Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

2. - 8. Jänner 2023
Kalenderwoche 1/2023: Wer? Wann? Wo?

Jurij Rodionov startet mit einem Challenger in Australien in die neue Saison.

©GEPA pictures

HERREN

Dominic Thiem (Qualifikation), Alexander Erler, Lucas Miedler (Doppel)
Adelaide (AUS), 1.-8.1.2023, 642.735 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic, Jurij Rodionov (Hauptfeld), Sebastian Ofner (Qualifikation)
Canberra (AUS), 2.-7.1.2023, 130.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak
Nonthaburi (THA), 2.-7.1.2023, 80.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, Lukas Neumayer
Oeiras (POR), 2.-8.1.2023, 36.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Waldner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 2.-8.1.2023, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Auckland (NZL), 2.-8.1.2023, 259.303 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Qualifikation)
Canberra (AUS), 2.-8.1.2023, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Theresa Stabauer, Johanna Hiesmair
Frankfurt (GER), 3.-8.1.2023, ITF Kat. J60, Hardcourt
» Turnier-Website

Gustav Dressler (Qualifikation)
Arlon (BEL), 3.-8.1.2023, ITF Kat. J60, Teppich
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Adelaide (AUS), 642.735 Dollar
q1: Dominic Thiem (ATP 102) - Soonwoo Kwon (KOR, ATP 83) 4:6, 1:6

AF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Lloyd Glasspool / Harri Heliövaara 3:6, 6:7 (4)
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Quentin Halys / Constant Lestienne 3:6, 7:5, 10:6

Auckland (NZL), 259.303 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 82) - Leylah Fernandez (CAN, WTA 40) 0:6, 1:6
R1: Julia Grabher (WTA 82) - Tereza Martincova (CZE, WTA 71) 5:7, 6:1, 6:2

Canberra (AUS), 130.000 Dollar
AF: Jurij Rodionov (ATP 122) - Yosuke Watanuki (JPN, ATP 145) 4:6, 7:5, 6:7 (6)
R1: Filip Misolic (ATP 149) - Norbert Gombos (SVK, ATP 114) 6:7 (6), 4:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 122) - Gijs Brouwer (NED, ATP 156) 2:6, 7:6 (7), 7:6 (7)
q2: Sebastian Ofner (ATP 193) - Mitchell Krueger (USA, ATP 214) 6:3, 6:7 (5), 4:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 193) - Evan Furness (FRA, ATP 209) 6:7 (6), 6:4, 6:4

Nonthaburi (THA), 80.000 Dollar
F: Dennis Novak (ATP 180) - Tung-Lin Wu (TPE, ATP 184) 6:4, 6:4
HF: Dennis Novak (ATP 180) - Antoine Escoffier (FRA, ATP 205) 6:3, 6:2
VF: Dennis Novak (ATP 180) - Marek Gengel (CZE, ATP 282) 6:3, 6:7 (5), 6:3
AF: Dennis Novak (ATP 180) - Giovanni Fonio (ITA, ATP 393) 6:2, 6:1
R1: Dennis Novak (ATP 180) - Dan Added (FRA, ATP 285) 6:2, 6:2

R1: Dennis Novak / Mats Moraing - Dan Added / Lucas Pouille 6:2, 6:7 (8), 9:11

Canberra (AUS), 60.000 Dollar
q1: Sinja Kraus (WTA 197) - Seone Mendez (AUS, WTA 375) 4:6, 4:6

Oeiras (POR), 36.000 Euro
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 274) - Filip Cristian Jianu (ROU, ATP 304) 3:6, 6:7 (4)
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 274) - Joao Domingues (POR, ATP 287) 6:3, 7:6 (7)
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 274) - Lukas Neumayer (ATP 296) 7:5, 7:6 (3)

R1: Lukas Neumayer / Rudolf Molleker - Luke Johnson / Sem Verbeek 3:6, 2:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Niklas Waldner (ATP 1443) - Enrico Giacomini (ITA, ATP -) 5:7, 1:6
q1: Niklas Waldner (ATP 1442) - Alexander Barth (GER, ATP -) 6:4, 6:0

Frankfurt (GER), ITF Kat. J60
HF: Theresa Stabauer (ITF 678) - Polina Humeniuk (UKR, ITF 376) 1:6, 0:6
VF: Theresa Stabauer (ITF 678) - Victoria Pohle (GER, ITF 425) 6:2, 6:4
AF: Theresa Stabauer (ITF 678) - Nadia Victoria Nemeth (GER, ITF 2017) 7:5, 6:4
R1: Johanna Hiesmair (ITF 835) - Tamina Kochta (GER, ITF 2154) 1:6, 1:6
R1: Theresa Stabauer (ITF 678) - Juli Bäck (GER, ITF -) 6:2, 3:6, 6:1

F: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Polina Humeniuk / Amina Salibayeva 6:7 (5), 6:4, 10:7
HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Karla Bartel / Mariia Drobysheva 6:2, 6:1
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Anouk Richter / Kristina Sachenko 6:4, 6:3
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Anna Jelinkova / Irmak Öztürk 4:6, 6:2, 10:3

Top Themen der Redaktion