Zum Inhalt springen

Die Österreichischen Meister 2022

Die aktuellen Titelträger - von der Allgemeinen Klasse über die Jugendlichen bis zu den Senioren.

© | GEPA pictures/ Edgar Eisner

Die Österreichischen StaatsmeisterInnen 2022

Allgemeine Klasse (26.6.-3.7.2022, TC Sport-Hotel-Kurz, Oberpullendorf)
Herren-Einzel: Lukas Neumayer (UTC Sparkasse Radstadt / STV)
Damen-Einzel: Julia Grabher (TC Dornbirn / VTV)
Herren-Doppel: Patrick Ofner (UTC Volksbank Waidhofen/Ybbs / NÖTV) / David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen / BTV)
Damen-Doppel: Irina Dshandshgava (Tennisclub Union Mödling / NÖTV) / Selina Pichler (TC Bakl Weigelsdorf / NÖTV)
Mixed-Doppel: Irina Dshandshgava (Tennisclub Union Mödling / NÖTV) / David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen / BTV)

Nächster Termin: t.b.a.

Die Ehrentafel der Österreichischen StaatsmeisterInnen seit 1921.

Rollstuhltennis (1.7.-3.7.2022, TC Sport-Hotel-Kurz, Oberpullendorf)
Herren-Einzel: Nico Langmann (NÖTV)
Damen-Einzel: nicht ausgetragen
Herren-Doppel: Nico Langmann (NÖTV) / Maximilian Taucher (TC Hohenems / VTV)
Damen-Doppel: nicht ausgetragen
Quad: Roman Zechmeister (SOÖ - Team Wien / WTV)

Nächster Termin: t.b.a.

Die Österreichischen Hallenmeister 2022

Allgemeine Klasse (13.11.-19.11.2022, Colony Club, Wien)
Herren-Einzel: Jakob Aichhorn (TC GM-Sports Anif / STV)
Damen-Einzel: Veronika Bokor (TC Bakl Weigelsdorf / NÖTV)
Herren-Doppel: Patrick Ofner (USI Team / KTV) / David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen / BTV)
Damen-Doppel: Veronika Bokor (TC Bakl Weigelsdorf / NÖTV) / Claudia Gasparovic (TC Wunderlich Tribuswinkel / NÖTV)
Mixed-Doppel: Irina Dshandshgava (Tennisclub Union Mödling / NÖTV) / David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen / BTV)

Nächster Termin: t.b.a.

Die Österreichischen Jugend-Freiluftmeister 2022

U12 (15.8.-21.8.2022, Tennisklub IEV, Innsbruck)

Burschen-Einzel: Anton Kahlig (ASKÖ TC Hornstein / BTV)
Mädchen-Einzel: Lea Haider-Maurer (ASKÖ TC Burgenland Energie Eisenstadt / BTV)
Burschen-Doppel: Ferdinand Grasl (KTK Krems / NÖTV) / Kian Kren (SKVS Flötzersteig / WTV)
Mädchen-Doppel: Lea Haider-Maurer (ASKÖ TC Burgenland Energie Eisenstadt / BTV) / Anna Pircher (SV Zams Tennis / TTV)

Termin 2023: t.b.a.

U14 (15.8.-21.8.2022, Tennisklub IEV, Innsbruck)
Burschen-Einzel: Thilo Behrmann (TC Sport-Hotel-Kurz / BTV)
Mädchen-Einzel: Anna Pircher (SV Zams Tennis / TTV)
Burschen-Doppel: Thilo Behrmann (TC Sport-Hotel-Kurz / BTV) / Jan Hemetzberger (ASKÖ TC Wels / OÖTV)
Mädchen-Doppel: Anna Mattle (ÖTB TV Urfahr / OÖTV) / Anna Richtar (TC Union Bad Erlach / NÖTV)

Termin 2023: t.b.a.

U16 (15.8.-21.8.2022, Tennisklub IEV, Innsbruck)
Burschen-Einzel: Gustav Dressler (UTC Gedersdorf / NÖTV)
Mädchen-Einzel: Leonie Rabl (TC Rohrbach / BTV)
Burschen-Doppel: Felix Fischer (UTC Mistelbach / NÖTV) / Felix Mori (TK Gratkorn / STTV)
Mädchen-Doppel: Sydney Stark (TC Bludenz / VTV) / Lilli Tagger (Klagenfurter Leichtathletik Club / KTV)

Termin 2023: t.b.a.

U18 (22.4.-27.4.2022, TC Telfs, Telfs)
Burschen-Einzel: Patrick Jozwicki (UTC Bad Sauerbrunn / BTV)
Mädchen-Einzel: Anna-Lena Ebster (TC Raiffeisen Schwaz / TTV)
Burschen-Doppel: Syl Gaxherri (TC Burgau / STTV) / Piet Luis Pinter (ASKÖ TC Burgenland Energie Eisenstadt / BTV)
Mädchen-Doppel: Anna-Lena Ebster (TC Raiffeisen Schwaz / TTV) / Alexandra Zimmer (BMTC-Brühl Mödlinger TC / NÖTV)

Termin 2023: t.b.a.

Die Österreichischen Jugend-Hallenmeister 2022

U12 (10.3.-15.3.2022, TC Sport-Hotel-Kurz, Oberpullendorf)
Burschen-Einzel: Anton Kahlig (ASKÖ TC Hornstein / BTV)
Mädchen-Einzel: Lea Haider-Maurer (ASKÖ TC Burgenland Energie Eisenstadt / BTV)
Burschen-Doppel: Ferdinand Grasl (KTK Krems / NÖTV) / Kian Kren (SKVS Flötzersteig / WTV)
Mädchen-Doppel: Lea Haider-Maurer (ASKÖ TC Burgenland Energie Eisenstadt / BTV) / Aurelia Schober (TC Jugendparadies / STTV)

Termin 2023: 9.3.-14.3., Tennisclub Neudau, Wolfsberg

U14 (17.3.-22.3.2022, Tennisclub Neudau, Wolfsberg)
Burschen-Einzel: Constantin Neubauer (UTC Bad Sauerbrunn / BTV)
Mädchen-Einzel: Stella Horacek (TC Tennisland / TC Wolfsberg / KTV)
Burschen-Doppel: Jan Hemetzberger (Tennis-SPG Bad Ischl / OÖTV) / Florian Zimmer (NÖTV)
Mädchen-Doppel: Johanna Corciova (1. TC Kaiserebersdorf / WTV) / Paulina Maier (TC Autohaus Promberger Gröbming / STTV)

Termin 2023: 16.3.-21.3., Landesleistungszentrum des Steirischen Tennisverbandes, Leibnitz

U16 (10.3.-15.3.2022, Sport König Hagenbrunn, Hagenbrunn)
Burschen-Einzel: Luka Miskic (UTC Lentia / OÖTV)
Mädchen-Einzel: Leonie Rabl (TC Rohrbach / BTV)
Burschen-Doppel: Felix Fischer (UTC Mistelbach / NÖTV) / Felix Mori (TK Gratkorn / STTV)
Mädchen-Doppel: Emma Leitner (UTC Seekirchen / STV) /  Sydney Stark (TC Bludenz / VTV)

Termin 2023: 9.3.-14.3., TC Sport-Hotel-Kurz, Oberpullendorf

U18 (17.3.-22.3.2022, UTC Raika Güssing, Güssing)
Burschen-Einzel: Joel Schwärzler (TC Hard / VTV)
Mädchen-Einzel: Claudia Gasparovic (TC Wunderlich Tribuswinkel / NÖTV)
Burschen-Doppel: Joel Schwärzler (TC Hard / VTV) / Matthias Ujvary (UTC Raika Güssing / BTV)
Mädchen-Doppel: Theresa Stabauer (USC Attergau / OÖTV) / Johanna Hiesmair (ATSV Steyr Tennis / OÖTV)

Termin 2023: 16.3.-21.3., Union Tennishalle Enns, Enns

Die Österreichischen Senioren-Freiluftmeister 2021

Senioren 40
Martin Zehetner / TC Deutsch Wagram (NÖTV)

Senioren 45
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)

Senioren 50
Christian Lugus / TC Deutsch Wagram (NÖTV)

Senioren 55
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)

Senioren 60
Heinz Fleischhacker / ASKÖ Villach (KTV)
Renate Hojas / UTC Eugendorf (STV)

Senioren 65
Max Asen / Badener AC (NÖTV)

Senioren 70
Wolfgang Erber / Panaceo Annenheim/Ossiachersee (KTV)

Senioren 75
Georg Pistek / UTC La Ville (WTV)

Senioren 80
Anton Wengert / UTC Amstetten (NÖTV)

Termin 2022: 07.08.-14.08.2022

Die Österreichischen Senioren-Hallenmeister 2020

Senioren 35
Mario Haider-Maurer / 1. Klosterneuburger TV (NÖTV)
Magdalena Renth / Colony Competition Club/TENNIS-POINT (WTV)

Senioren 40
Markus Huber / Tennis-SPG Bad Ischl (OÖTV)

Senioren 45
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)
Waltraud Gössler / SV Post Graz (STTV)

Senioren 50
Christian Lugus / TC Deutsch Wagram (NÖTV)
Monika Schein / Wiener Athletiksport Club (WTV)

Senioren 55
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)
Heidrun Martinz / ASVÖ Pörtschacher Tennisclub (KTV)

Senioren 60
Heinz Fleischhacker / ASKÖ Villach (KTV)
Renate Hojas / UTC Eugendorf (STV)

Senioren 65
Harald Hellmonseder / ASKÖ Auhof (OÖTV)
Sabine Bernegger / Hietzinger TV (WTV)

Senioren 70
Alfred Tesar / Schwechater TC (NÖTV)

Senioren 75
Edgar Hohenwarter / SCA St.Veit Raiffeisen/Bezirksbank (KTV)

Senioren 80
Gottfried Nehiba / CTP Pötzleinsdorf (WTV)

2021 abgesagt; Termin 2022: 05.02.-11.02., Colony Club Wien

Top Themen der Redaktion