Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

11. - 17. März 2019
Kalenderwoche 11: Wer? Wann? Wo?

Dominic Thiem spielt in der zweiten Turnierwoche von Indian Wells um maximal 1.000 ATP-Zähler.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach (Doppel)
Indian Wells (USA), 4.-17.3.2019, 9.035.428 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn, Luka Mrsic, Johannes Bangratz, Gibril Diarra (Qualifikation)
Porec (CRO), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker, Björn Manfred Nareyka (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Philip Bachmaier (Qualifikation)
Cancun (MEX), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Portimao (POR), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Bastian Trinker (Hauptfeld), Sandro Kopp (Qualifikation)
Antalya (TUR), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher
Sao Paulo (BRA), 11.-17.3.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner, Tamira Paszek
Sharm El Sheikh (EGY), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Cancun (MEX), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Irina Dshandshgava
Tashkent (UZB), 11.-16.3.2019, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz (Hauptfeld), Stephan Kortenhof (Qualifikation)
Vinaros (ESP), 12.-16.3.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Leon Benedict, Giuliano Maderner (Qualifikation)
Hamburg (GER), 12.-17.3.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Indian Wells (USA), 9.035.428 Dollar
F: Dominic Thiem (ATP 8) - Roger Federer (SUI, ATP 4) 3:6, 6:3, 7:5
HF: Dominic Thiem (ATP 8) - Milos Raonic (CAN, ATP 14) 7:6 (3), 6:7 (3), 6:4
VF: Dominic Thiem (ATP 8) - Gael Monfils (FRA, ATP 19) w.o. Monfils
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Ivo Karlovic (CRO, ATP 89) 6:4, 6:3
R3: Dominic Thiem (ATP 8) - Gilles Simon (FRA, ATP 29) 6:3, 6:1
R2: Dominic Thiem (ATP 8) - Jordan Thompson (AUS, ATP 77) 6:4, 7:5

HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Nikola Mektic / Horacio Zeballos 6:7 (3), 6:7 (3)
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Raven Klaasen / Michael Venus 6:4, 6:7 (5), 10:5
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Mackenzie McDonald / Reilly Opelka 7:6 (6), 6:3
R1: Dominic Thiem / Steve Johnson - Taylor Fritz / Nick Kyrgios 5:7, 1:6
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Marco Cecchinato / Andreas Seppi 6:4, 6:0

Sao Paulo (BRA), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 276) - Daniela Seguel (CHI, WTA 300) 5:7, 1:6
R1: Barbara Haas (WTA 179) - Daniela Seguel (CHI, WTA 300) 6:7 (0), 7:5, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 276) - Jessica Ho (USA, WTA 514) 6:3, 2:6, 6:2

HF: Barbara Haas / Marie Benoit - Paula Cristina Goncalves / Luisa Stefani 3:6, 3:6
VF: Barbara Haas / Marie Benoit - Lea Boskovic / Anastasia Grymalska 6:3, 6:1
R1: Barbara Haas / Marie Benoit - Nathaly Kurata / Eduarda Piai 6:3, 4:6, 10:5
R1: Julia Grabher / Isabelle Wallace - Chloe Paquet / Kimberley Zimmermann 4:6, 3:6

Porec (CRO), 15.000 Dollar
R1: Luka Mrsic (ITF -) - Andrea Basso (ITA, ATP 369) 6:3, 1:6, 4:6
q2: Luka Mrsic (ITF -) - Mike Urbanija (SLO, ITF 575) 6:4, 1:6, 11:9
q1: Jakob Aichhorn (ITF 984) - Mate Valkusz (HUN, ATP 320) 2:6, 4:6
q1: Luka Mrsic (ITF -) - Gorazd Srbljak (MAC, ITF 647) 6:4, 6:3
q1: Johannes Bangratz (ITF 1049) - Constantin Schmitz (GER, ITF 623) 2:6, 1:6
q1: Gibril Diarra (ITF 742) - Francesco Bessire (ITA, ITF 959) 4:6, 6:1, 5:10

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Jonas Trinker (ITF 727) - Daniel Altmaier (GER, ATP 607) 1:6, 3:6
AF: Jonas Trinker (ITF 727) - Francesco Forti (ITA, ATP 487) 7:6 (5), 6:3
R1: Jonas Trinker (ITF 727) - Jaroslav Pospisil (CZE, ITF 307) 7:5, 6:4
R1: Björn Manfred Nareyka (ITF 2664) - Enrico Dalla Valle (ITA, ATP 434) 4:6, 1:6
q1: Neil Oberleitner (ITF 1363) - Alexis Gautier (FRA, ITF 638) 4:6, 6:7 (3)

HF: Tamira Paszek (ITF -) - Cristiana Ferrando (ITA, WTA 468) 6:3, 1:6, 4:6
VF: Tamira Paszek (ITF -) - Lamis Alhussein Abdel Azizi (EGY, ITF 99) 4:6, 6:1, 7:6 (2)
AF: Tamira Paszek (ITF -) - Ange Oby Kajuru (JPN, WTA 836) 6:3, 6:0
R1: Melanie Klaffner (WTA 596) - Ange Oby Kajuru (JPN, WTA 836) 3:6, 5:7
R1: Tamira Paszek (ITF -) - Merel Hoedt (NED, WTA 769) 6:2, 6:4

F: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Merel Hoedt / Noa Liauw A Fong 6:2, 6:2
HF: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Mariana Drazic / Linnea Malmqvist 7:6 (2), 6:3
VF: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Anna Kubareva / Anna Pribylova 6:1, 6:1
R1: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Lena Lutzeier / Alica Rusova 6:0, 6:3

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ITF 448) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 352) 3:6, 4:6
R1: David Pichler (ITF 448) - Jorge Brian Panta (PER, ITF 706) 6:2, 6:2
q1: Philip Bachmaier (ITF 1452) - Alejandro Hoyos Franco (COL, ITF 1226) 2:6, 6:2, 7:10

q1: Alina Michalitsch (ITF 2226) - Jessica Plazas (COL, ITF 561) 6:7 (5), 5:7

HF: David Pichler / Stephan Gerritsen - Gerardo Lopez Villasenor / Jorge Brian Panta 6:7 (6), 4:6
VF: David Pichler / Stephan Gerritsen - Cannon Kingsley / Omni Kumar 6:4, 6:2
R1: David Pichler / Stephan Gerritsen - Rodrigo Garcia / Joao Victor Ortega 6:2, 6:0

R1: Alina Michalitsch / Amelia Stuart - Jazmin Ortenzi / Maria Paulina Perez-Garcia 1:6, 0:6

Portimao (POR), 15.000 Dollar
q1: Peter Goldsteiner (ITF 686) - Matvey Khomentovskiy (RUS, ITF 780) 3:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 635) - Matias Zukas (ARG, ITF 78) 1:6, 6:4, 3:6
AF: Lenny Hampel (ATP 635) - Jules Okala (FRA, ATP 502) 4:6, 6:2, 4:3 ret. Okala
AF: Bastian Trinker (ITF -) - Ivan Nedelko (RUS, ATP 433) 7:6 (2), 3:6, 1:6
R1: Lenny Hampel (ATP 635) - Takeru Yuzuki (JPN, ITF -) 6:2, 6:4
R1: Bastian Trinker (ITF -) - Or Ram-Harel (ISR, ATP 586) 6:4, 6:2
q1: Sandro Kopp (ITF 1239) - Mircea-Alexandru Jecan (ROU, ITF 609) 2:6, 0:6

VF: Lenny Hampel / Jules Okala - Tadeas Paroulek / Oleg Prihodko w.o. Hampel/Okala
R1: Bastian Trinker / Lucas Neagu - Lenny Hampel / Jules Okala 2:6, 2:6

Tashkent (UZB), ITF Kat. 2
AF: Irina Dshandshgava (ITF 211) - Kateryna Diatlova (UKR, ITF 676) 4:6, 5:7
R1: Irina Dshandshgava (ITF 211) - Sevil Yuldasheva (UZB, ITF 340) 2:6, 7:6 (6), 7:5

R1: Irina Dshandshgava / Anna Lytneva - Yasmina Karimjanova / Sevil Yuldasheva 3:6, 4:6

Vinaros (ESP), ITF Kat. 2
R1: Benedikt Emesz (ITF 185) - Carles Hernandez (ESP, ITF 580) 2:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Drei Väter des Sieges am zweiten Tag

Nachdem das Doppel Oliver Marach / Jürgen Melzer in Finnland auf 2:1 für Österreich gestellt und Dominic Thiem verloren hatte, bewahrte Dennis Novak die Nerven und gewann im Tiebreak des dritten Satzes. Das Team von Stefan Koubek spielt im März um...

ÖTV Seniors-Trophy in Donaufeld!

Tennis! Party! Festzelt! Grill! Das alles und noch viel mehr gibt's von 20. bis 24. September beim elften Turnier der ÖTV Seniors-Trophy auf der Tennisanlage Donaufeld.