Zum Inhalt springen

ProKids-Groups

Die ProKids Groups werden sowohl von jedem Landesverband (Landesverbands ProKids Groups) als auch vom ÖTV (ÖTV ProKids Groups) erstellt. Die Aufnahme in eine ProKids-Group erfolgt nach folgenden Kriterien: 

  • Beurteilung der aktuellen Spielstärke
  • Beurteilung des Entwicklungspotenzials
  • Professionelles Verhalten des/der SpielerIn am und neben dem Platz
  • Bereitschaft am ÖTV und Landesverbands Kids-Programm teilzunehmen
  • Ergebnisse bei nationalen Turnieren
  • Kooperation mit dem jeweiligen Landesverband
  • Rücksprache mit den verantwortlichen Kids-Coaches der Landesverbände

Erstellung Pro Kids Groups 2019

  • erfolgt im Jänner, Mai sowie Oktober 2019 in enger Rücksprache mit den Landesverbänden bzw. auf Basis der ÖTV Einladungsturniere sowie der ÖTV Lehrgänge
  • erfolgt für die Jahrgänge 2009 im Jänner 2019 mit dem ersten Einladungsturnier U9 in Leibnitz
  • erfolgt für die Jahrgänge 2010/2009 mit dem Einladungsturnier U9/U10 in Anif im Mai 2019

Kontakt und ProKids Groups der Landesverbände

ÖTV - Österreichischer Tennisverband  
MMag. Martin Kondert  
Mobil: 0650 5663378  
Email: martin.kondert@oetv.at  

ProKids Groups U9 des ÖTV

ProKids Groups U10 des ÖTV

Stand Mai 2019

BTV - Burgenländischer Tennisverband 
Reinhold Koppi
Mobil: 0699 11335190 
Email: kids@tennisburgenland.at

ProKids Groups des BTV

Stand Jänner 2019

KTV - Kärntner Tennisverband 
Jürgen Legerer 
Mobil: 0676 4627458
Email: legerer@aon.at 

ProKids Groups des KTV

Stand Jänner 2019

NÖTV - Niederösterreichischer Tennisverband

Richard Bartosch (u11)
Mobil: 0664 4509933
Email: richard.bartosch@better-tennis.at

Martin Bartosch (u9/u10)
Mobil: 0664 8202869
Email: martin.bartosch@better-tennis.at

ProKids Groups des NÖTV

Stand Jänner 2019

OÖTV - Oberösterreichischer Tennisverband

Edi Glasner
Mobil: 0664 5270395
Email: glasner@greenspeed.at

ProKids Groups des OÖTV

Stand Jänner 2019

STV - Salzburger Tennisverband 
Mag. Markus Huthöfer  
Mobil: +49 171 6191326  
Email: huthoefer.tennis@gmail.com  

ProKids Groups des STV

Stand Jänner 2019

STTV - Steirischer Tennisverband 
Andreas Leber  
Mobil: 0650 7024334  
Email: andreas.leber@tennissteiermark.at

ProKids Groups des STTV

Stand Jänner 2019

TTV - Tiroler Tennisverband 
Andreas Moitzi
Mobil: 0676 9592761  
Email: office@tennismoitzi.at 

ProKids Groups des TTV

Stand Jänner 2019

VTV - Vorarlberger Tennisverband 
Maximilian Bodensteiner
Mobil:  0699 19031215  
Email: max_bodensteiner@hotmail.com  

ProKids Groups des VTV

Stand Jänner 2019

WTV - Wiener Tennisverband 
Stefan Weber
Mobil: 0660 7073411
Email: stefan@tennisweber.at

ProKids Groups des WTV

Stand März 2019