Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

4. - 10. März 2019
Kalenderwoche 10: Wer? Wann? Wo?

Tamira Paszek startet ihr Comeback mit einem 15.000-Dollar-Turnier in Ägypten.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach (Doppel)
Indian Wells (USA), 4.-17.3.2019, 9.035.428 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Zhuhai (CHN), 4.-10.3.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Hauptfeld), Björn Manfred Nareyka, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 4.-10.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Oslo (NOR), 4.-10.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 4.-10.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Moritz Thiem, Michael Glöckler, Bastian Trinker (Qualifikation)
Antalya (TUR), 4.-10.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Mira Antonitsch, Tamira Paszek (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 4.-10.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz; Sinja Kraus
Casablanca (MAR), 4.-9.3.2019, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer, Filip Misolic, Marko Andrejic, Michael Frank; Mavie Österreicher, Irina Dshandshgava, Anna Größ, Daniela Glanzer (Hauptfeld), Gregor Hausberger (Qualifikation)
Trnava (SVK), 4.-10.3.2019, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof
Algiers (ALG), 5.-9.3.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Indian Wells (USA), 9.035.428 Dollar
R3: Dominic Thiem (ATP 8) - Gilles Simon (FRA, ATP 29)
R2: Dominic Thiem (ATP 8) - Jordan Thompson (AUS, ATP 77) 6:4, 7:5

AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Mackenzie McDonald / Reilly Opelka
R1: Dominic Thiem / Steve Johnson - Taylor Fritz / Nick Kyrgios 5:7, 1:6
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Marco Cecchinato / Andreas Seppi 6:4, 6:0

Zhuhai (CHN), 54.160 Dollar
R2: Jurij Rodionov (ATP 194) - Evgeny Karlovskiy (RUS, ATP 272) 4:6, 6:7 (2)

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ITF 722) - Andres Artunedo Martinavarro (ESP, ATP 421) 5:7, 3:6
R1: Jonas Trinker (ITF 722) - Ali Dawani (BRN, ITF -) 7:6 (8), 6:3
q1: Björn Manfred Nareyka (ITF 2666) - Mehluli Don Ayanda Sibanda (ZIM, ITF 742) 4:6, 0:3 ret. Nareyka
q1: Neil Oberleitner (ITF 1363) - Niklas Schell (GER, ITF 918) 6:7 (4), 6:4, 8:10

HF: Melanie Klaffner (WTA 596) - Oona Orpana (FIN, ITF 47) 0:6, 1:6
VF: Tamira Paszek (ITF -) - Marianna Zakarlyuk (UKR, WTA 575) 6:7 (6), 3:6
VF: Melanie Klaffner (WTA 596) - Sandra Samir (EGY, WTA 506) 3:6, 7:6 (5), 6:3
AF: Tamira Paszek (ITF -) - Marina Yudanov (SWE, WTA 661) 6:0, 6:2
AF: Melanie Klaffner (WTA 596) - Oliwia Szymczuch (POL, ITF 771) 6:2, 6:4
R1: Tamira Paszek (ITF -) - Anastasia Kulikova (FIN, WTA 536) 7:6 (5), 6:3
R1: Melanie Klaffner (WTA 596) - Shalimar Talbi (BLR, WTA 568) 7:5, 6:3
q2: Tamira Paszek (ITF -) - Anastasia Sukhotina (RUS, ITF 109) 1:6, 6:1, 10:3
q2: Mira Antonitsch (ITF 254) - Laura Maluniakova (SVK, ITF 893) 0:6, 6:2, 4:10
q1: Tamira Paszek (ITF -) - Jantje Tilbürger (GER, ITF 501) 4:1 ret. Tilbürger
q1: Mira Antonitsch (ITF 254) - Gabrielle Clairotte (FRA, ITF 1326) 6:3, 6:4

R1: Jonas Trinker / Adil Kalyanpur - Andres Artunedo Martinavarro / Pablo Vivero Gonzalez 7:5, 2:6, 8:10

HF: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Mariana Drazic / Marianna Zakarlyuk 1:6, 6:3, 8:10
VF: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Tamara Bizhukova / Anastasia Sukhotina 7:6 (5), 4:6, 10:5
R1: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Federica Bilardo / Sandra Samir 6:2, 6:4

Oslo (NOR), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ITF 686) - Yannik Steinegger (SUI, ITF 1300) 1:6, 2:6

R1: Peter Goldsteiner / Mats Rosenkranz - Jaimee Floyd Angele / Hugo Pontico 4:6, 6:3, 6:10

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
q1: Lukas Krainer (ITF 1941) - Anas Fattar (MAR, ITF 690) 2:6, 7:6 (5), 7:10

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Bastian Trinker (ITF -) - Matias Zukas (ARG, ITF 81) 7:6 (7), 5:7, 1:6
R1: Bastian Trinker (ITF -) - Conner Huertas del Pino (PER, ITF 343) 7:5, 6:4
q2: Bastian Trinker (ITF -) - Ioannis Stergiou (GRE, ITF 1018) 6:3, 6:3
q1: Moritz Thiem (ITF 1198) - Conner Huertas del Pino (PER, ITF 343) 2:6, 1:6
q1: Michael Glöckler (ITF 1428) - Louroi Martinez (SUI, ITF 894) 4:6, 3:6
q1: Bastian Trinker (ITF -) - Vladislav Melnic (ROU, ITF 749) 6:3, 6:4

Casablanca (MAR), ITF Kat. 1
R2: Benedikt Emesz (ITF 181) - Matteo Arnaldi (ITA, ITF 87) 5:7, 5:7
R1: Benedikt Emesz (ITF 181) - Yassine Tazi (MAR, ITF -) 6:1, 6:2

AF: Sinja Kraus (ITF 153) - Carole Monnet (FRA, ITF 157) 2:6, 4:6
R2: Sinja Kraus (ITF 153) - Sada Nahimana (BDI, ITF 33) 2:6, 6:3, 6:4
R1: Sinja Kraus (ITF 153) - Ziva Falkner (SLO, ITF 174) 6:3, 6:4

AF: Benedikt Emesz / Maurus Malgiaritta - Martin Breysach / Timo Legout 1:6, 3:6
R1: Benedikt Emesz / Maurus Malgiaritta - Aissa Benchakroun / Faris Zakariya 6:4, 3:6, 10:8

AF: Sinja Kraus / Caijsa Wilda Hennemann - Ziva Falkner / Pia Lovric 6:4, 3:6, 5:10

Trnava (SVK), ITF Kat. 3
R2: Filip Misolic (ITF 189) - Tomas Lanik (SVK, ITF 1558) 7:6 (7), 6:7 (6), 1:6
R2: Lukas Neumayer (ITF 191) - Lukas Pokorny (SVK, ITF 723) 6:7 (3), 3:6
R1: Michael Frank (ITF 387) - Matej Galik (SVK, ITF 1074) 4:6, 4:6
R1: Marko Andrejic (ITF 296) - Borna Devald (CRO, ITF 438) 2:6, 2:6

AF: Mavie Österreicher (ITF 225) - Bianca Behulova (SVK, ITF 605) 3:6, 1:6
AF: Anna Größ (ITF 578) - Yvonna Zuffova (SVK, ITF 1081) 3:6, 2:6
R2: Mavie Österreicher (ITF 225) - Petra Csabi (CZE, ITF 1392) 4:6, 6:1, 6:4
R2: Irina Dshandshgava (ITF 205) - Ema Bolebruchova (SVK, ITF 552) 2:6, 6:4, 3:6
R2: Daniela Glanzer (ITF 454) - Oana Smaranda Corneanu (ROU, ITF 226) 3:6, 3:6
R2: Anna Größ (ITF 578) - Luca Janosi (HUN, ITF 288) 6:2, 7:6 (3)
R1: Daniela Glanzer (ITF 454) - Sara Suchankova (SVK, ITF 798) 7:6 (2), 6:1
R1: Anna Größ (ITF 578) - Francesca Andrea Feodorov (ROU, ITF 615) 2:6, 7:6 (4), 6:4

VF: Filip Misolic / Nikola Basic - Jan Kupcic / Filip Jeff Planinsek 1:6, 5:7
VF: Marko Andrejic / Lukas Neumayer - Raphael Perot / Jeremy Schifris 1:6, 6:3, 8:10
AF: Filip Misolic / Nikola Basic - Radovan Michalik / Peter Nad 6:4, 6:4
AF: Marko Andrejic / Lukas Neumayer - Peter Benjamin Privara / Filip Zilkay 6:1, 6:2

VF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Michaela Kadleckova / Nina Stankovska 6:7 (3), 6:7 (6)
AF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Sofia Antonella Caldera / Carlotta Moccia 6:7 (4), 6:3, 10:3
AF: Daniela Glanzer / Laura Hietaranta - Sara Suchankova / Natalia Szabanin 2:6, 6:3, 8:10
R1: Anna Größ / Milica Bojic - Sofia Antonella Caldera / Carlotta Moccia 1:6, 6:7 (4)

Algiers (ALG), ITF Kat. 4
AF: Stephan Kortenhof (ITF 496) - Diego Augusto Barreto Sanchez (ESP, ITF 1086) 3:6, 2:6
R1: Stephan Kortenhof (ITF 496) - Anis Tahar (ALG, ITF -) 6:1, 6:3

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Die U14- und U18-Meister sind gekürt

Tamara Kostic und Sebastian Sorger holten die Titel in Oberpullendorf, Anna Gröss und Lukas Neumayer schlugen bei den Älteren in Maria Lanzendorf zu.