Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

7. - 13. März 2022
Kalenderwoche 10/2022: Wer? Wann? Wo?

Emma Leitner spielt in dieser Woche bei einem Junioren-Turnier in Hamburg.

HERREN

Tristan-Samuel Weissborn, Philipp Oswald (Doppel)
Roseto degli Abruzzi (ITA), 7.-13.3.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Neil Oberleitner, Michael Glöckler (Qualifikation)
Portimao (POR), 7.-13.3.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Leon Benedict (Qualifikation)
Antalya (TUR), 7.-13.3.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld), Niklas Waldner, Stefan Petrovic, Benedikt Emesz, Emil Pristauz, Hans Peter Kaufmann, Yannick Penkner (Qualifikation)
Porec (CRO), 7.-13.3.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus
Salinas (ECU), 7.-13.3.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Audrey Dabomve (Qualifikation)
Amiens (FRA), 7.-13.3.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger (Qualifikation)
Monastir (TUN), 7.-13.3.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski (Hauptfeld), Daniel Zimmermann (Qualifikation)
Valencia (ESP), 8.-13.3.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki
Kramfors (SWE), 7.-12.3.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Emma Leitner, Anna Lena Ebster (Hauptfeld), Julian Platzer, Dominik Vonbank, Benedikt Szerencsits, Leo Gutjahr, Dario Navarro (Qualifikation)
Hamburg (GER), 7.-12.3.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Janis Graski
Larnaca (CYP), 8.-12.3.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Roseto degli Abruzzi (ITA), 45.730 Euro
F: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Hugo Nys / Jan Zielinski 6:7 (2), 6:4, 3:10
HF: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Ivan Sabanov / Matej Sabanov 6:3, 5:7, 10:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Hugo Nys / Jan Zielinski 5:7, 4:6
VF: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Andrea Del Federico / Giorgio Ricca 6:2, 6:3
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Karol Drzewiecki / Jeevan Nedunchezhiyan 6:3, 7:6 (6)
R1: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Joao Domingues / Alessandro Giannessi 6:0, 3:6, 10:2

Salinas (ECU), 25.000 Dollar
AF: Sinja Kraus (WTA 413) - Laura Pigossi (BRA, WTA 186) 1:6, 2:6
R2: Sinja Kraus (WTA 413) - NIcole Fossa Huergo (ITA, WTA 569) 6:1, 5:7, 6:4

VF: Sinja Kraus / Yvonne Cavalle-Reimers - Maria Lourdes Carle / Laura Pigossi 6:2, 2:6, 5:10
R1: Sinja Kraus / Yvonne Cavalle-Reimers - Nicole Fossa Huergo / Noelia Zeballos Melgar 4:6, 6:3, 10:3

Portimao (POR), 25.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 493) - Marius Copil (ROU, ATP 260) 4:6, 7:6 (6), 6:7 (7)
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 493) - Stuart Parker (GBR, ATP 535) 6:4, 6:2
q3: Neil Oberleitner (ATP 893) - Sebastian Fanselow (GER, ATP 349) 3:6, 6:7 (6)
q3: Michael Glöckler (ATP 1676) - Alec Deckers (NED, ATP 891) 4:6, 2:6
q2: Neil Oberleitner (ATP 893) - Ben Weintraub (ISR, ATP 1776) 6:4, 4:6, 10:6
q2: Michael Glöckler (ATP 1676) - Fernando Bulnes Garrorena (ESP, ATP -) 7:6 (4), 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP 893) - Roi Ginat (ISR, ATP 1765) 2:6, 6:4, 10:7
q1: Michael Glöckler (ATP 1676) - Henry Salonen (POR, ATP -) 6:0, 6:0

F: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Maximilian Neuchrist / Kai Wehnelt 6:3, 3:6, 10:7
HF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Alberto Barroso Campos / Pablo Llamas Ruiz 4:6, 7:6 (14), 11:9
HF: Maximilian Neuchrist / Kai Wehnelt - Gijs Brouwer / Mats Hermans 6:3, 3:6, 13:11
VF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Gabriel Decamps / Alexey Vatutin 6:4, 6:3
VF: Maximilian Neuchrist / Kai Wehnelt - Michael Geerts / Harold Mayot w.o. Geerts/Mayot
R1: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Diogo Morais / Illia Stoliar 6:4, 6:1
R1: Maximilian Neuchrist / Kai Wehnelt - Anton Matusevich / Stuart Parker 4:6, 6:1, 10:5

Antalya (TUR), 25.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 549) - Nerman Fatic (BIH, ATP 280) 4:6, 3:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 549) - Michel Hopp (GER, ATP 1776) 6:3, 6:0
R1: Lukas Neumayer (ATP 549) - Samir Hamza Reguig (ALG, ATP 1988) 6:2, 6:2
q1: Leon Benedict (ATP -) - Mohamed Ali Abibsi (ALG, ATP -) 4:6, 7:5, 8:10

Porec (CRO), 25.000 Dollar
F: Filip Misolic (ATP 335) - Oriol Roca Batalla (ESP, ATP 330) 3:6, 7:6 (2), 6:4
HF: Filip Misolic (ATP 335) - Sebastian Gima (ROU, ATP 727) 6:1, 6:1
VF: Filip Misolic (ATP 335) - Matthieu Perchicot (FRA, ATP 440) 7:5, 6:4
AF: Filip Misolic (ATP 335) - Bozo Barun (CRO, ATP 1402) 6:0, 6:0
R1: Filip Misolic (ATP 335) - Giovanni Fonio (ITA, ATP 414) 7:6 (7), 6:4
q3: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Giorgio Tabacco (ITA, ATP 1229) 1:6, 1:6
q2: Emil Pristauz (ATP -) - Matija Samardzic (MNE, ATP 1776) 4:6, 1:6
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Tomislav Podvinski (CRO, ATP -) 4:6, 7:5, 10:7
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Drazen Petrovic (BIH, ATP -) 1:6, 6:4, 6:10
q1: Stefan Petrovic (ATP -) - Fausto Tabacco (ITA, ATP 1216) 0:6, 0:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Arthur Bonnaud (FRA, ATP -) 1:6, 6:4, 8:10
q1: Emil Pristauz (ATP -) - Ante Petar Ercegovic (CRO, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Federico Marchetti (ITA, ATP 1637) 6:4, 6:0
q1: Yannick Penkner (ATP -) - Pietro Romeo Scomparin (ITA, ATP 1777) 4:6, 1:6

Amiens (FRA), 15.000 Dollar
q1: Audrey Dabomve (WTA -) - Helena Mohamed (FRA, WTA 1289) 0:6, 1:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Ines Faltinger (WTA -) - Amarni Banks (GBR, WTA -) 4:6, 2:6

Valencia (ESP), ITF Kat. 2
VF: Jan Kobierski (ITF 98) - Pedro Rodenas (ESP, ITF 68) 1:6, 4:6
AF: Jan Kobierski (ITF 98) - Rafael Segado Esteve (ESP, ITF 563) 6:3, 6:2
R1: Jan Kobierski (ITF 98) - Maximilian Wuelfing (USA, ITF 257) 6:7 (4), 6:2, 6:2

R1: Jan Kobierski / Miguel Avendano Cadena - Niccolo Ciavarella / Daniele Minighini 2:6, 2:6

Kramfors (SWE), ITF Kat. 4
AF: Patrick Jozwicki (ITF 576) - Ludvig Hede (SWE, ITF 844) 7:5, 5:7, 5:7
R1: Patrick Jozwicki (ITF 576) - Victor Tauson (SWE, ITF 1941) 6:1, 6:0

F: Patrick Jozwicki / Adam Duda - Martin Mazev / Oleksandr Ponomar 6:7 (8), 6:2, 10:7
HF: Patrick Jozwicki / Adam Duda - Emil Kindhult / Filip Söderqvist 6:4, 6:3
VF: Patrick Jozwicki / Adam Duda - Robert Guna / Marek Nano 6:4, 4:6, 10:7
R1: Patrick Jozwicki / Adam Duda - Samuel Borjesson / Linus Olausson 4:6, 6:1, 10:7

Hamburg (GER), ITF Kat. 4
R1: Julian Platzer (ITF 1681) - Karl Nagel-Heyer (GER, ITF 634) 1:6, 0:6

R1: Emma Leitner (ITF 1165) - Sonja Zhenikhova (GER, ITF 1494) 3:6, 2:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF 1430) - Philippa Färber (GER, ITF 751) 1:6, 1:6

R1: Dario Navarro / Julian Platzer - Richard Antoni / Lukas Escher 2:6, 3:6

R1: Anna Lena Ebster / Emma Leitner - Anouk Richter / Sonja Zhenikhova 4:6, 6:3, 6:10

Larnaca (CYP), ITF Kat. 4
R1: Janis Graski (ITF 754) - Mohammad Alkotop (JOR, ITF 911) 2:6, 5:7

VF: Janis Graski / Pavel Marinov - Mihail Ivanov / Stefan Skobelev 3:6, 5:7
R1: Janis Graski / Pavel Marinov - Zury Cohen / Eyal Shumilov 6:3, 3:6, 10:7

Top Themen der Redaktion