Zum Inhalt springen

Von den Jugendlichen über die Allgemeine Klasse bis zu den Senioren - wer hat sich 2017 bei den wichtigsten nationalen Turnieren den Titel gesichert? Wann und wo wird 2018 gespielt? Wer hat sich in diesem Jahr schon in die Siegerlisten eingetragen?

Die Österreichischen Staatsmeister 2017

Allgemeine Klasse
Lenny Hampel / Wiener Athletiksport Club (WTV)
Arabella Koller / Kornspitz Team OÖ (OÖTV)
Patrick Ofner (Sportunion Klagenfurt/KTV) / Matthias Haim (TC Sparkasse Scheibbs/NÖTV)
Karoline Kurz (TC Sport-Hotel-Kurz/BTV) / Yvonne Neuwirth (Grazer Park Club/STTV)

Termin 2018: 17. bis 23.6., TC Sport-Hotel-Kurz

Die Liste der Österreichischen Staatsmeister seit 1921

Die Österreichischen Hallen-Meister 2018

Allgemeine Klasse
Lenny Hampel / Wiener Athletiksport Club (WTV)
Nadja Ramskogler / TC GM Sports Anif (STV)
Lenny Hampel (WAC/WTV) / Lucas Miedler (1. Klosterneuburger TV/NÖTV)
Lara Kaiser (TWR/Club 21/WTV) / Selina Pichler (TWR/Club 21/WTV)
Patrick Ofner (Sportunion Klagenfurt/KTV) / Nadja Ramskogler (TC GM Sports Anif/STV)

Die Österreichischen Junioren-Freiluft-Meister 2017

U 12
Tobias Leitner / ULTV Linz (OÖTV)
Tamara Kostic  / Altmannsdorfer TC (WTV)
Sebastian Sorger (STTV) / Daniel Zimmermann (TTV)
Laura Fuchs (VTV) / Sophia Massimiani (OÖTV)

U14
Tobias Wirlend / USC Attergau (OÖTV)
Claudia Gasparovic / T.V. Wiener Neudorf (NÖTV)
Tobias Wirlend / Lukas Kaltseis (OÖTV)
Sara Erenda (TTV) / Miriam Troger (KTV)

U16
Michael Frank / ASKÖ TC Energie Burgenland AG Ei (BTV)
Emily Meyer / TC Dornbirn (VTV)
Michael Frank (BTV) / David Tomic (TTV)
Daniela Böhm (OÖTV) / Emily Meyer (VTV)

U 18
Neil Oberleitner / CTP Pötzleinsdorf (WTV)
Elena Griessner / GAK-Tennis (STTV)
Alexander Kramer / Stefan Andrejic (NÖTV)
Elena Griessner (STTV) / Nadja Ramskogler (STV)

Termine 2018:
U 12 / U 14 / U 16: 20.8. bis 26.8., Dornbirn
U 18: 27.7. bis 1.8., TC Habeler Knotzer Neudörfl

Die Österreichischen Junioren-Hallen-Meister 2017

U 12
Liel Rothensteiner  / BMTC (NÖTV)
Sebastian Sorger / TC VB Jugendparadies (STTV)

U14
Elena Karner / Klagenfurter LC (KTV)
Tobias Wirlend / USC Attergau (OÖTV)

U16
Nina Geissler / TC Parkclub Igls (TTV)
Niklas Waldner / TC Raika Pitztal (TTV)

U18
Anna Gröss / TC Tulln (NÖTV)
Luca Maldoner / TC Telfs (TTV)

Termine 2018:
U 12: 9.3. bis 13.3., TC Bad Waltersdorf
U 14: 16.3. bis 20.3., TC Sport-Hotel Kurz
U 16: 9.3. bis 13.3., Team TCSS Seefeld
U 18: 16.3. bis 20.3., TC Neudau

Die Österreichischen Senioren-Freiluft-Meister 2017

Senioren 35
Andreas Gschiel / TV Hochwolkersdorf (NÖTV)
Veronika Hofer / TC Kalksburg (WTV)

Senioren 40
Clemens Weinhandl / UTC Oberwart (BTV)

Senioren 45
Oliver Neuhold / UTC Riegersburg (STTV)
Sylvia Haslgruber / ESV ASKÖ Saalfelden (STV)

Senioren 50
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)

Senioren 55
Hannes Lienbacher / TC Neumarkt (STV)
Martina Kolar / ATSV Casa Moda Steyr (OÖTV)

Senioren 60
Max Asen / SV Kematen (TTV)
Silvia Reigl / TC-BBK Türenwelt Ried (NÖTV)

Senioren 65
Harald Hellmonseder / ASKÖ Auhof (OÖTV)

Senioren 70
Hans-Dietrich Heißl / TK IEV MED-EL (TTV)
Luise Moser / TC an der Schanze/Eden (WTV)

Senioren 75
Anton Wengert / TC Tennispoint Pasching (OÖTV)

Termin 2018: 6.8. bis 12.8., UTC La Ville

Die Österreichischen Senioren-Hallen-Meister 2018

Senioren 35
Niki Petschnig / Sportunion Klagenfurt (KTV)
Denise Greilinger / Union Woerle Henndorf (STV)

Senioren 40
Sebastian Fisar / Heeres TV (WTV)

Senioren 45
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)
Waltraud Gössler / SV Post Graz (STTV)

Senioren 50
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)

Senioren 55
Manfred Hundstorfer / BMTC-Brühl Mödlinger TC (NÖTV)
Heidrun Martinz / Thomas Tennistreff Ma. Lanzendorf (NÖTV)

Senioren 60
Karl Scheidl / Colony Competition Club / TENNIS-P. (WTV)
Sabine Bernegger / Hietzinger TV (WTV)

Senioren 65
Alexander Haupt-Buchenrode / ASV Pressbaum-Tennis (NÖTV)
Renate Haubner / Klagenfurter Leichtathletik Club (KTV)

Senioren 70
Alfred Tesar / Schwechater TC (NÖTV)

Senioren 75
Karl-Heinz Schick / TC JUFA Fürstenfeld (STTV)