Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

15. - 21. März 2021
Kalenderwoche 11/2021: Wer? Wann? Wo?

Filip Misolic feierte vergangene Woche seinen ersten Future-Turniersieg.

HERREN

Dominic Thiem, Dennis Novak (Einzel), Philipp Oswald (Doppel)
Dubai (UAE), 14.-20.3.2021, 1.897.805 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Oliver Marach (Doppel)
Acapulco (MEX), 15.-20.3.2021, 1.053.560 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Biella (ITA), 15.-21.3.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Lukas Krainer (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 15.-21.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Filip Misolic (Hauptfeld), Peter Goldsteiner, Kris Krawcewicz, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Rovinj (CRO), 15.-21.3.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Tamira Paszek
Sharm El Sheikh (EGY), 15.-21.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Veronika Bokor, Stefanie Auer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 15.-21.3.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Katarina Sopkova (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 15.-21.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elena Karner
Benicarlo (ESP), 16.-20.3.2021, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Dubai (UAE), 1.897.805 Dollar
R2: Dominic Thiem (ATP 4) - Lloyd Harris (RSA, ATP 81) 3:6, 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 98) - Alexei Popyrin (AUS, ATP 82) 6:7 (3), 5:7

R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Jeremy Chardy / Fabrice Martin 4:6, 6:7 (7)

Acapulco (MEX), 1.053.560 Dollar
R1: Oliver Marach / Marin Cilic - Marcel Granollers / Horacio Zeballos 2:6, 3:6

Biella (ITA), 44.820 Euro
VF: Sebastian Ofner (ATP 152) - Matthias Bachinger (GER, ATP 269) 6:7 (5), 0:1 ret. Ofner
AF: Sebastian Ofner (ATP 152) - Yannick Maden (GER, ATP 186) 6:3, 6:4
R1: Sebastian Ofner (ATP 152) - Nicola Kuhn (ESP, ATP 246) 6:2, 6:2
R1: Jurij Rodionov (ATP 140) - Benjamin Bonzi (FRA, ATP 126) 7:6 (5), 4:6, 4:6

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Lloyd Glasspool / Matt Reid 4:6, 6:4, 7:10
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Quentin Halys / Lucas Pouille 6:4, 4:6, 10:7
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Akira Santillan / Bernard Tomic 6:2, 5:7, 10:3

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 290) - Makoto Ochi (JPN, ATP 479) 6:3, 7:6 (3)
HF: Lucas Miedler (ATP 290) - David Poljak (CZE, ATP 472) 6:3, 4:6, 6:1
VF: Lucas Miedler (ATP 290) - Petros Chrysochos (CYP, ATP 407) 6:3, 1:6, 7:6 (5)
AF: Lucas Miedler (ATP 290) - Illya Beloborodko (UKR, ATP 1340) 7:6 (3), 6:1
R1: Lucas Miedler (ATP 290) - Yusuke Takahashi (JPN, ATP 446) 6:4, 6:2
R1: Lukas Krainer (ATP 1070) - Makoto Ochi (JPN, ATP 479) 3:6, 7:6 (5), 4:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 1319) - Hanwen Li (CHN, ATP 1321) 3:6, 7:5, 6:7 (4)
q3: Neil Oberleitner (ATP 1319) - Daniel Little (GBR, ATP 1523) 6:7 (2), 6:0, 10:2
q2: Neil Oberleitner (ATP 1319) - Mattia Rossi (ITA, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP 1315) - Roberto Rosales (SUI, ATP -) 4:6, 6:1, 10:6

AF: Tamira Paszek (WTA 1179) - Ayano Shimizu (JPN, WTA 299) 2:6, 2:6
R1: Tamira Paszek (WTA 1179) - Arlinda Rushiti (SUI, WTA 604) 6:2, 6:3

F: Neil Oberleitner / Jacopo Berrettini - Takuto Niki / Yusuke Takahashi 6:3, 6:3
HF: Neil Oberleitner / Jacopo Berrettini - Ryan Nijboer / Neils Visker 6:4, 6:2
VF: Neil Oberleitner / Jacopo Berrettini - Ben Jones / Joshua Paris 6:7 (6), 6:3, 10:7
VF: Lucas Miedler / Aldin Setkic - Takuto Niki / Yusuke Takahashi 1:6, 0:6
R1: Neil Oberleitner / Jacopo Berrettini - Ondrej Horak / Petr Michnev 6:4, 6:1
R1: Lucas Miedler / Aldin Setkic - Petros Chrysochos / Francesco Vilardo 6:1, 6:2

R1: Tamira Paszek / Beatrice Ricci - Alicia Barnett / Yuriko Lily Miyazaki 2:6, 3:6

Rovinj (CRO), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 481) - Martin Damm (USA, ATP 828) 1:6, 2:6
AF: David Pichler (ATP 481) - Pietro Rondoni (ITA, ATP 663) 6:4, 6:2
R1: David Pichler (ATP 481) - Giacomo Dambrosi (ITA, ATP 856) 1:6, 6:3, 6:1
R1: Filip Misolic (ATP 951) - Martin Damm (USA, ATP 828) 2:6, 3:6
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Francesco Maestrelli (ITA, ATP 1443) 6:2, 3:6, 7:10
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Ludvig Aaes (DEN, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1746) - Gergely Madarasz (HUN, ATP 825) 4:6, 5:7
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1044) - Gorazd Srbljak (MAC, ATP 1118) 3:6, 4:6

R1: David Pichler / Sebastian Prechtel - Federico Arnaboldi / Andrea Basso 3:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Anja Wildgruber (GER, WTA 821) 5:7, 3:6
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Jazmin Ortenzi (ARG, WTA 680) 1:6, 3:6

Bratislava (SVK), 15.000 Dollar
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Franziska Sziedat (GER, WTA 1096) 2:6, 2:6

Benicarlo (ESP), ITF Kat. 2
R1: Elena Karner (ITF 119) - Carolina Kuhl (GER, ITF 152) 3:6, 3:6

HF: Elena Karner / Tea Lukic - Mara Guth / Julia Middendorf 2:6, 4:6
VF: Elena Karner / Tea Lukic - Alina Shcherbinina / Ksenia Zaytseva 1:6, 6:3, 10:7
R1: Elena Karner / Tea Lukic - Denislava Glushkova / Anita Sahdiieva 6:1, 7:5

Top Themen der Redaktion

COVID-19Verbands-Info

Die Oster-Regelungen im Sport

Tennis im Freien ist weiterhin möglich. Alle Sportstätten outdoor dürfen betreten werden. Einzeltraining ist zulässig.