Zum Inhalt springen

Der Grand Slam des Breitensports

"So muss Tennis", resümiert Manfred Schmöller, Turnierleiter des Generali ITN Cup, in seinem Bericht über das jährliche Highlight der Breitensport-Serie in Pörtschach. 120 Teilnehmer machten das Event zu einem vollen Erfolg.

120 Teilnehmer besiedelten am vergangenen Wochenende das Areal um die legendäre Werzer Tennisarena in Pörtschach, wo in der Vergangenheit Davis Cup-Duelle und ATP-Turniere stattfanden und die eine würdige Bühne für das heuer bereits siebte Turnier der größten Breitensport-Turnierserie in Österreich abgab. 120 Teilnehmer genossen das tolle Ambiente und die familiäre Atmosphäre beim "Grand Slam des Breitensports".

Die Fotogalerie des Generali ITN Cup in Pörtschach 2014


"Damenpower" hieß eines der Stichworte der diesjährigen Ausgabe, denn zwei der zehn Kategorien gingen durch Doris Pesjak-Pircher und ihre Schwester Sonja Pesjak an die Damenwelt. Bei tollem Wetter (Schmöller: "Das Beten hat geholfen!") lieferten sich die Teilnehmer enge Matches - fast die Hälfte der Spiele gingen übers Match Tie Break. "Das brachte zwar den Zeitplan gehörig ins Wanken, ist aber letztlich der Sinn von ITN-Turnieren", berichtet Schmöller. Die nächsten Veranstaltungsorte des Generali ITN Cup 2014 sind Wien (Wiener Park-Club, 23./24. August), Anif (30./31. August) und Bruck an der Mur (6./7. September).

Im Folgenden die Liste der von KTV-Präsident Hugo Fürstler und ÖTV-Vizepräsidentin Heike Jandl prämierten Sieger:

Kat 4,0-4,6
1. Gerald Radif (TC Weinländer)
2. Markus Begusch (Tennisclub Gasthof Krall)
 
Kat 4,7-5,3 Gr. A
1. Daniel Spech (Klagenfurter Leichtathletik Club)
2. Florian Ditzer (Sportunion Volksb.Purgstall)
 
Kat 4,7-5,3 Gr. B
1. Doris Pesjak-Pircher (TC Telfs)
2. Bernhard Dritschler (ASVÖ TC Pörtschach)
 
Kat 5,4-6,0 Gr. A
1. Alfred Provasnicsek (Alt Erlaaer TC)
2. Clemens Hubmann (TG St. Paul)
 
Kat 5,4-6,0 Gr. B
1. Alexander Payer (TC Feldkirchen)
2. Manfred Tauner (UTC Pfaffstätten)
 
Kat 6,1-6,7 Gr. A
1. Harald Fritz (Tennisclub Schager)
2. Philipp Steinwender (TC Schneider)
 
Kat 6,1-6,7 Gr. B
1. Sonja Pesjak (TC Telfs)
2. Jutta Zankl (TV Kraig)
 
Kat 6,8-7,4
1. Markus Dirnberger (GAK-Tennis)
2. Thomas Mayer (USK Krumpendorf)
 
Kat 7,5-8,1
1. Florian Hafner (TC Feldkirchen)
2. Johannes Colleselli (TC Hall-Schönegg)
 
Kat 8,2 höher
1. Martin Kuss (Askö TC Guttaring)
2. Michael Gruber (TC Glanegg)
 
B-Sieger:                                                          
Dieter Hammer (SV Mayr Melnhof-Tennis Leoben)
Renate Haubner (Klagenfurter Leichtathletik Club)
Wolfgang Höck (TC Rodax)
Martin Janeschitz (TC Viktring)
Ulrike Janschitz (TC Chevrolet Gaber Eitweg)
Markus Klinger (ASKÖ Luftenberg)
Julia Koban (BSG Kärntner Sparkasse AG)
Philipp Koren (TC Faak am See)
Julia Kuss (Wietinger Sportverein)
Robert Lemmerer (SV Mayr Melnhof-Tennis Leoben)
Heidrun Monsberger (Wietinger Sportverein)
Gerhard Nußbaumer (Askö TC Irschen)
Mario Pichler (Klagenfurter Turnverein 1862)
Andreas Pirker (TC Allround Welzenegg)
Marianne Pitschek (Klagenfurter Leichtathletik Club)
Oliver Radl (GSC Blau/Gelb Liebenfels)
Thomas Schwendtner (TC Höflein)
Johann Susnjar (Wietinger Sportverein)
Klaudia Susnjar (Wietinger Sportverein)
Michael Tazreiter (Sportunion Volksb.Purgstall)
Julius Virgolini (TC Feldkirchen)

Top Themen der Redaktion

Kooperationen

Sportradar ist neuer ÖTV-Partner

Der ÖTV hat mit Sportradar Integrity Services – einem globalen Anbieter von Sportintegritätslösungen – einen zweijährigen Vertrag zur Überwachung zahlreicher ÖTV-Turniere unterzeichnet.

ATP

Erster Auftritt auf der Tour, erster Sieg

Der Tiroler Alexander Erler sorgte in Runde 1 gegen Alcaraz für die große Überraschung beim Generali Open in Kitzbühel, im Achtelfinale lief es weniger gut. Dennis Novak und Lukas Neumayer sind zum Auftakt ausgeschieden.

Turniere

Olympische Endstation im Achtelfinale

Philipp Oswald und Oliver Marach (rechts) sind bei den Olympischen Spielen in Tokio ausgeschieden. Die Österreicher unterlagen den Kolumbianern Juan Sebastian Cabal und Robert Farah mit 4:6, 1:6.