Zum Inhalt springen

ProKids-Groups

Die ProKids Groups werden sowohl von jedem Landesverband (Landesverbands ProKids Groups) als auch vom ÖTV (ÖTV ProKids Groups) erstellt. Die Aufnahme in eine ProKids-Group erfolgt nach folgenden Kriterien: 

  • Beurteilung der aktuellen Spielstärke
  • Beurteilung des Entwicklungspotenzials
  • Professionelles Verhalten des/der SpielerIn am und neben dem Platz
  • Bereitschaft am ÖTV und Landesverbands Kids-Programm teilzunehmen
  • Ergebnisse bei nationalen Turnieren
  • Kooperation mit dem jeweiligen Landesverband
  • Rücksprache mit den verantwortlichen Kids-Coaches der Landesverbände

Erstellung Pro Kids Groups 2018

  • erfolgt Anfang Jänner, Mai sowie Oktober 2018 in enger Rücksprache mit den Landesverbänden bzw. auf Basis der ÖTV Einladungsturniere sowie der ÖTV Lehrgänge
  • erfolgt für die Jahrgänge 2008 Anfang Jänner 2018 mit dem ersten Einladungsturnier U9 in Leibnitz
  • erfolgt für die Jahrgänge 2009/2008 mit dem Einladungsturnier U9/U10 in Anif Anfang Mai 2018

Kontakt und ProKids Groups der Landesverbände

ÖTV - Österreichischer Tennisverband  
MMag. Martin Kondert  
Mobil: 0650/566 33 78  
Email: martin.kondert@oetv.at  

ProKids Groups U9 des ÖTV

ProKids Groups U10 des ÖTV

Stand Juni 2018

BTV - Burgenländischer Tennisverband 
Reinhold Koppi
Mobil: 0699/113 351 90 
Email: kids@tennisburgenland.at

ProKids Groups des BTV

Stand Mai 2018

KTV - Kärntner Tennisverband 
MMag. Philipp Troschl 
Mobil: 0650 3416140
Email: philipptroschl@yahoo.de

ProKids Groups des KTV

Stand Mai 2018 

NÖTV - Niederösterreichischer Tennisverband

Richard Bartosch (u11)
Mobil: 0664/450 99 33
Email: richard.bartosch@better-tennis.at

Martin Bartosch (u9/u10)
Mobil: 0664/820 28 69
Email: martin.bartosch@better-tennis.at

ProKids Groups des NÖTV

Stand Mai 2018

OÖTV - Oberösterreichischer Tennisverband

Edi Glasner
Mobil: 0664/527 03 95
Email: glasner@greenspeed.at

ProKids Groups des OÖTV

Stand Mai 2018

STV - Salzburger Tennisverband 
Mag. Markus Huthöfer  
Mobil: +49 171/6191326  
Email: huthoefer.tennis@gmail.com  

ProKids Groups des STV

Stand Mai 2018

STTV - Steirischer Tennisverband 
Andreas Leber  
Mobil: 0650/7024334  
Email: andreas.leber@tennissteiermark.at

ProKids Groups des STTV

Stand Mai 2018

TTV - Tiroler Tennisverband 
Andreas Moitzi
Mobil: 0676/959 27 61  
Email: office@tennismoitzi.at 

ProKids Groups des TTV

Stand Mai 2018

VTV - Vorarlberger Tennisverband 
Heikki Raevaara 
Mobil:  0650 814 31 38  
Email: heikkiraevaara1@hotmail.com  

ProKids Groups des VTV

Stand Mai 2018

WTV - Wiener Tennisverband 
Stefan Weber
Mobil: 0660 7073411
Email: stefan@tennisweber.at

ProKids Groups des WTV

Stand Mai 2018