Zum Inhalt springen

Die Österreichischen Meister 2020

Die aktuellen Titelträger - von der Allgemeinen Klasse über die Jugendlichen bis zu den Senioren.

©GEPA-Pictures | GEPA pictures/ Johannes Friedl

Die Österreichischen Staatsmeister 2020

Allgemeine Klasse
Dennis Novak / ATV RE team future IRDNING (STTV)
Julia Grabher / TC Bakl Weigelsdorf (NÖTV)
Tristan-Samuel Weissborn (WAC/WTV) / Maximilian Neuchrist (WAC/WTV)
Nadja Ramskogler (UTC Fischer Ried/OÖTV / Anna Gröss (TC Tulln/NÖTV)
Mira Antonitsch (UTC Raiffeisen Hartkirchen/OÖTV) / Neil Oberleitner (CTP Pötzleinsdorf/WTV)

Die Ehrentafel der Österreichischen Staatsmeister seit 1921

Rollstuhltennis 2020
Nico Langmann (NÖTV)
Christina Pesendorfer (STV)
Josef Riegler (NÖTV) / Martin Legner (TTV)

Die Österreichischen Hallen-Meister 2019

Allgemeine Klasse
Betina Stummer / ULTV Linz (OÖTV)
Lucas Miedler / TC Kirchdorf (OÖTV)
Jurij Rodionov (TC Deutsch Wagram/NÖTV) / Lucas Miedler (TC Kirchdorf/OÖTV)
Tijana Zlatanovic (UTC Seekirchen/STV) / Eva-Maria Riml (TC Telfs/TTV)
David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen/BTV) / Alina Michalitsch (UTC BH Wr. Neustadt/NÖTV)

TERMIN 2020: voraussichtlich November, Wien (Colony)

Die Österreichischen Junioren-Freiluft-Meister 2020

U 12
Lilli Tagger / Tennisclub Lienz (KTV)
Thilo Behrmann / Tennisverein Schärding (OÖTV)
Maximilian Heidlmair (OÖTV) / Thilo Behrmann (OÖTV)
Lilli Tagger (KTV) / Anna Richtar (NÖTV)

U14
Tamara Kostic / Altmannsdorfer TC (WTV)
Joel Schwärzler / TC Hard (VTV)
Joel Schwärzler (VTV) / Nico Hipfl (WTV)
Alexandra Zimmer (NÖTV) / Tamara Kostic (WTV)

U16
Nina Plihal / Klagenfurter Leichtathletik Club (KTV)
Sebastian Sorger / UTC Wildon (STTV)
Sebastian Sorger (STTV) / Daniel Zimmermann (TTV)
Nina Plihal (KTV) / Claudia Gasparovic (NÖTV)

U 18
Anna Gröss / TC Tulln (NÖTV)
Marko Andrejic / WAC (WTV)
Michael Frank (BTV) / Marko Andrejic (WTV)
Anna Gröss (NÖTV) / Sophia Wurm (TTV)

Die Österreichischen Junioren-Hallen-Meister 2019

U 12
Kim Kühbauer / TC Wulkaprodersdorf (BTV)
Timothy Bezar / Colony Competition Club/TENNIS-P (WTV)
Hartmut Fiedler (NÖTV) / Timo Rosenkranz-König (STTV)
Lilli Tagger (KTV) / Emily Lederer (TTV)

U14
Tamara Kostic / Altmannsdorfer TC (WTV)
Sebastian Sorger / TC VB Jugendparadies (STTV)
Joel Schwärzler (VTV) / Nico Hipfl (OÖTV)
Liel Rothensteiner (NÖTV) / Laura Fuchs (VTV)

U16
Elena Karner / Klagenfurter Leichtathletik Club (KTV)
Aleksandar Tomas / TC Seefeld (TTV)
Tobias Wirlend (OÖTV) / Aleksandar Tomas (TTV)
Charly Nina Egger (TTV) / Claudia Gasparovic (NÖTV)

U18
Anna Gröss / TC Tulln (NÖTV)
Lukas Neumayer / UTC Sparkasse Radstadt (STV)
Tobias Wirlend (OÖTV) / Aleksandar Tomas (TTV)
Tijana Zlatanovic (STV) / Riml (TC Telfs/TTV)

DIE MEISTERSCHAFTEN 2020 MUSSTEN ABGESAGT WERDEN

Die Österreichischen Senioren-Freiluft-Meister 2020

Senioren 35
Florian Rukover / Wiener Park Club (WTV)
Jennifer Fidler / UTC Gaweinstal (NÖTV)

Senioren 40
Andreas Kopp / ASKÖ Tennisverein Weiz (STTV)

Senioren 45
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)
Ursula Hückel / Ober St. Veiter Tennis-Club (WTV)

Senioren 50
Christian Lugus / TC Deutsch Wagram (NÖTV)

Senioren 55
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)
Petra Danzinger / Tennisclub an der Schanze/Eden (WTV)

Senioren 60
Heinz Fleischhacker / ASKÖ Villach (KTV)

Senioren 65
Alexander Haupt-Buchenrode / ASV Pressbaum Tennis (NÖTV)
Elisabeth Ötsch / BMTC-Brühl Mödlinger TC (NÖTV)

Senioren 70
Hans Pifrement / First Vienna Football-Club 1894 (WTV)
Heiderose Toth / Colony Competition Club/TENNIS-POINT (WTV)

Senioren 80
Georg Mathis / TC Hohenems (VTV)

Die Österreichischen Senioren-Hallen-Meister 2020

Senioren 35
Mario Haider-Maurer / 1. Klosterneuburger TV (NÖTV)
Magdalena Renth / Colony Competition Club/TENNIS-POINT (WTV)

Senioren 40
Markus Huber / Tennis-SPG Bad Ischl (OÖTV)

Senioren 45
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)
Waltraud Gössler / SV Post Graz (STTV)

Senioren 50
Christian Lugus / TC Deutsch Wagram (NÖTV)
Monika Schein / Wiener Athletiksport Club (WTV)

Senioren 55
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)
Heidrun Martinz / ASVÖ Pörtschacher Tennisclub (KTV)

Senioren 60
Heinz Fleischhacker / ASKÖ Villach (KTV)
Renate Hojas / UTC Eugendorf (STV)

Senioren 65
Harald Hellmonseder / ASKÖ Auhof (OÖTV)
Sabine Bernegger / Hietzinger TV (WTV)

Senioren 70
Alfred Tesar / Schwechater TC (NÖTV)

Senioren 75
Edgar Hohenwarter / SCA St.Veit Raiffeisen/Bezirksbank (KTV)

Senioren 80
Gottfried Nehiba / CTP Pötzleinsdorf (WTV)

Top Themen der Redaktion

ITF

Zwei Österreicher-Duelle in Paris

Jurij Rodionov gegen Sebastian Ofner im Quali-Finale - neben Dominic Thiem und Dennis Novak wird ein dritter Österreicher im Einzel-Hauptbewerb der French Open servieren. Barbara Haas besiegte Julia Grabher.

Kids & Jugend

Das Masters kann kommen

Der BIDI BADU ÖTV Jugend Circuit presented by ANA machte zuletzt auf den Anlagen der ASKÖ Auhof (U12) und und des ETV Enns (U14, U18) Station. Es ging um die letzten Tickets für das Masters im UTC La Ville (24. bis 27. September).