Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

14. - 20. März 2022
Kalenderwoche 11/2022: Wer? Wann? Wo?

Arabella Koller greift in Tunesien wieder ins Turniergeschehen ein.

HERREN

Gerald Melzer
Concepcion (CHI), 14.-20.3.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn, Philipp Oswald (Doppel)
Roseto degli Abruzzi (ITA), 14.-20.3.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Loule (POR), 14.-20.3.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic, David Pichler, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), David Tomic, Yannick Penkner, Niklas Waldner, Marko Andrejic, Niklas Rohrer, Stefan Petrovic, Leon Benedict, Benedikt Emesz, Hans Peter Kaufmann, Michael Glöckler (Qualifikation)
Rovinj (CRO), 14.-20.3.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Qualifikation)
Trimbach (SUI), 14.-20.3.2022, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Qualifikation)
Marrakech (MAR), 14,.-20.3.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Bengaluru (IND), 14.-20.3.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus
Anapoima (COL), 14.-20.3.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Antalya (TUR), 14.-20.3.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Zuzana Sopkova (Qualifikation)
Palmanova (ESP), 14.-20.3.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sophia Desiree Piech, Arabella Koller, Elena Karner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 14.-20.3.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Casablanca (MAR), 14.-19.3.2022, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Tamara Kostic
Santo Domingo (DOM), 14.-20.3.2022, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki (Hauptfeld), Leo Gutjahr (Qualifikation)
Kramfors (SWE), 14.-19.3.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Lilli Tagger (Qualifikation)
Sfax (TUN), 15.-20.3.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Concepcion (CHI), 53.120 Dollar
R1: Gerald Melzer (ATP 273) - Camilo Ugo Carabelli (ARG, ATP 175) 6:3, 3:6, 5:7

Roseto degli Abruzzi (ITA), 45.730 Euro
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Ivan Sabanov / Matej Sabanov 5:7, 4:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Jeevan Nedunchezhiyan / Ramkumar Ramanathan 6:4, 6:4
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Divij Sharan / Chun-hsin Tseng 6:7 (4), 6:2, 10:2
R1: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Jeevan Nedunchezhiyan / Ramkumar Ramanathan 4:6, 7:6 (1), 4:10

Anapoima (COL), 25.000 Dollar
R2: Sinja Kraus (WTA 413) - Maria Lourdes Carle (ARG, WTA 251) 3:6, 6:4, 5:7
R1: Sinja Kraus (WTA 413) - Antonia Samudio (COL, WTA 893) 6:4, 6:4

Antalya (TUR), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 149) - Diana Shnaider (RUS, WTA 857) 4:6, 1:6
R1: Julia Grabher (WTA 149) - Miriam Kolodziejova (CZE, WTA 265) 7:6 (11), 3:6, 6:2

Loule (POR), 25.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 312) - Fabian Marozsan (HUN, ATP 364) 7:6 (6), 1:6, 3:6
HF: Lucas Miedler (ATP 312) - Kaichi Uchida (JPN, ATP 251) 6:2, 6:3
VF: Lucas Miedler (ATP 312) - Gauthier Onclin (BEL, ATP 598) 4:6, 6:3, 6:4
AF: Lucas Miedler (ATP 312) - Jumpei Yamasaki (JPN, ATP 757) 6:3, 6:3
R1: Lucas Miedler (ATP 312) - Christian Sigsgaard (DEN, ATP 823) 7:6 (8), 6:4
q3: Neil Oberleitner (ATP 892) - Makoto Ochi (JPN, ATP 629) 4:6, 0:6
q2: Neil Oberleitner (ATP 892) - Ian Luca Cervantes Tomas (ESP, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP 892) - Guilherme Silva (POR, ATP -) 6:1, 6:2

F: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Pedro Araujo / Guy Den Ouden 7:5, 7:5
HF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Alexander Donski / Goncalo Falcao 4:6, 6:4, 10:7
VF: Lucas Miedler / Mark Vervoort - Pedro Araujo / Guy Den Ouden 5:7, 3:6
VF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Anton Matusevich / Joshua Paris 6:1, 3:6, 10:7
R1: Lucas Miedler / Mark Vervoort - Martim Simoes / Illia Stoliar 6:2, 6:2
R1: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Viktor Durasovic / Fabian Marozsan 6:2, 6:1

Rovinj (CRO), 25.000 Dollar
VF: Filip Misolic (ATP 335) - Javier Barranco Cosano (ESP, ATP 283) 2:6, 1:6
AF: Filip Misolic (ATP 335) - Pawel Cias (POL, ATP 479) 6:1, 6:0
R1: Filip Misolic (ATP 335) - Peter Nagy (HUN, ATP 854) 6:1, 6:0
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1036) - Pol Martin Tiffon (ESP, ATP 399) 1:6, 3:6
R1: David Pichler (ATP 542) - Oriol Roca Batalla (ESP, ATP 330) 3:6, 3:6
R1: Marko Andrejic (ATP -) - Javier Barranco Cosano (ESP, ATP 283) 3:6, 1:6
q3: Marko Andrejic (ATP -) - Bozo Barun (CRO, ATP 1402) 3:6, 7:5, 10:6
q2: Yannick Penkner (ATP -) - Aristotelis Thanos (GRE, ATP 1101) 0:6, 2:6
q2: Niklas Waldner (ATP -) - Miha Vetrih (SLO, ATP -) 0:6, 5:7
q2: Marko Andrejic (ATP -) - Lorenzo Favero (ITA, ATP 1776) 6:3, 6:0
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Kristijan Juhas (SRB, ATP 1483) 2:6, 4:6
q2: Stefan Petrovic (ATP -) - Mark Havlicek (CZE, ATP 1635) 2:6, 2:6
q2: Michael Glöckler (ATP 1674) - Lazar Vojinovic (SRB, ATP -) 3:6, 6:3, 9:11
q1: David Tomic (ATP -) - Adam Heinonen (SWE, ATP 1776) 1:6, 1:6
q1: Yannick Penkner (ATP -) - Marko Indjic (CRO, ATP -) 6:2, 6:2
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Luka Miklavcic (SLO, ATP -) 0:6, 7:5, 10:7
q1: Marko Andrejic (ATP -) - Luca Parenti (ITA, ATP -) 6:4, 5:7, 10:4
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Petar Belosevic (SRB, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Stefan Petrovic (ATP -) - Leon Benedict (ATP -) 7:5, 6:3
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Tim Heger (GER, ATP 1554) 6:4, 6:7 (7), 8:10
q1: Michael Glöckler (ATP 1674) - Hans Peter Kaufmann (ATP -) 6:4, 6:2

F: David Pichler / Dalibor Svrcina - Giovanni Fonio / Alexander Lazarov 4:6, 6:2, 10:7
HF: David Pichler / Dalibor Svrcina - Javier Barranco Cosano / Oriol Roca Batalla 6:1, 6:2
VF: David Pichler / Dalibor Svrcina - Luka Mikrut / Dino Prizmic 6:3, 2:6, 10:4
R1: Benedikt Emesz / Sebastian Prechtel - Javier Barranco Cosano / Oriol Roca Batalla 1:6, 4:6
R1: Marko Andrejic / Alen Bill - Davide Pozzi / Augusto Virgili 5:7, 1:6
R1: David Pichler / Dalibor Svrcina - Frane Nincevic / Alen Rogic Hadzalic 6:4, 6:3
R1: Michael Glöckler / Peter Goldsteiner - Zvonimir Babic / Mili Poljicak 1:6, 4:6

Trimbach (SUI), 25.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 746) - Daniel Masur (GER, ATP 176) 3:6, 2:6
q2: Sandro Kopp (ATP 746) - Natan D'Hulst (BEL, ATP -) 6:4, 6:3
q1: Sandro Kopp (ATP 746) - Kevin Portmann (ITA, ATP -) 6:1, 6:0

Marrakech (MAR), 15.000 Dollar
AF: Philip Bachmaier (ATP 1382) - Elliot Benchetrit (MAR, ATP 413) 3:6, 3:6
R1: Philip Bachmaier (ATP 1382) - Hamza Karmoussi (MAR, ATP -) 5:7, 6:4, 7:6 (3)
q3: Philip Bachmaier (ATP 1382) - Mohamed Alami (MAR, ATP -) 6:0, 6:1
q2: Philip Bachmaier (ATP 1382) - Ilya Rudiokov (RUS, ATP -) 6:3, 6:4

VF: Philip Bachmaier / Adam Moundir - Paul Wörner / Facundo Yunis 1:6, 3:6
R1: Philip Bachmaier / Adam Moundir - Elliot Benchetrit / Nicolas Robert 6:4, 6:2

Bengaluru (IND), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 592) - Adil Kalyanpur (IND, ATP 1329) 6:4, 2:6, 3:6

R1: Lukas Krainer / Akram El Sallaly - Constantin Bittoun Kouzmine - S D Prajwal Dev 4:6, 2:6

Palmanova (ESP), 15.000 Dollar
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Elaine Genovese (MLT, WTA -) 3:6, 0:6
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Enola Chiesa (ITA, WTA 1200) 3:6, 0:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Elena Karner (WTA -) - Sofia Milatova (SVK, WTA 716) 3:6, 6:1, 2:6
q3: Arabella Koller (WTA 1507) -Katarina Kuzmova (SVK, WTA 736) 4:6, 2:6
q3: Elena Karner (WTA -) - Selina Dal (GER, WTA -) 6:4, 6:3
q2: Arabella Koller (WTA 1507) - Sophia Desiree Piech (WTA -) 6:4, 6:1
q2: Elena Karner (WTA -) - Petra Csabi (CZE, WTA 1127) 6:3, 5:7, 10:5
q1: Sophia Desiree Piech (WTA -) - Rituparna Nayak (IND, WTA -) 6:3, 6:1
q1: Arabella Koller (WTA 1507) - Andra Sutherland (GBR, WTA -) 6:0, 6:0
q1: Elena Karner (WTA -) - Aurora Urso (ITA, WTA -) 6:1, 6:2

Casablanca (MAR), ITF Kat. 1
R1: Jan Kobierski (ITF 98) - Andrea M'chich (FRA, ITF 502) 6:1, 0:6, 4:6

R1: Jan Kobierski / Connor Henry Van Schalkwyk - Henrique Rocha / Torgan Tokac 3:6, 4:6

Santo Domingo (DOM), ITF Kat. 2
AF: Tamara Kostic (ITF 123) - Ella McDonald (GBR, ITF 152) 6:7 (5), 6:7 (5)
R1: Tamara Kostic (ITF 123) - Sophie Llewellyn (USA, ITF 311) 6:1, 7:6 (3)

HF: Tamara Kostic / Panna Bartha - Alexia Jacobs / Olivia Lincer 1:6, 3:6
VF: Tamara Kostic / Panna Bartha - Talia Neilson Gatenby / Mingge Xu 2:6, 6:4, 10:6
R1: Tamara Kostic / Panna Bartha - Flo Helsen / Morane Meyers 6:7 (5), 7:5, 12:10

Kramfors (SWE), ITF Kat. 4
R1: Patrick Jozwicki (ITF 589) - Arvid Hallgren (SWE, ITF -) 5:7, 3:6

HF: Patrick Jozwicki / Adam Duda - Daniel Margoulis / Albert Saar 3:6, 4:6
VF: Patrick Jozwicki / Adam Duda - Fabian Anthin / Arvid Hallgren w.o. Anthin/Hallgren
R1: Leo Gutjahr / Zander van Orshoven - Gustav Andersson / Filip Stidell 4:6, 5:7
R1: Patrick Jozwicki / Adam Duda - Asaf Schwartz / Ferdi Tangal 6:1, 6:2

Sfax (TUN), ITF Kat. 5
AF: Lilli Tagger (ITF 2044) - Kenza El Akili (MAR, ITF 1598) 3:6, 4:6
R1: Lilli Tagger (ITF 2044) - Nadine Abid (TUN, ITF 720) 7:6 (5), 6:1

HF: Lilli Tagger / Eva Segato - Laura Galdano / Ranim Rassil 6:4, 2:6, 6:10
VF: Lilli Tagger / Eva Segato - Sofia Carpi / Giada Di Paola 6:3, 6:0
R1: Lilli Tagger / Eva Segato - Nadina Abid / Amira Bargaoui 7:5, 4:6, 10:8

Top Themen der Redaktion