Zum Inhalt springen

Die Österreichischen Meister 2021

Die aktuellen Titelträger - von der Allgemeinen Klasse über die Jugendlichen bis zu den Senioren.

©GEPA-Pictures

Die Österreichischen Staatsmeister 2021

Allgemeine Klasse
Sebastian Ofner / TC Kern (STTV)
Sinja Kraus / UTC Fischer Ried (OÖTV)
Patrick Ofner (UTC Volksbank Waidhofen/Ybbs / NÖTV) / David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen / BTV)
Sinja Kraus (UTC Fischer Ried / OÖTV / Livia Kraus (UTC Fischer Ried / OÖTV)
Irina Dshandshgava (Tennisclub Union Mödling / NÖTV) / David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen / BTV)

Die Ehrentafel der Österreichischen Staatsmeister seit 1921

Rollstuhltennis 2021
Nico Langmann (NÖTV)
Margrit Fink (STTV)
Josef Riegler (NÖTV) / Martin Legner (TTV)

Termin 2022: 26.06.-03.07.2022, TC Sport-Hotel-Kurz, Oberpullendorf

Die Österreichischen Hallen-Meister 2021

Allgemeine Klasse
Lenny Hampel / Wiener Athletiksport Club (WTV)
Elena Karner / Klagenfurter Leichtathletik Club (KTV)
David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen/BTV) / Patrick Ofner (KTV)
Nina Plihal (Klagenfurter Leichtathletik Club/KTV) / Claudia Gasparovic (TC Wunderlich Tribuswinkel/NÖTV)
David Pichler (TC Haydnbräu St. Margarethen/BTV) / Nina Plihal (Klagenfurter Leichtathletik Club/KTV)

Termin 2022: t.b.a.

Die Österreichischen Junioren-Freiluft-Meister 2021

U12
Anna Pircher / SV Zams (TTV)
Gabriel Niedermayr / Union Raika Atzbach (OÖTV)
Gabriel Niedermayr (OÖTV) / Felix Raser (STTV)
Valentina Hoschek (OÖTV) / Anna Pircher (TTV)

Termin 2022: t.b.a.

U14
Leonie Rabl / TC Rohrbach (BTV)
Thilo Behrmann / TC Sport-Hotel-Kurz (BTV)
Benjamin Scharner (NÖTV) / Niklas Maislinger (BTV)
Leonie Rabl (BTV) / Kim Kühbauer (BTV)

Termin 2022: t.b.a.

U16
Tamara Kostic / Altmannsdorfer TC (WTV)
Joel Schwärzler / TC Hard (VTV)
Joel Schwärzler (VTV) / Nicolas Ströhle (VTV)
Theresa Stabauer (OÖTV) / Johanna Hiesmair (OÖTV)

Termin 2022: t.b.a.

U18
Alexandra Zimmer / BMTC-Brühl Mödlinger TC (NÖTV)
Marko Andrejic / Wiener Athletiksport Club (WTV)
Manuel Rapperstorfer (OÖTV) / Gregor Hausberger (NÖTV)
Alexandra Zimmer (NÖTV) / Liel-Marlies Rothensteiner (NÖTV)

Termin 2022: t.b.a.

Die Österreichischen Junioren-Hallen-Meister 2021

U12
Anna Pircher / SV Zams (TTV)
Gabriel Niedermayr / Union Raika Atzbach (OÖTV)
Gabriel Niedermayr (OÖTV) / Felix Raser (STTV)
Valentina Hoschek (OÖTV) / Anna Pircher (TTV)

Termin 2022: 10.03.-15.03., TC Sport-Hotel Kurz, Oberpullendorf

U14
Leonie Rabl / TC Rohrbach (BTV)
Thilo Behrmann / Tennisverein Schärding (OÖTV)
Timo Rosenkranz-König (STTV) / Xaver Kirchberger (OÖTV)
Lilli Tagger (KTV) / Sydney Stark (VTV)

Termin 2022: 17.03.-22.03., Tennisclub Neudau, Wolfsberg

U16
Liel-Marlies Rothensteiner / BMTC-Brühl Mödlinger TC (NÖTV)
Sebastian Sorger / UTC Wildon (STTV)
Daniel Zimmermann (TTV) / Sebastian Sorger (STTV)
Liel-Marlies Rothensteiner (NÖTV) / Laura Fuchs (VTV)

Termin 2022: 10.03.-15.03., Sport König Hagenbrunn

U18
Tamara Kostic / Altmannsdorfer TC (WTV)
Gregor Hausberger / UTC Amstetten (NÖTV)
Tobias Wirlend (OÖTV) / Jan Kobierski (STTV)
Lola Tavcar (NÖTV) / Jelena Ristic (WTV)

Termin 2022: 17.03.-22.03., UTC Raika Güssing

Die Österreichischen Senioren-Freiluft-Meister 2021

Senioren 40
Martin Zehetner / TC Deutsch Wagram (NÖTV)

Senioren 45
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)

Senioren 50
Christian Lugus / TC Deutsch Wagram (NÖTV)

Senioren 55
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)

Senioren 60
Heinz Fleischhacker / ASKÖ Villach (KTV)
Renate Hojas / UTC Eugendorf (STV)

Senioren 65
Max Asen / Badener AC (NÖTV)

Senioren 70
Wolfgang Erber / Panaceo Annenheim/Ossiachersee (KTV)

Senioren 75
Georg Pistek / UTC La Ville (WTV)

Senioren 80
Anton Wengert / UTC Amstetten (NÖTV)

Termin 2022: t.b.a.

Die Österreichischen Senioren-Hallen-Meister 2020

Senioren 35
Mario Haider-Maurer / 1. Klosterneuburger TV (NÖTV)
Magdalena Renth / Colony Competition Club/TENNIS-POINT (WTV)

Senioren 40
Markus Huber / Tennis-SPG Bad Ischl (OÖTV)

Senioren 45
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)
Waltraud Gössler / SV Post Graz (STTV)

Senioren 50
Christian Lugus / TC Deutsch Wagram (NÖTV)
Monika Schein / Wiener Athletiksport Club (WTV)

Senioren 55
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)
Heidrun Martinz / ASVÖ Pörtschacher Tennisclub (KTV)

Senioren 60
Heinz Fleischhacker / ASKÖ Villach (KTV)
Renate Hojas / UTC Eugendorf (STV)

Senioren 65
Harald Hellmonseder / ASKÖ Auhof (OÖTV)
Sabine Bernegger / Hietzinger TV (WTV)

Senioren 70
Alfred Tesar / Schwechater TC (NÖTV)

Senioren 75
Edgar Hohenwarter / SCA St.Veit Raiffeisen/Bezirksbank (KTV)

Senioren 80
Gottfried Nehiba / CTP Pötzleinsdorf (WTV)

2021 abgesagt; Termin 2022: 05.02.-11.02., Colony Club Wien

Top Themen der Redaktion