (TUR), 22.-28.3.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Alina Michalitsch (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 22.-28.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic; Elena Karner
Villena (ESP), 23.-28.3.2021, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki (Qualifikation)
Antalya (TUR), 22.-28.3.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Tamara Kostic
Nabeul (TUN), 23.-28.3.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Miami (USA), 4.299.205 Dollar
AF: Oliver Marach / Luke Saville - Karen Khachanov / Andrey Rublev
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Jamie Murray / Bruno Soares 4:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Luke Saville - Kevin Krawietz / Jan-Lennard Struff 6:3, 3:6, 11:9

Lugano (SUI), 44.820 Euro
AF: Lucas Miedler (ATP 290) - Altug Celikbilek (TUR, ATP 273) 1:4 ret. Miedler
R1: Lucas Miedler (ATP 290) - Lukas Lacko (SVK, ATP 198) 7:6 (0), 6:4
q1: Alexander Erler (ATP 432) - Tim Van Rijthoven (NED, ATP 331) 6:7 (3), 0:6

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Szymon Walkow / Jan Zielinski 4:6, 2:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Daniil Golubev / Evgenii Tiurnev 6:4, 3:6, 10:7

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q3: Neil Oberleitner (ATP 1332) - Francesco Vilardo (ITA, ATP 714) 2:6, 4:6
q2: Neil Oberleitner (ATP 1332) - Zura Tkemaladze (GEO, ATP -) 6:4, 2:6, 10:5
q1: Neil Oberleitner (ATP 1319) - Yacoub Makzoume (SYR, ATP -) 6:1, 6:2

q3: Tamira Paszek (WTA 1185) - Arina Gabriela Vasilescu (ROU, WTA 801) 6:4, 0:6, 6:10
q2: Tamira Paszek (WTA 1185) - Tamara Malesevic (SRB, WTA 1002) 7:6 (4), 6:2
q1: Tamira Paszek (WTA 1179) - Ana Filipa Santos (POR, WTA 1190) 6:4, 6:1

F: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Marat Deviatiarov / Volodymyr Uzhylovskyi 6:0, 5:7, 10:6
HF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Shao-Fan Liu / Makoto Ochi 6:2, 6:4
VF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Marco Miceli / Giorgio Ricca 6:4, 6:4
R1: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Ivan Mikhaylyuk / Dimitriy Voronin 6:1, 7:6 (2)

R1: Tamira Paszek / Maria Lota Kaul - Ya-Hsuan Lee / Aline Thommen 6:7 (3), 2:6

Opatija (CRO), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 485) - Giacomo Dambrosi (ITA, ATP 862) 6:3, 1:6, 2:6
q3: Peter Goldsteiner (ATP 1050) - Giacomo Dambrosi (ITA, ATP 862) 3:6, 2:6
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1050) - Mate Voros (HUN, ATP 1615) 6:2, 7:5
q2: Filip Misolic (ATP 791) - Dino Prizmic (CRO, ATP -) 2:6, 0:3 ret. Misolic
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Oleksandr Ovcharenko (UKR, ATP 935) 1:6, 3:6
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1044) - Anze Arh (SLO, ATP 1667) 0:6, 6:2, 10:6
q1: Filip Misolic (ATP 951) - Mauro De Maio (ITA, ATP 1431) 6:7 (5), 6:3, 10:7
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Andre Biro (HUN, ATP -) 6:2, 6:4
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1746) - Francesco Maestrelli (ITA, ATP 1443) 4:6, 2:6

R1: David Pichler / Sebastian Prechtel - Ignacio Monzon / Juan Bautista Otegui 4:6, 6:3, 7:10
R1: Peter Goldsteiner / Gianmarco Ferrari - Giovanni Fonio / Mattia Frinzi 4:6, 3:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Veronika Bokor (WTA -) - Maria Paulina Perez-Garcia (COL, WTA 791) 4:6, 6:1, 9:11
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Ginevra Peiretti (ITA, WTA -) 6:1, 6:1

Bratislava (SVK), 15.000 Dollar
AF: Sinja Kraus (WTA 679) - Reka-Luca Jani (HUN, WTA 224) 4:6, 4:6
R1: Sinja Kraus (WTA 679) - Adriana Rajkovic (CRO, WTA 1255) 7:5, 6:4
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Anna Ozerova (LAT, WTA -) 3:6, 4:6

Villena (ESP), ITF Kat. 1
R2: Marko Andrejic (ITF 54) - Artem Podorozhnyi (UKR, ITF 70) 6:2, 5:7, 4:6

R1: Elena Karner (ITF 119) - Raquel Gonzalez Vilar (ESP, ITF 127) 1:6, 6:4, 2:6

F: Marko Andrejic / Viacheslav Bielinskyi - Philip Florig / Max Hans Rehberg 6:0, 7:5
HF: Marko Andrejic / Viacheslav Bielinskyi - Adam Jurajda / Daniel Siniakov 7:6 (5), 6:4
VF: Marko Andrejic / Viacheslav Bielinskyi - Artem Podorozhnyi / German Samofalov 6:3, 6:1
AF: Marko Andrejic / Viacheslav Bielinskyi - Robin Bertrand / Thibault Verdier 7:5, 6:2

AF: Elena Karner / Sarah Müller - Mara Guth / Julia Middendorf 1:6, 3:6
R1: Elena Karner / Sarah Müller - Maria Sara Popa / Alessandra Simone 6:2, 6:1

Nabeul (TUN), ITF Kat. 5
AF: Tamara Kostic (ITF 791) - Imogen Haddad (GBR, ITF 541) 6:3, 1:6, 3:6
R1: Tamara Kostic (ITF 791) - Ghalia Guizani (TUN, ITF 1221) 6:1, 7:5

F: Tamara Kostic / Ela Platenikova - Amal Gati / Elina Zakharova 6:4, 6:1
HF: Tamara Kostic / Ela Platenikova - Benedetta Sensi / Viola Turini 6:2, 6:1
VF: Tamara Kostic / Ela Platenikova - Alla Betina / Ons Boubaker 6:1, 6:1
R1: Tamara Kostic / Ela Platenikova - Lara Eroglu / Sude Ince 6:3, 6:2

Top Themen der Redaktion

COVID-19Verbands-Info

Die Oster-Regelungen im Sport

Tennis im Freien ist weiterhin möglich. Alle Sportstätten outdoor dürfen betreten werden. Einzeltraining ist zulässig.