Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

8. - 14. März 2021
Kalenderwoche 10/2021: Wer? Wann? Wo?

Dominic Thiem tritt erstmals nach den Australian Open an - der Niederösterreicher startet beim mit 890.920 Dollar dotierten Hartplatzturnier in Doha.

©GEPA-Pictures | GEPA pictures/ Tennis Australia

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Philipp Oswald (Doppel)
Doha (QAT), 8.-13.3.2021, 787.930 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Marseille (FRA), 8.-14.3.2021, 334.240 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Oliver Marach (Doppel)
Santiago (CHI), 8.-14.3.2021, 325.370 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Einzel & Doppel)
Biella (ITA), 8.-14.3.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler
Trimbach (SUI), 8.-14.3.2021, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Peter Goldsteiner, Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Vale do Lobo (POR), 8.-14.3.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Hauptfeld), Lukas Krainer (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 8.-14.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Filip Misolic (Hauptfeld), Philipp Schroll, Hans Peter Kaufmann, Kris Krawcewicz, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Porec (CRO), 8.-14.3.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Neil Oberleitner, Niklas Rohrer (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 8.-14.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
Dubai (UAE), 7.-13.3.2021, 1.835.490 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 8.-14.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Monastir (TUN), 8.-14.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer (Qualifikation)
Manacor (ESP), 8.-14.3.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Antalya (TUR), 8.-14.3.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elena Karner
Valencia (ESP), 9.-13.3.2021, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Dubai (UAE), 1.835.490 Dollar
q2: Barbara Haas (WTA 151) - Irina-Camelia Begu (ROU, WTA 73) 0:6, 0:4 ret. Haas
q1: Barbara Haas (WTA 151) - Gabriela Dabrowski (CAN, WTA 496) 2:6, 6:2, 6:3

Doha (QAT), 787.930 Dollar
VF: Dominic Thiem (ATP 4) - Roberto Bautista Agut (ESP, ATP 13) 6:7 (3), 6:2, 4:6
AF: Dominic Thiem (ATP 4) - Aslan Karatsev (RUS, ATP 45) 6:7 (5), 6:3, 6:2

F: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Aslan Karatsev / Andrey Rublev 5:7, 4:6
HF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 6:3, 6:4
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - John Millman / David Vega Hernandez 6:4, 6:1
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Ivan Dodig / Filip Polasek 6:3, 6:7 (2), 11:9

Marseille (FRA), 334.240 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 98) - Hugo Gaston (FRA, ATP 166) 6:3, 4:6, 1:6

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Purav Raja - Nathaniel Lammons / Jackson Withrow 4:6, 6:7 (1)

Santiago (CHI), 325.270 Dollar
R1: Oliver Marach / Luis David Martinez - Andre Göransson / Goncalo Oliveira 6:7 (4), 1:6

Biella (ITA), 44.820 Euro
VF: Jurij Rodionov (ATP 141) - Liam Broady (GBR, ATP 170) 4:6, 3:6
AF: Jurij Rodionov (ATP 141) - Zdenek Kolar (CZE, ATP 239) 6:2, 4:6, 7:6 (7)
R1: Jurij Rodionov (ATP 141) - Aleksandar Vukic (AUS, ATP 208) 6:4, 6:4

VF: Jurij Rodionov / Daniel Masur - Szymon Walkow / Jan Zielinski 2:6, 2:6
R1: Jurij Rodionov / Daniel Masur - Sadio Doumbia / Fabien Reboul 6:4, 6:4

Trimbach (SUI), 25.000 Dollar
VF: Alexander Erler (ATP 431) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 480) 6:7 (6), 7:6 (6), 3:6
AF: Alexander Erler (ATP 431) - Quentin Folliot (FRA, ATP 691) 6:4, 6:3
R1: Alexander Erler (ATP 431) - Yannik Steinegger (SUI, ATP 1266) 6:4, 6:4

F: Alexander Erler / Elmar Ejupovic - Jakub Paul / Yannik Steinegger 3:6, 5:7
HF: Alexander Erler / Elmar Ejupovic - Matteo Martineau / Arthur Reymond 6:4, 6:3
VF: Alexander Erler / Elmar Ejupovic - Antoine Bellier / Dominic Stephan Stricker 6:4, 6:4
R1: Alexander Erler / Elmar Ejupovic - Alessandro Dragoni / Federico Marchetti 6:3, 6:3

Vale do Lobo (POR), 25.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 652) - Kenny De Schepper (FRA, ATP 645) 6:7 (1), 2:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 652) - Edan Leshem (ISR, ATP 391) 6:7 (4), 6:4, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 652) - Johan Nikles (SUI, ATP 485) 3:6, 7:5, 6:0
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1045) - Goncalo Falcao (POR, ATP 1343) 2:6, 3:6
q3: Peter Goldsteiner (ATP 1045) - Adrien Gobat (FRA, ATP -) 6:4, 6:0
q2: Keanu Elias Immler (ATP -) - Louis Dussin (FRA, ATP 940) 2:6, 3:6
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1045) - Francisco Faria (POR, ATP -) 4:6, 6:3, 10:5
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Valentin de Carvalho (POR, ATP -) 6:1, 6:3
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1045) - Diogo Morais (POR, ATP -) 6:3, 6:1

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
F: Lukas Krainer (ATP 1068) - Yu Hsiou Hsu (TPE, ATP 447) 2:6, 1:6
HF: Lukas Krainer (ATP 1068) - Hanwen Li (CHN, ATP 1311) 3:6, 6:2, 7:6 (5)
VF: Lukas Krainer (ATP 1068) - Aldin Setkic (BIH, ATP 504) 6:4, 6:4
AF: Lukas Krainer (ATP 1068) - Oscar Jose Gutierrez (BRA, ATP 416) 7:5, 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 292) - Omni Kumar (USA, ATP 1209) 6:3, 3:6, 5:7
R1: Lukas Krainer (ATP 1068) - Jing Long Weng (NED, ATP 1740) 6:2, 6:1
q3: Lukas Krainer (ATP 1068) - Giorgio Ricca (ITA, ATP 720) 6:2, 3:6, 10:8
q2: Lukas Krainer (ATP 1068) - Gabriele Datei (ITA, ATP -) 6:1, 6:4
q1: Lukas Krainer (ATP 1068) - Jack Gibbens (GBR, ATP 1467) 6:4, 6:3

q2: Tamira Paszek (WTA 1178) - Arina Gabriela Vasilescu (ROU, WTA 851) 4:6, 6:1, 9:11
q1: Tamira Paszek (WTA 1178) - Gabriela Duca (ROU, WTA 1168) 6:2, 6:0

F: Lucas Miedler / Aldin Setkic - Jacopo Berrettini / Francesco Vilardo 2:6, 7:6 (1), 8:10
HF: Lucas Miedler / Aldin Setkic - Yu Hsiou Hsu / Yuta Shimizu 7:5, 7:6 (5)
VF: Lucas Miedler / Aldin Setkic - Roman Andres Burruchaga / Giorgio Ricca 7:6 (9), 6:4
VF: Lukas Krainer / Maik Steiner - Jacopo Berrettini / Francesco Vilardo 6:2, 4:6, 8:10
R1: Lucas Miedler / Aldin Setkic - Marek Gengel / Dominik Langmajer 4:6, 6:1, 10:6
R1: Lukas Krainer / Maik Steiner - Cristian Campese / Edoardo Eremin 6:3, 6:4

Porec (CRO), 15.000 Dollar
F: Filip Misolic (ATP 954) - Pietro Rondoni (ITA, ATP 650) 6:4, 6:4
HF: Filip Misolic (ATP 954) - Alex Rybakov (USA, ATP 468) 1:6, 6:4, 6:3
VF: Filip Misolic (ATP 954) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 507) 6:4, 6:4
AF: Filip Misolic (ATP 954) - Martin Damm (USA, ATP 829) 3:6, 7:5, 6:1
AF: David Pichler (ATP 482) - Damien Wenger (SUI, ATP 807) 6:0, 4:6, 1:4 ret. Pichler
R1: Filip Misolic (ATP 954) - Samuel Brosset (FRA, ATP 1337) 7:6 (6), 6:3
R1: David Pichler (ATP 482) - Matteo Donati (ITA, ATP 783) 4:6, 6:4, 3:1 ret. Donati
q3: Benedikt Emesz (ATP -) - Mauro de Maio (ITA, ATP 1429) 7:6 (1), 4:6, 3:10
q3: Philipp Schroll (ATP 1662) - Damien Wenger (SUI, ATP 807) 1:6, 1:6
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Gian Marco Ortenzi (ITA, ATP 1423) 7:5, 6:4
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1740) - Gergely Madarasz (HUN, ATP 825) 2:6, 3:6
q2: Philipp Schroll (ATP 1662) - Ignacio Carou (URU, ATP 901) 6:2, 3:6, 10:5
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Marino Jakic (CRO, ATP -) 7:5, 6:2
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1740) - Matic Dimic (SLO, ATP -) 6:1, 2:6, 11:9
q1: Philipp Schroll (ATP 1662) - Hans Peter Kaufmann (ATP -) 6:3, 3:6, 10:4

R1: David Pichler / Sebastian Prechtel - Gergely Madarasz / Peter Nagy 3:6, 6:3, 3:10
R1: Filip Misolic / Admir Kalender - Manuel Guinard / Maxime Mora 2:6, 3:6

Bratislava (SVK), 15.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 625) - Jan Satral (CZE, ATP 367) 4:6, 3:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 1315) - Fabian Marozsan (HUN, ATP 540) 4:6, 1:6
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Stepan Pecak (CZE, ATP 1819) 6:7 (4), 6:4, 10:12
q2: Neil Oberleitner (ATP 1315) - Dominik Recek (CZE, ATP 1642) 3:2 ret. Recek
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Andrej Stehlik (SVK, ATP -) 6:3, 6:3
q1: Neil Oberleitner (ATP 1315) - Leyton Rivera (NOR, ATP -) 6:4, 6:1

R1: Lenny Hampel / Neil Oberleitner - Michal Dembek / Vitaliy Sachko 4:6, 4:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 722) - Mihaela Djakovic (SRB, WTA 994) 6:1, 6:7 (5), 6:7 (4)

Manacor (ESP), 15.000 Dollar
q2: Daniela Glanzer (WTA -) - Sara Gambogi (ITA, WTA 779) 2:6, 3:6
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Irene Fuster Hidalgo (ESP, WTA -) 6:3, 6:4

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Stefanie Auer (WTA -) - Vlada Katic (ISR, WTA 699) 4:6, 0:6
q2: Eva-Maria Riml (WTA -) - Noelia Zeballos (BOL, WTA 572) 0:6, 0:6
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Miray Konar (TUR, WTA -) 5:7, 6:4, 10:5
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Ezgi Tezel (TUR, WTA -) 6:2, 6:2
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Alara Ayaz (TUR, WTA -) 5:7, 6:3, 11:9

Valencia (ESP), ITF Kat. 2
R1: Elena Karner (ITF 121) - Lucia Peyre (ARG, ITF 199) 2:6, 6:7 (3)

HF: Elena Karner / Lucia Peyre - Nicole Rivkin / Hanne Vandewinkel 1:6, 4:6
VF: Elena Karner / Lucia Peyre - Anna Paradisi / Athina Pitta 6:4, 6:1
R1: Elena Karner / Lucia Peyre - Anastasiia Gureva / Sara Suchankova 7:5, 4:6, 10:7

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Alles Gute, Peter Feigl!

Der ehemalige Superstar der rotweißroten Tennis-Szene begeht heute den 70-er. Im Lockdown. Den Spaß will er sich trotzdem nicht vergehen lassen.

JURA Gewinnspiel

Kaffeeliebhaber aufgepasst! Jetzt hast du die Chance, Kaffeepakete deiner Wahl von JURA zu gewinnen.

Davis Cup

Österreich ist beim Finalturnier ausgeschieden

Nach dem 0:3 gegen Serbien unterlag das Generali Austria Davis Cup Team Deutschland mit 1:2. Den Punkt steuerte Jurij Rodionov bei. Das Viertelfinale in Innsbruck bestreiten die Deutschen am Dienstag gegen Großbritannien.