Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

2. - 8. März 2020
Kalenderwoche 10: Wer? Wann? Wo?

Alexander Erler drang vorige Woche beim 25.000-Dollar-Future in Trient bis ins Endspiel vor.

HERREN

Dennis Novak, Sebastian Ofner, Jurij Rodionov, Oliver Marach, Jürgen Melzer
Premstätten (AUT), Davis Cup Qualifikation, 6.-7.3.2020, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Sharm El Sheikh (EGY), 2.-8.3.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Monastir (TUN), 2.-8.3.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Gibril Diarra (Hauptfeld), Benedikt Emesz (Qualifikation)
Antalya (TUR), 2.-8.3.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lenny Hampel, Neil Oberleitner (Hauptfeld), Björn Manfred Nareyka, Aldin Jasarevic, Lukas Rohseano, Hans Peter Kaufmann (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 2.-8.3.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Indian Wells (USA), 2.-8.3.2020, 162.480 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Potchefstroom (RSA), 2.-8.3.2020, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Antalya (TUR), 2.-8.3.2020, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Audrey Dabomve (Qualifikation)
Kairo (EGY), 2.-8.3.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Casablanca (MAR), 2.-7.3.2020, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic (Hauptfeld), Anna Größ (Qualifikation)
Trnava (SVK), 3.-8.3.2020, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Premstätten (AUT), Davis Cup Österreich 3:1 Uruguay
#1: Dennis Novak (ATP 85) - Martin Cuevas (URU, ATP 487) 6:2, 6:4
#2: Jurij Rodionov (ATP 168) - Pablo Cuevas (URU, ATP 60) 7:6 (7), 3:6, 6:7 (5)
#3: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Ariel Behar / Pablo Cuevas 4:6, 6:3, 7:5
#4: Dennis Novak (ATP 85) - Pablo Cuevas (URU, ATP 60) 2:6, 6:3, 6:4

Indian Wells (USA), 162.480 Dollar
AF: Barbara Haas (WTA 135) - Yanina Wickmayer (BEL, WTA 153) 1:6, 6:7 (6)
R2: Barbara Haas (WTA 135) - Christina McHale (USA, WTA 83) 4:6, 6:4, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 135) - Irina Falconi (USA, WTA 312) 6:4, 1:6, 6:3

Potchefstroom (RSA), 25.000 Dollar
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Martyna Kubka (POL, WTA 863) 3:6, 2:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Rebecca Brody (RSA, WTA -) 6:2, 6:2

Antalya (TUR), 25.000 Dollar
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Marion Viertler (ITA, WTA 935) 0:6, 1:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 480) - Kelsey Stevenson (CAN, ATP 691) 2:6, 3:6
R1: David Pichler (ATP 480) - Petr Hajek (CZE, ATP 1000) 7:6 (4), 6:4

F: David Pichler / Vladyslav Manafov - Oleg Khotkov / Volodymyr Uzhylovskiy 6:1, 3:6, 10:7
HF: David Pichler / Vladyslav Manafov - Petr Hajek / Francesco Vilardo 6:0, 6:7 (5), 14:12
VF: David Pichler / Vladyslav Manafov - Cezar Cretu / Simon Anthony Ivanov 6:0, 6:3
R1: David Pichler / Vladyslav Manafov - Shamirui Shahril Mohd Adam Das / Syed Mohd Agil Syed Naguib 6:1, 6:2

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 1107) - Dominik Böhler (GER, ATP 704) 2:6, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 1116) - Costin Paval (ROU, ATP -) 3:6, 0:6
R1: Sandro Kopp (ATP 798) - Petr Nouza (CZE, ATP 622) 2:6, 7:6 (4), 6:7 (1)
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Berk Ilkel (TUR, ATP 1817) 1:6, 3:6

R1: Gibril Diarra / Petr Nouza - Tristan Boyer / Martin Damm 5:7, 3:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
VF: Alexander Erler (ATP 550) - Alexander Lebedev (USA, ATP 895) 3:6, 3:6
AF: Lenny Hampel (ATP 730) - Antoine Cornut Chauvinc (FRA, ATP 505) 4:6, 3:6
AF: Neil Oberleitner (ATP 1385) - Dusty H. Boyer (USA, ATP 597) 0:6, 2:6
AF: Alexander Erler (ATP 550) - Ioannis Xilas (GRE, ATP -) 7:6 (3), 6:4
R1: Lenny Hampel (ATP 730) - Constantin Schmitz (GER, ATP 617) 7:6 (5), 2:6, 6:3
R1: Neil Oberleitner (ATP 1385) - Stamatios Kapiris (GRE, ATP 1752) 6:3, 6:3
R1: Alexander Erler (ATP 550) - Sean Hodkin (GBR, ATP 1254) 6:2, 6:1
q2: Aldin Jasarevic (ATP -) - Hao Yuan Ng (SGP, ATP 1857) 4:6, 0:6
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Buvaysar Gadamauri (BEL, ATP 1857) 1:6, 1:6
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Andrea del Federico (ITA, ATP -) 6:4, 2:6, 8:10
q1: Lukas Rohseano (ATP -) - Stephanos Schinas (GRE, ATP -) 5:7, 0:6

F: Alexander Erler / Bogdan Bobrov - Antoine Cornut Chauvinc / Constantin Schmitz 2:6, 7:6 (4), 12:10
HF: Lenny Hampel / Neil Oberleitner - Alexander Erler / Bogdan Bobrov 3:6, 6:7 (7)
VF: Lenny Hampel / Neil Oberleitner - Ljubomir Celebic / Igor Saveljic 2:6, 7:6 (6), 11:9
VF: Alexander Erler / Bogdan Bobrov - Gabriele Bombara / Pietro Marino 6:4, 7:6 (5)
R1: Lenny Hampel / Neil Oberleitner - Björn Manfred Nareyka / Jason Janis 6:1, 6:3
R1: Alexander Erler / Bogdan Bobrov - Victor Ernaelsteen / Martin van der Meerschen 6:1, 6:3

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
q2: Audrey Dabomve (WTA -) - Shahd Habib (EGY, WTA -) 3:6, 6:7 (5)

Trnava (SVK), ITF Kat. 3
F: Marko Andrejic (ITF 161) - Max Hans Rehberg (GER, ITF 168) 4:6, 3:6
HF: Marko Andrejic (ITF 161) - Togan Tokac (TUR, ITF 358) 6:3, 6:2
VF: Marko Andrejic (ITF 161) - Vojtech Petr (CZE, ITF 690) 3:6, 6:1, 6:1
AF: Marko Andrejic (ITF 161) - Maximilian Homberg (GER, ITF 363) 7:5, 5:7, 6:3
R1: Marko Andrejic (ITF 161) - Radovan Michalik (SVK, ITF 1021) 7:6 (8), 6:2

AF: Anna Größ (ITF 415) - Denise Hrdinkova (CZE, ITF 346) 4:6, 4:6
R1: Anna Größ (ITF 415) - Anastasiya Komar (BLR, ITF 272) 6:0, 6:3

F: Marko Andrejic / Zsombor Velcz - Maximilian Homberg / Max Hans Rehberg 6:3, 5:7, 9:11
HF: Marko Andrejic / Zsombor Velcz - Tomas Lanik / Michal Novansky 2:6, 6:3, 10:5
VF: Marko Andrejic / Zsombor Velcz - Milos Karol / Vojtech Petr 6:3, 6:4
R1: Marko Andrejic / Zsombor Velcz - Jan Prihoda / Jan Pucalka 4:6, 6:2, 10:6

VF: Anna Größ / Cara Maria Mester - Katerina Mandelikova / Dominika Salkova 4:6, 1:6
R1: Anna Größ / Cara Maria Mester - Nikola Daubnerova / Nina Vargova 6:3, 6:2

Top Themen der Redaktion

Allgemeine KlasseTurniere

Die Top-Favoriten bleiben im Rennen

Bei den ADMIRAL ÖTV Staatsmeisterschaften in Oberpullendorf stehen u.a. Dennis Novak, Jurij Rodionov und Julia Grabher im Viertelfinale. ORF Sport+ überträgt live.

Davis CupFed CupITF

Bitte warten! Das Finalturnier findet erst 2021 statt

Aufgrund der Corona-Pandemie entschloss sich der Weltverband, das für November geplante Event in Madrid um ein Jahr zu verschieben. Österreich ist davon betroffen. Auch die Damen müssen mehr als ein Jahr pausieren.

Turniere

Wer, wenn nicht er?

Der Weltranglisten-Dritte Dominic Thiem schlägt David Pichler in zwei Sätzen und triumphiert bei den Generali Pro Series in der Südstadt.