Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

9. - 15. März 2020
Kalenderwoche 11: Wer? Wann? Wo?

Barbara Haas erreichte in der Vorwoche in Indian Wells das Achtelfinale.

HERREN

Jurij Rodionov (Einzel & Doppel)
Nur-Sultan (KAZ), 9.-15.3.2020, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, David Pichler
Potchefstroom (RSA), 9.-15.3.2020, 35.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Pietro Pirolt (Qualifikation)
Monastir (TUN), 9.-15.3.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Neil Oberleitner, Björn Manfred Nareyka, Hans Peter Kaufmann, Lukas Rohseano, Aldin Jasarevic (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 9.-15.3.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Antalya (TUR), 9.-15.3.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Doha (QAT), 9.-15.3.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn, Gibril Diarra, Moritz Thiem, Filip Misolic, Luka Mrsic (Qualifikation)
Porec (CRO), 9.-15.3.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Potchefstroom (RSA), 9.-15.3.2020, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Audrey Dabomve (Qualifikation)
Amiens (FRA), 9.-15.3.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Stefanie Auer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 9.-15.3.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elena Karner (Hauptfeld), Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Valencia (ESP), 10.-14.3.2020, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger
Hamburg (GER), 10.-15.3.2020, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Nur-Sultan (KAZ), 54.160 Dollar
AF: Jurij Rodionov (ATP 168) - Bernabe Zapata Miralles (ESP, ATP 220) 2:6, 2:6
R2: Jurij Rodionov (ATP 168) - Tobias Kamke (GER, ATP 239) 6:3, 7:6 (3)

HF: Jurij Rodionov / Dmitry Popko - Andrey Golubev / Aleksandr Nedovyesov
VF: Jurij Rodionov / Dmitry Popko - James Cerretani / Szymon Walkow 5:7, 6:3, 10:5
R1: Jurij Rodionov / Dmitry Popko - Nino Serdarusic / Bernabe Zapata Miralles 6:4, 6:4

Potchefstroom (RSA), 35.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 483) - Dustin Brown (GER, ATP 246) 3:6, 6:3, 3:6
AF: Lucas Miedler (ATP 294) - Hugo Grenier (FRA, ATP 242) 6:7 (7), 3:6
R1: David Pichler (ATP 483) - Jean Thirouin (FRA, ATP 626) 6:2, 6:3
R1: Lucas Miedler (ATP 294) - Vaughn Hunter (RSA, ATP 1188) 6:2, 3:6, 6:0

HF: Lucas Miedler / Dustin Brown - Daniel Masur / Roberto Ortega-Olmedo
VF: Lucas Miedler / Dustin Brown - Sidharth Rawat / Mick Veldheer 7:6 (2), 6:2
VF: David Pichler / Marek Gengel - Sadio Doumbia / Fabien Reboul
R1: David Pichler / Marek Gengel - Pedja Krstin / Milan Radojkovic w.o. Krstin/Radojkovic

Potchefstroom (RSA), 25.000 Dollar
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Weronika Falkowska (POL, WTA 971) 1:6, 3:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Christine Kruger (RSA, WTA -) 6:1, 6:1

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Lukas Neumayer (ATP -) - Savva Polukhin (RUS, ATP -) 3:6, 5:7
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Jonas Greif (ITA, ATP -) 5:7, 1:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ATP 729) - Clement Geens (BEL, ATP 636) 2:6, 6:0, 4:6
R1: Lenny Hampel (ATP 729) - Pietro Marino (ITA, ATP -) 6:3, 5:7, 6:3
q3: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Gian Luca Tanner (SUI, ATP -) 3:6, 1:6
q2: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Simon Beaupain (BEL, ATP 944) 6:4, 7:5
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Ioannis Xilas (GRE, ATP -) 1:6, 2:6
q1: Aldin Jasarevic (ATP -) - Carlo Alberto Fossati (ITA, ATP -) 2:6, 1:6
q1: Lukas Rohseano (ATP -) - Ioannis Stamoulos (GRE, ATP 1820) 1:6, 4:6
q1: Neil Oberleitner (ATP 1385) - Gabriele Bombara (ITA, ATP -) 6:4, 3:6, 7:10
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Stephanos Schinas (GRE, ATP -) 6:3, 6:4

R1: Lenny Hampel / Neil Oberleitner - Bogdan Bobrov / Vitaliy Sachko 4:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 800) - Timofei Skatov (KAZ, ATP 530) 2:6, 3:6
R1: Sandro Kopp (ATP 800) - Vasile Antonescu (ROU, ATP 1056) 6:4, 7:5
q3: Sandro Kopp (ATP 800) - Bogdan Borza (ROU, ATP 1214) 6:7 (1), 2:6
q2: Sandro Kopp (ATP 800) - Roland Stuurman (NED, ATP 1481) 4:6, 6:3, 10:5
q1: Sandro Kopp (ATP 798) - Salar Saraydarpour (USA, ATP -) 6:0, 3:0 ret. Saraydarpour
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Stefano Battaglino (ITA, ATP 845) 5:7, 4:6

AF: Sinja Kraus (WTA 831) - Julyette Maria Josephine Steur (GER, WTA 356) 4:6, 1:6
R1: Sinja Kraus (WTA 831) - Alexa Pirok (HUN, WTA -) 4:6, 7:5, 6:1
R1: Stefanie Auer (WTA -) - Ekaterina Vishnevskaya (RUS, WTA 884) 0:6, 3:6
q3: Stefanie Auer (WTA -) - Tuana Tinaztepe (TUR, WTA -) 6:4, 7:6 (1)
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Daria Solovyeva (RUS, WTA -) 4:6, 6:4, 10:6

R1: Sandro Kopp / Stefano Battaglino - Imanol Lopez Morillo / Pol Toledo Bague 4:6, 4:6

R1: Stefanie Auer / Zoi Meers - Viktoriya Kanapatskaya / Taisya Pachkaleva 2:6, 2:6

Doha (QAT), 15.000 Dollar
AF: Kris Krawcewicz (ATP -) - Aldin Setkic (BIH, ATP 490) 3:6, 2:6
R1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Preston Brown (USA, ATP 1944) 7:5, 6:3
q2: Kris Krawcewicz (ATP -) - Artsiom Cherkasau (BLR, ATP -) 6:3, 6:3
q1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Alexander Simion (ROU, ATP -) 6:3, 6:4

Porec (CRO), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 1117) - Pietro Rondoni (ITA, ATP 621) 6:7 (5), 6:7 (6)
q3: Jakob Aichhorn (ATP 991) - Julian Ocleppo (ITA, ATP 310) 0:6, 3:6
q3: Gibril Diarra (ATP 1117) - Matvey Minin (RUS, ATP 942) 4:6, 3:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 991) - Eduard Vlasceanu (ROU, ATP 1825) 6:2, 7:5
q2: Gibril Diarra (ATP 1117) - Karlo Krolo (CRO, ATP -) 6:1, 6:2
q2: Luka Mrsic (ATP -) - Deni Zmak (CRO, ATP 1677) 1:6, 2:6
q1: Jakob Aichhorn (ATP 989) - Luka Veselic (CRO, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Moritz Thiem (ATP 1406) - Patric Prinoth (ITA, ATP 1820) 3:6, 0:6
q1: Gibril Diarra (ATP 1116) - Kaiwei Wang (CHN, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Luka Mrsic (ATP -) - Nikola Basic (CRO, ATP -) 5:7, 6:2, 10:4
q1: Filip Misolic (ATP 1249) - Matvey Minin (RUS, ATP 942) 2:6, 3:6

R1: Jakob Aichhorn / Colin van Beem - Tomislav Draganja / Zdenek Kolar 6:7 (5), 3:6
R1: Gibril Diarra / Pavel Nejedly - Xin Hu / Andrea Pellegrino 1:6, 2:6

Amiens (FRA), 15.000 Dollar
q1: Audrey Dabomve (WTA -) - Juliette Loliee (FRA, WTA -) 1:6, 0:6

Valencia (ESP), ITF Kat. 2
AF: Elena Karner (ITF 143) - Ziva Falkner (SLO, ITF 53) 4:6, 1:6
R1: Elena Karner (ITF 143) - Maria Dolores Lopez Martinez (ESP, ITF 538) 7:6 (4), 6:1

VF: Elena Karner / Noa Krznaric - Julia Avdeeva / Patricja Spaka 4:6, 1:6
R1: Elena Karner / Noa Krznaric - Meritxell Boix Molla / Houria Boukhoida 6:0, 6:2

Hamburg (GER), ITF Kat. 4
R2: Ines Faltinger (ITF 713) - Divna Ratkovic (MNE, ITF 849) 2:6, 1:6

R1: Ines Faltinger / Julia Kämmerer - Tessa Johanna Brockmann / Anna Marie Weissheim w.o. Faltinger/Kämmerer

Top Themen der Redaktion