Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

15. - 21. März 2021
Kalenderwoche 11/2021: Wer? Wann? Wo?

Filip Misolic feierte vergangene Woche seinen ersten Future-Turniersieg.

HERREN

Dominic Thiem, Dennis Novak (Einzel), Philipp Oswald (Doppel)
Dubai (UAE), 14.-20.3.2021, 1.897.805 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Oliver Marach (Doppel)
Acapulco (MEX), 15.-20.3.2021, 1.053.560 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Biella (ITA), 15.-21.3.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Lukas Krainer (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 15.-21.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Filip Misolic (Hauptfeld), Peter Goldsteiner, Kris Krawcewicz, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Rovinj (CRO), 15.-21.3.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Tamira Paszek
Sharm El Sheikh (EGY), 15.-21.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Veronika Bokor, Stefanie Auer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 15.-21.3.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Katarina Sopkova (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 15.-21.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elena Karner
Benicarlo (ESP), 16.-20.3.2021, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Dubai (UAE), 1.897.805 Dollar
R2: Dominic Thiem (ATP 4) - Lloyd Harris (RSA, ATP 81) 3:6, 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 98) - Alexei Popyrin (AUS, ATP 82) 6:7 (3), 5:7

R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Jeremy Chardy / Fabrice Martin 4:6, 6:7 (7)

Acapulco (MEX), 1.053.560 Dollar
R1: Oliver Marach / Marin Cilic - Marcel Granollers / Horacio Zeballos 2:6, 3:6

Biella (ITA), 44.820 Euro
VF: Sebastian Ofner (ATP 152) - Matthias Bachinger (GER, ATP 269) 6:7 (5), 0:1 ret. Ofner
AF: Sebastian Ofner (ATP 152) - Yannick Maden (GER, ATP 186) 6:3, 6:4
R1: Sebastian Ofner (ATP 152) - Nicola Kuhn (ESP, ATP 246) 6:2, 6:2
R1: Jurij Rodionov (ATP 140) - Benjamin Bonzi (FRA, ATP 126) 7:6 (5), 4:6, 4:6

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Lloyd Glasspool / Matt Reid 4:6, 6:4, 7:10
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Quentin Halys / Lucas Pouille 6:4, 4:6, 10:7
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Akira Santillan / Bernard Tomic 6:2, 5:7, 10:3

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 290) - Makoto Ochi (JPN, ATP 479) 6:3, 7:6 (3)
HF: Lucas Miedler (ATP 290) - David Poljak (CZE, ATP 472) 6:3, 4:6, 6:1
VF: Lucas Miedler (ATP 290) - Petros Chrysochos (CYP, ATP 407) 6:3, 1:6, 7:6 (5)
AF: Lucas Miedler (ATP 290) - Illya Beloborodko (UKR, ATP 1340) 7:6 (3), 6:1
R1: Lucas Miedler (ATP 290) - Yusuke Takahashi (JPN, ATP 446) 6:4, 6:2
R1: Lukas Krainer (ATP 1070) - Makoto Ochi (JPN, ATP 479) 3:6, 7:6 (5), 4:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 1319) - Hanwen Li (CHN, ATP 1321) 3:6, 7:5, 6:7 (4)
q3: Neil Oberleitner (ATP 1319) - Daniel Little (GBR, ATP 1523) 6:7 (2), 6:0, 10:2
q2: Neil Oberleitner (ATP 1319) - Mattia Rossi (ITA, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP 1315) - Roberto Rosales (SUI, ATP -) 4:6, 6:1, 10:6

AF: Tamira Paszek (WTA 1179) - Ayano Shimizu (JPN, WTA 299) 2:6, 2:6
R1: Tamira Paszek (WTA 1179) - Arlinda Rushiti (SUI, WTA 604) 6:2, 6:3

F: Neil Oberleitner / Jacopo Berrettini - Takuto Niki / Yusuke Takahashi 6:3, 6:3
HF: Neil Oberleitner / Jacopo Berrettini - Ryan Nijboer / Neils Visker 6:4, 6:2
VF: Neil Oberleitner / Jacopo Berrettini - Ben Jones / Joshua Paris 6:7 (6), 6:3, 10:7
VF: Lucas Miedler / Aldin Setkic - Takuto Niki / Yusuke Takahashi 1:6, 0:6
R1: Neil Oberleitner / Jacopo Berrettini - Ondrej Horak / Petr Michnev 6:4, 6:1
R1: Lucas Miedler / Aldin Setkic - Petros Chrysochos / Francesco Vilardo 6:1, 6:2

R1: Tamira Paszek / Beatrice Ricci - Alicia Barnett / Yuriko Lily Miyazaki 2:6, 3:6

Rovinj (CRO), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 481) - Martin Damm (USA, ATP 828) 1:6, 2:6
AF: David Pichler (ATP 481) - Pietro Rondoni (ITA, ATP 663) 6:4, 6:2
R1: David Pichler (ATP 481) - Giacomo Dambrosi (ITA, ATP 856) 1:6, 6:3, 6:1
R1: Filip Misolic (ATP 951) - Martin Damm (USA, ATP 828) 2:6, 3:6
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Francesco Maestrelli (ITA, ATP 1443) 6:2, 3:6, 7:10
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Ludvig Aaes (DEN, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1746) - Gergely Madarasz (HUN, ATP 825) 4:6, 5:7
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1044) - Gorazd Srbljak (MAC, ATP 1118) 3:6, 4:6

R1: David Pichler / Sebastian Prechtel - Federico Arnaboldi / Andrea Basso 3:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Anja Wildgruber (GER, WTA 821) 5:7, 3:6
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Jazmin Ortenzi (ARG, WTA 680) 1:6, 3:6

Bratislava (SVK), 15.000 Dollar
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Franziska Sziedat (GER, WTA 1096) 2:6, 2:6

Benicarlo (ESP), ITF Kat. 2
R1: Elena Karner (ITF 119) - Carolina Kuhl (GER, ITF 152) 3:6, 3:6

HF: Elena Karner / Tea Lukic - Mara Guth / Julia Middendorf 2:6, 4:6
VF: Elena Karner / Tea Lukic - Alina Shcherbinina / Ksenia Zaytseva 1:6, 6:3, 10:7
R1: Elena Karner / Tea Lukic - Denislava Glushkova / Anita Sahdiieva 6:1, 7:5

Top Themen der Redaktion

Rollstuhltennis

WTTA-2021: Maximilian Taucher holt sich seinen ersten Titel

Mit einem Sieg gegen den Steirer Wolfdietrich Fritz fährt Maximilian Taucher in Wien / Südstadt seinen ersten Wheelchair Tennis Tour Austria Titel ein und macht das Double perfekt – gemeinsam mit seinem Doppel Partner Gerhard Schuster konnte das…

Kids & Jugend

26.-31.Juli 2021

Überraschungen beim Jugend Circuit

Auf der vorletzten Station des ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit in Kottingbrunn (U14, U18) und Neudörfl (U12) brachten sich die FavoritInnen in Position für das Masters.