Zum Inhalt springen

SeniorenTurniere

Die Masters Sieger der ÖTV-Seniors-Trophy 2018 sind gekürt

Erstmalig war St. Pölten mit dem SPORT.ZENTRUM Niederösterreich Austragungsort des Saisonfinales Österreichs bester Seniorentennisspielerinnen und Spieler.

Das Masters, welches neben den Staatsmeisterschaften zur höchsten Turnierkategorie (Kategorie I) zählt, startete am 15.12. und kürte in 2 Altersklassen bei den Damen bzw. 8 Altersklassen bei den Herren die JahressiegerInnen. Neben dem Kampf um den Titel und (viele) Punkte für die Österreichische Rangliste, kam auch der gemütliche Teil nicht zu kurz. Bei der "Weihnachts-Players-Party" am Sonntag Nachmittag wurde unter den Teilnehmern eine Reise zum ITF-Senioren Weltranglistenturnier nach Mallorca (gespendet von Geh-Reisen-Gerschäftsführer Gustl Hoffmann) und Nenngeldgutscheine für das ITF-Seniorenturnier in St. Pölten im April 2019 bzw. für die outdoor-Staatsmeisterschaften im August in St. Pölten verlost.

 

Hier geht's zur Informations Seite der ÖTV-Seniors-Trophy 2019...

 

Herren 75+:

1. Karl Heinz Schick (TC Jufa Fürstenfeld / STTV)

2. Petzer Lund (BMTC / NÖTV)

3. Erich Eger (TC Mannersdorf / NÖTV) und Karl Ader (Team Donaufeld / WTV)

 

Herren 70+:

1. Alfred Tesar (Schwechater TC / NÖTV)

2. Hans Pifrement (Schwechater TC / NÖTV)

3. Frant Filipp (Sportunion Klagenfurt / KTV) und Herbert Huber (TC Payerbach / NÖTV)

 

Herren 65+:

1. Alfred Agis (UTC Krems Mitterau / NÖTV)

2. Dieter Vock (TC Neumarkt / STV)

3. Gerhard Bernaschek (Badener AC / NÖTV) und Hannes Madersbacher (TC Sparkasse Kramsach / TTV)

 

Herren 60+:

1. Herbert Riederer (Union Thomas Tennis Treff / NÖTV)

2. Christian Hebenstreit (1. Klosterneunurger TV / NÖTV)

3. Karl Swarofsky (TFV Markt Piesting / NÖTV) und Hans Vieghofer (UTC Sparkasse Scheibbs / NÖTV)

 

Herren 55+:

1. Andreas Köpf (Schwechater TC / NÖTV)

2. Herbert Loibl (TC Pro-Ject Audio Zister / NÖTV)

3.Hannes Gamse (TC Neufeld / BTV) und Alois Posch (UTC Krems Mitterau / NÖTV)

 

Herren 50+:

1. Bernd Eberl (SK Handelsministerium / WTV)

2. Bernd Sebor (KTKL Krems / NÖTV)

3. Ramin Madaini (UTC Madainitennis/NÖTV) und Jörg Lang (ASKÖ Auhof / OÖTV)

 

Herren 45+:

1. Jürgen Florian (UTC VB Waidhofen/Ybbs / NÖTV)

2. Jürgen Ellmauer (TC Gmunden / OÖTV) 

3. Peter Handlgruber (TC Ulmerfeld Hausmening / NÖTV) und Klaus Reheis (T.V. Wiener Neudorf / NÖTV)

 

Herren 40+:

1. Alexander Glanz (SU Edlitz-Thomasberg-Grimmenstein / NÖTV)

2. Walter Schaffer (TC Sport Aktiv Judenburg / STTV)

3. Martin Vesely (Wiener Athletiksport Club / WTV)

 

Damen 45+:

1. Sabine Scherer (TC ASKÖ Maxglan Salzburg / STV)

2. Heidrun Martinz (Union Thomas Tennis Treff / NÖTV)

3. Angelika Hattinger (TC ASKÖ  Maxglan Salzburg / STV)

 

Damen 60+:

1. Helga Fitzinger (Freistädter TC / OÖTV)

2. Renate Haubner (Klagenfurter Leichtathletik Club / KTV)

3. Marianne Kleinberger (Klagenfurter Leichtathletik Club / KTV)

 

Herren Doppel 45+:

1. Jürgen Florian (UTC VB Waidhofen/Ybbs / NÖTV) / Peter Handlgruber (TC Ulmerfeld Hausmening / NÖTV)

2. Stefano Cotugno / Martin Rührl  (ASKÖ SC Wien / WTV) 

3. Bernd Eberl (SK Handelsministerium/WTV) / Bernd Sebor (KTK Krems/NÖTV)

 

Herren Doppel 55+:

1. Hans Kubitschka (Wiener Athletik Club / WTV)/  Karl Scheidl (Colony Club Tennis Point / WTV)

2. Robert Öhlschuster (Tennis Treff Oswald / WTV) / Alois Posch (UTC Krems Mitterau / NÖTV)

3. Christian Hebenstreit (1. Klosterneuburger TV / NÖTV) / Werner Malliga (TC Warmbad Villach / KTV)


 

Termine der ÖTV-Seniors-Trophy 2019 powered by Dunlop

  1. Turnier     02.01. – 07.01.2019    TH Union Thomas Tennis Treff   Ma.Lanzendorf
  2. Turnier     14.02. – 17.02.2019    TH Freistadt                                  Freistadt             
  3. Turnier     26.03. – 31.03.2019    Tennisanlage Rabac                    Kroatien             
  4. Turnier     25.04. – 29.04.2019    SV Pregarten                                 Pregarten           
  5. Turnier     11.07. – 15.07.2019    TC  Habeler Knotzer                    Neudörfl            
  6. Turnier     16.07. – 21.07.2019    TC BMTC-Brühl Mödlinger         Mödling              
  7. Turnier     23.07. – 28.07.2019    TC Panaceo Annenheim/O.       Annenheim/O.  
  8. Turnier     30.07. – 04.08.2019    STV                                                 Anif                     
  9. Turnier     21.08. – 25.08.2019    TC LUV Graz                                  Graz                   
  10. Turnier     20.09. – 24.09.2019    Team Donaufeld                          Wien                   


Masters            15.10. – 20.10.2019     Tennisclub Portoroz                    Slowenien

 

Österreichische Meisterschaften 2019

ÖTV-Senioren Hallenmeisterschaften  03.02. - 09.02.2019   Colonyclub (Wien)

ÖTV-Senioren Meisterschaften       12.08. - 18.08.2019   UTC Madainitennis (St. Pölten)

Ähnliche Nachrichten

ÖTV-Seniors-Trophy 2019

Hier finden Sie die neuesten Informationen über die ÖTV-Seniors-Trophy 2019 powered by Dunlop.

Top Themen der Redaktion

ATP

Thiem greift nach dem Masters-Titel

Der Niederösterreicher schlägt bei den ATP-Finals in London den Deutschen Zverev glatt in zwei Sätzen und trifft am Sonntag im Finale auf den Griechen Tsitsipas.

ATP

Eine Sternstunde dauert 167 Minuten

Nach dem Sieg gegen Roger Federer zwang Dominic Thiem Novak Djokovic in die Knie und qualifizierte sich bei den ATP-Finals als Gruppensieger vorzeitig für das Halbfinale. Im bedeutungslosen Match gegen Berrettini war Thiem ohne Chance.

Wochenvorschau

11. - 17. November 2019

Kalenderwoche 46: Wer? Wann? Wo?

David Pichler bestreitet im indischen Pune sein erstes Challenger-Turnier in dieser Saison.