Zum Inhalt springen

Von den Kids über die Allgemeine Klasse bis hin zu den Senioren - wer hat sich 2017 beim wichtigsten nationalen Turnier den Titel gesichert?

Die Österreichischen Staatsmeister 2017

Allgemeine Klasse
Lenny Hampel / Wiener Athletiksport Club (WTV)
Arabella Koller / Kornspitz Team OÖ (OÖTV)
Patrick Ofner (Sportunion Klagenfurt/KTV) / Matthias Haim (TC Sparkasse Scheibbs/NÖTV)
Karoline Kurz (TC Sport-Hotel-Kurz/BTV) / Yvonne Neuwirth (Grazer Park Club/STTV)

Die Österreichischen Hallen-Meister 2017

Allgemeine Klasse
Lucas Miedler / 1. Klosterneuburger Tennisverein (NÖTV)
Marlies Szupper / UTC Stockerau (NÖTV)

Die Österreichischen Junioren-Freiluft-Meister 2017

U 12
Tobias Leitner / ULTV Linz (OÖTV)
Tamara Kostic  / Altmannsdorfer TC (WTV)
Sebastian Sorger (STTV) / Daniel Zimmermann (TTV)
Laura Fuchs (VTV) / Sophia Massimiani (OÖTV)

U14
Tobias Wirlend / USC Attergau (OÖTV)
Claudia Gasparovic / T.V. Wiener Neudorf (NÖTV)
Tobias Wirlend / Lukas Kaltseis (OÖTV)
Sara Erenda (TTV) / Miriam Troger (KTV)

U16
Michael Frank / ASKÖ TC Energie Burgenland AG Ei (BTV)
Emily Meyer / TC Dornbirn (VTV)
Michael Frank (BTV) / David Tomic (TTV)
Daniela Böhm (OÖTV) / Emily Meyer (VTV)

U 18
Neil Oberleitner / CTP Pötzleinsdorf (WTV)
Elena Griessner / GAK-Tennis (STTV)
Alexander Kramer / Stefan Andrejic (NÖTV)
Elena Griessner (STTV) / Nadja Ramskogler (STV)

Die Österreichischen Junioren-Hallen-Meister 2017

U 12
Liel Rothensteiner  / BMTC (NÖTV)
Sebastian Sorger / TC VB Jugendparadies (STTV)

U14
Elena Karner / Klagenfurter LC (KTV)
Tobias Wirlend / USC Attergau (OÖTV)

U16
Nina Geissler / TC Parkclub Igls (TTV)
Niklas Waldner / TC Raika Pitztal (TTV)

U18
Anna Gröss / TC Tulln (NÖTV)
Luca Maldoner / TC Telfs (TTV)

Die Österreichischen Senioren-Freiluft-Meister 2017

Senioren 35
Andreas Gschiel / TV Hochwolkersdorf (NÖTV)
Veronika Hofer / TC Kalksburg (WTV)

Senioren 40
Clemens Weinhandl / UTC Oberwart (BTV)

Senioren 45
Oliver Neuhold / UTC Riegersburg (STTV)
Sylvia Haslgruber / ESV ASKÖ Saalfelden (STV)

Senioren 50
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)

Senioren 55
Hannes Lienbacher / TC Neumarkt (STV)
Martina Kolar / ATSV Casa Moda Steyr (OÖTV)

Senioren 60
Max Asen / SV Kematen (TTV)
Silvia Reigl / TC-BBK Türenwelt Ried (NÖTV)

Senioren 65
Harald Hellmonseder / ASKÖ Auhof (OÖTV)

Senioren 70
Hans-Dietrich Heißl / TK IEV MED-EL (TTV)
Luise Moser / TC an der Schanze/Eden (WTV)

Senioren 75
Anton Wengert / TC Tennispoint Pasching (OÖTV)

Die Österreichischen Senioren-Hallen-Meister 2017

Senioren 35
Georg Hellmonseder / ASKÖ Auhof (OÖTV)
Sandra Ettenauer / WAT Ottakring (WTV)

Senioren 40
Clemens Weinhandl / UTC Sportstadt Oberwart (BTV)
Heike Jandl / ASV Graz (STTV)

Senioren 45
Christian Lugus / TC Deutsch Wagram(NÖTV)

Senioren 50
Gerald Kaiser / TC Tulln (NÖTV)
Heidrun Martinz / Sportunion Klagenfurt (KTV)

Senioren 55
Heinz Fleischhacker / ASKÖ Villach (KTV)

Senioren 60
Herbert Riederer / Thomas Tennistreff Ma. Lanzendorf (NÖTV)
Julia Smutny / TC an der Schanze/Eden (WTV)

Senioren 65
Alexander Haupt-Buchenrode / ASV Pressbaum-Tennis (NÖTV)

Senioren 70
Gerhard Thaler / TC Panaceo Annenheim/Ossiachersee (KTV)

Senioren 75
Peter Fuchs / TSV Hartberg-Tennis (STTV)